Главное Свежее Вакансии Образование
5 774 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Неочевидные возможности Slack: как искать разработчиков при помощи популярного мессенджера

Недавно мы рассказывали вам о том, как найти ценного специалиста, когда безуспешно искали уже везде. Если привычный поиск по социальным и профессиональным сетям не принес плодов, настало время установить Slack - популярный во всем мире мессенджер для командной работы.

b_57fbb4eff0fae.jpg

Как работает Slack

Slack - это сервис для корпоративных коммуникаций, который был разработан командой под руководством Стюарта Баттерфилда - создателя фотосервиса Flickr и браузерной игры Glitch. Сразу после запуска тестовой версии в 2013 году, мессенджер приобрел невероятную популярность в США и Европе - в первый же день тестирования в системе Slack зарегистрировались 8 тысяч организаций.

b_57fbb4fe24af5.jpg

Slack - сервис для общения сотрудников, однако каналы коммуникации могут быть не только деловыми: мессенджер также позволяет пользователям создавать «каналы по интересам» и объединяться в неформальные профессиональные сообщества. В подобных сообществах легче всего обнаружить подходящего специалиста - пролистав сообщения канала, легко понять профессиональные интересы потенциальных кандидатов и оценить их уровень знаний.

«Мой рекрутерский опыт показывает, что наиболее высокооплачиваемые сотрудники технологической сферы, например, разработчики, тратят на LinkedIn и проверку InMails совсем немного времени. Очевидно, что они завалены сообщениями от HR-специалистов со всех уголков страны», замечает Анжела Бортолусси, - «именно поэтому, когда я впервые опробовала Slack, я поняла, что это куда более удобная платформа для коммуникации с кандидатами. Здесь вы можете в режиме реального времени построить более доверительную беседу с заинтересовавшими вас людьми».

Советы по поиску разработчиков в Slack

  • Необходимо определить круг профессиональных сообществ, в которых можно найти интересующих кандидатов

Для того, чтобы отыскать подходящие чаты, можно воспользоваться готовым списком наиболее популярных сообществ «Slack List» (подборка создана сооснователем Instagram для геймеров Leet Кори Поллоком) или посетить Chit Chats - платформу для поиска тематических чатов.

Так, Анжела Бортолусси - ИТ-ректутер компании Recruiting Social, искала разработчиков Python при помощи сервиса Chit Chats и обнаружила сразу несколько подходящих сообществ.b_57fbb50359862.jpg

Важно понимать, что сообщество в Slack - это не только площадка для «отлова» кандидатов, но и потенциальный источник знаний об интересах и нуждах профессионального сообщества и трендах отрасли. Нередко участники дискуссий делятся информацией о работодателях - грамотный рекрутер сможет проанализировать причины недовольства специалистов, чтобы сформулировать наиболее привлекательное деловое предложение.

  • Получение разрешения на вступление в сообщество

Для того, чтобы присоединиться к интересующему сообществу, достаточно ввести адрес электронной почты, выбрать имя пользователя и запросить доступ у администратора. Полезно сразу ознакомиться с правилами сообщества.

  • Изучение каналов

Став членом интересующего сообщества, внимательно изучите внутренние каналы. В крупных сообществах нередко можно найти отдельные каналы для поиска/предложения работы. Это прекрасная возможность бесплатно разместить свою вакансию или ознакомиться с резюме, которые еще не были размещены вне Slack.

  • Вступив в сообщество, вы получите доступ не только к перепискам участников, но и к полному списку членов сообщества

Для того, чтобы увидеть список, кликните по строке «Team Directory».b_57fbb503a0ff4.jpg

Интересующему кандидату можно написать напрямую в Slack или же на электронную почту, адрес которой можно найти в профайле.

  • Правила этикета в Slack

Рекрутеры, использующие мессенджер Slack для поиска сотрудников, рекомендуют соблюдать неписаные правила этикета при общении в чатах. Не стоит спамить вакансиями - любители отправлять обезличенные деловые предложения по нескольку раз в день будут быстро удалены из сообщества. Анжела Бортолусси рекомендует представляться и рассказывать о компании-нанимателе до размещения вакансии.

Почему поиск в Slack эффективен

По мнению рекрутеров, поиск разработчиков в Slack может быть не менее эффективным, чем на форумах или в профессиональных сообществах. Ресурс предоставляет возможность объединяться в группы по интересам и коллективно обсуждать актуальные новости отрасли, но оставляет право обращаться к каждому из участников обсуждения напрямую.

Оценив профессиональный уровень потенциального кандидата и отследив его интересы, рекрутер сможет сформулировать наиболее подходящее деловое предложение для конкