Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
2 003 31 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Joomla для веб-студий, хорошо или плохо?

В ходе рабочего процесса в нашей компании встречаются вопросы которые порой необходимо решать в кратчайшие сроки. В основном это связана с разработкой сайтов.

b_56bf17d395d81.jpg

В ходе рабочего процесса в нашей компании встречаются вопросы которые порой необходимо решать в кратчайшие сроки. В основном это связана с разработкой сайтов. Ясное дело что такие проекты и стоят дорого, но статья не об этом.

Joomla и веб-студия

Joоmla - это система управления содержимым, написанная на языках PHP и JavaScript, использующая в качестве хранилища базы данных СУБД MySQL или другие индустриально-стандартные реляционные СУБД. Является свободным программным обеспечением, распространяемым под лицензией GNU

Все мы знаем что такое CMS Joomla, и какими прекрасными возможностями обладает. Но с другой стороны когда "конкуренты" слышат слово Joomla сразу пытаются обвинить студию в непрофессионализме и считают студию мягко говоря "шарашкиной конторой".Поэтому решили хоть как то прояснить ситуацию связанную с Joomla и веб-студии.

В жизни любой компании в основу должны лежать несколько принципов от которых компания не должна отходит ни на шаг.

Среди таких принципов имеет место качество и сервис. Профессионализм оценивается по двум этим качествам, и когда дело доходит до технического момента они так же имеют место быть.

В основу нашей компании так же лежать эти принципы, мы не пытаемся казаться мегакрутым и не предлагаем клиентам к примеру сайты-визитки на Битрикс-е за облачную цену.

Для клиентов не важен технический процесс создания сайта, главное что их волнует это качество, сервис и удобство.

Создание сайта на Joomla это прекрасный выбор для малых проектов таких как сайт-визитка, корпоративный сайт и другие. А для веб-студии это еще одна возможность быстро сдать высококачественный проект в короткие сроки.

Ведь глупо изобретать велосипед когда уже есть сотни готовых, и Joomla как раз относится к такому уже готовому "велосипеду".

Преимущества использования Joomla для веб-студий:

  • Сроки сдачи проекта
  • Приемлемая цена для клиентов

Минусы

  • Эго компании (порой бывает стыдно что нет такого же простого и удобного продукта собственной разработки)

Для некоторых статья может казаться бесполезным. Статья написана для тех кто хочет открыт свою студию и остро стоит вопрос об использовании бесплатных CMS систем. Некоторые крупные компании России тоже используют Joomla для разработки сайтов, так же и WordPress, OpenCart, PrestaShop и другие бесплатные системы управления сайтом.

Не стыдитесь что пользуетесь джумлой в своей студии. На сегодняшний день CMS Joomla это одна из самых популярных систем управления сайтом, функционал джумлы порой удивляет. Прекрасное сочетание простоты и функциональности.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Foreseer
Data Mining для вашего бизнеса
Ван Гугенхайм
Странная статья, вроде пиар компании а выше пиар джумлы )

Вообще заказчикам в основном неважно на чем вы делаете сайты, поскольку они в этом не разбираются, здесь зато работает этика.

Хорошая студия должна выполнять проект с прицелом возможности его быстрой доработки посредством других подрядчиков, потому хорошо когда использована популярная CMS для которой нетрудно найти исполнителя.

Хорошая студия также должна адекватно выбирать инструмент разработки и не ставить джумлу в высоконагруженный проект где важна производительность, не использовать портальную систему для создания лендинга итд.

Потому, обычно в студиях есть набор систем с которыми она работает для различных заказов. Я бы рекомендовал следующий набор из попсовых систем:

Для лендингов, сайтов визиток и блогов - WordPress
Для каталогов информационного характера - Drupal
Для порталов с элементами соц сетей - Joomla
Для интернет магазинов - Magento

В России многие студии для всех этих направлений используют Битрикс, это удобно в первую очередь возможностью выбора редакций системы и дополнительным заработком - вы продаете лицензию по розничной цене а сами получаете ее со скидкой, ну и везде восхваляющие статьи потому клиент часто хочет именно Битрикс.

Все вышесказанное относится к студиям которые делают entry level сайты, для малого бизнеса. На рынке профессиональных услуг, когда проект разрабатывается с прицелом на масштабируемость, можно использовать все эти цмски, однако после упорной работы напильником над ними, потому порой выгодно все это заменить на разработку с нуля используя надежные фреймворки, например Laravel.

Это все бекенд ) Фронтэнд также имеет уровни сложности в зависимости от потребностей. Малому бизнесу хватит bootstrap с jquery, в то время как стартапу с амбициями может потребоваться SPA на React с REST API бекендом. Но это уже другая история.
Ответить
ALLCOM-media
Разработка сайтов под ключ
Омаров Хабиб
То что Вы говорите такого же мнения придерживаемся и мы. Мы работаем не только с джумлой, у нас есть есть и собственные системы для более сложных проектов. Для простых проектов имеется ввиду, просто некоторые для простых решений тоже прибегают к платным системам, хотя можно и на бесплатной делать
Ответить
ALLCOM-media
Разработка сайтов под ключ
Омаров Хабиб
В некоторых студиях даже визмткам впихивают Битрикс, с нашей точки зрения это не этично, ведь думать нужно на равне со своим карманом так же и о кармане клиента
Ответить
Foreseer
Data Mining для вашего бизнеса
Ван Гугенхайм
Карман клиента понятие растяжимое, я писал статью по поводу ценообразования, можете почитать

https://spark.ru/startup/foreseer/blog/13777/pogovorim-o-tsenoobrazovanii-uslug-v-sfere-it

Если быть перфекционистом в своей работе, то нужно вообще отказываться от этих попсовых цмсок, потому как например для лендинга самый идеальный вариант будет использовать статику сгенерированную например в Hugo
Это влияет на скорость работы сайта, делает загрузку мгновенной с минимальным потреблением, что лучше сказывается на выдаче. И так подходя к каждому типовому решению получится по отдельной микроCMS на каждый случай, но это долго и дорого и подойдет только премиум клиентам, которым как и раньше - пофиг что вы используете в большинстве случаев )

Результатов же можно и с битриксом добится, да 5к за то что могло быть бесплатным, но за это готовы платить, ведь он хорошо продается, и как показывает статистика по частоте использования студиями Битрикс №1 в России, а по общей статистике сайтов он в топ 3 конкурирует с WP и Joomla. Так что для студии, чисто в экономическом смысле, сегодня имеет смысл позаботится о беджике "Партнер Битрикс" и предлагать ее на равне с остальными
Ответить
ALLCOM-media
Разработка сайтов под ключ
Омаров Хабиб
Я не говорю чисто на джумла нужно работать, я хочу сказать что не стоит обходит джумлу стороной. Лендинги мы вообще делаем с нуля в нотепаде. В зависимости от предназначения проекта нужно выбирать систему. А для визитки и простого портала она подходит, так же как и другие системы
Ответить
Сергей
Нет тут никакого пиара.
А вот по поводу слов "порой бывает стыдно что нет такого же простого и удобного продукта собственной разработки" - полный бред.
Уверен что у большенства студий нет собственного продукта. Другое дело собственные наработки по определенному движку!
Ответить
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
как вобще использование вордпресс или джумлы может быть стыдно ? -> они являются международным стандартом для сайтов, куда более технологичными с значительно большей базой разработчиков чем у тогоже битрикса.
это как сравнить продукты 1С с продуктами Майкрасофта или Оракла.
ну как вобще такой бред может в голову прийти.
Опен Соурс продукты в сфере айти, давно являются стандартом.
Ответить
ALLCOM-media
Разработка сайтов под ключ
Омаров Хабиб
В нашем почтовом ящике несколько таких писем, где говорят что это не профессионально
Ответить
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
письма от кого? от продавцов Битрикса, которые вместе с этой конторой распиливают бюджет клиента? или от их клиентов, которым они на уши приседают?
оценивать профессионализм студии по использованию битрикса - я вас умоляю на ресурсе с кучей айтишников не стоит вобще об этом заикаться.
Ответить
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
Давайте будем честными - Битрикс в России популярен исключительно потому что позволяет студии дополнительно доить клиентов, получая 50% отката за лицензию и последущее бесконечное доение.
Никаких других причин для его использование больше не существует.
Ответить
Gordon Shamway
точней не скажешь
Ответить
ALLCOM-media
Разработка сайтов под ключ
Омаров Хабиб
Никто с этим не спорит, я с вами абсолютно согласен. Письма от "вольных" программистов и конкурентов как мы выяснили потом
Ответить
Мьёльнир
Платформа для создания (технологических) продуктов
Александр Павлють
Зарядил я карандашик на, чую очень болезненную, темку, кроме фриланса, которой вскрою полное отсутсвие добавленной ценности в проект клиентам и недальновидность многих веб разработчиков в очень широком поле.
Ответить
Сергей
Нет ничего стыдного.
Делать можно сайты на чем угодно, главное что бы движок решал задачи проекта на 100%.
Естественно для интернет магазина правильнее будет взять другую CMS, joomla все таки больше подходит для корпоративных сайтов.
С другой стороны, я видел крутые интернет магазины, сделанные на джумле, и неплохо себе работали.
Ответить
Пора за дело!
Проект решающий проблемы начинающих бизнесменов
Юра Римский
Это вопрос престижа. Понятно, что клиенту пофигу на чём вы делаете сайт. Его волнуют картинки и удобство. Но есть ещё конкуренты.

Если бы я владел web-студией я бы использовал факт использования Jooml'ы против вас. Мол, они берут готовый движок, натягивают на него дизайн и выдают за готовый продукт. ЭТО СТОИТ В ТРИ-ПЯТЬ РАЗ ДЕШЕВЛЕ, чем они запрашивают (вот ключевая фраза). Дальше можно свистеть про собственную разработку. Главное, к вам уже не пойдут.
Ответить
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
Можете валить к тем, кто сделает вам в три-пять раз дешевле.
Байку про удар кувалдой за 10000$ знаете? Тут похожая ситуация.
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Вы про престиж серьезно?
Ответить
Pragmatika
Продуманные и понятные сайты для продажи товаров и услуг в интернете.
Николай Яковенко
Ребята, джумла не айс не потому, что это бесплатно, а потому что с ней у вашего клиента будет куча проблем, начиная от самовозникающих дублей страниц, заканчивая изначально ограниченными возможностями при масштабировании.

И чтобы не тешить себя надеждами, что на джумле можно сделать что-то серьезное — посмотрите цмс, которые используют топовые студии (cmsmagazine в помощь). Лично я еще не видел не одного лидера отрасли, даже в региональном масштабе, на этой системе.
Ответить
Vadim 33657
Во всем кроме дублей вы ошибаетесь. С масштабированием у Joomla все отлично, гораздо лучше чем у большинства CMS, которые я видел я их видел уже за сотню наверное. На счет cmsmagazine Joomla занимает 2ое место цитируемости и по количеству студий работающих с ней. А то что используют топы... ну у Лебедева я видел пару сайтов на Joomla и что? И вообще если вы внимательно изучите топы студий, то вы увидите, что там такая солянка, что диву даешься... Конечно есть те, кто делает на битрикс но бывают и примеры из топ 30, кто преимущественно на опенсурсе делает.
Ответить
Pragmatika
Продуманные и понятные сайты для продажи товаров и услуг в интернете.
Николай Яковенко
Моё мнение вызвано неудачным опытом работы с этой цмс. Причем не в качестве разработчика, а в качестве заказчика. Возможно, неправильно выбрал разработчика и после обобщил свой субъективный опыт на всю цмс. Так или иначе, с другими системами дела обстояли лучше и проще.

Я не против бесплатных решений — сам их применяю. Также как и платные. Вопрос в целесообразности. Вы бы стали делать интернет-магазин на Джумле?
Ответить
Pragmatika
Продуманные и понятные сайты для продажи товаров и услуг в интернете.
Николай Яковенко
Мнение, что "вас обкрадывают, предлагая сайты на платных цмс" — это взгляд новичка. Всё зависит от конкретной ситуации. Бизнесу, который сделан не на коленке не в лом заплатить за платную цмс, при условии, что он получит предсказуемое качество работы, поддержки и уверенность, что завтра, когда возникнет необходимость — масштабирует свою визитку до каталога, а каталог до магазина.
Ответить
Gordon Shamway
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не Битриксом)
Ответить
Gordon Shamway
а вообще, хоть я сам джумлу не люблю, но выбор одобряю. бюджеты на сайты по цене хорошей машины больше никогда не вернутся и сидящие на своих битриксах так и останутся у разбитого корыта, а шустрые пацаны с джумлой имеют все шансы обскакать их
Ответить
Нитинет
Сервис для удаленной работы в сфере недвижимости, строительства, ремонта, услуг.
Дмитрий Здор
Если-бы, в свое время Битриксу не приписали "1С" - быть ему в аналах истории сайтостроения. До сих пор, с ужасом вспоминаю свое знакомство с битриксом в качестве CMS магазина (конец 2000-х), все чего он заслужил - дэлит и проклятия в сторону его создателей.
Ответить
Anton Yurchenkov
С тех пор прошло 15 лет и Битрикс сильно изменился в лучшую сторону. Как камень и айфон примерно.
Ответить
Gordon Shamway
я б не сказал, один вид дашборда уносит в 2008 год. когда из правого угла вылезло синее чмо и стало тыкать пальцем в кнопку помощь я чуть не хлопнул ладонью по экрану.
это продукт космической промышленности выпускающий тостеры. жаришь гренку и внезапно у тостера первая ступень отпадает.
заходишь в магазин, кладешь товар в корзину, ждешь . битриксу же надо подумать. и обязательно зарегистрировать, а дефолтные шаблоны? это что ретроспектива форумной верстки 90х?
не автоваз надо стебать. 1с - вот оно наше все. Вот где криворукость 80 уровня
Ответить
Anton Yurchenkov
Используйте Битрикс да и дело с концом. И клиенты ваши порой знают что это такое.
Ответить
aPortal
Сообщество автоклубов, людей и машин.
Макс Иванов
Друзья, ни кто так и не сказал про удобство для конечного пользователя. WP и Jooomla просто сказка по сравнению с Bitrix :)
Ответить
Gordon Shamway
это да, то что предлагает пользователю битрикс это операционная в вокзальном туалете.
Ответить
Михаил Бронный
Jooomla не удобна в пользовании - сам уже знаю
Ответить
Показать следующие
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.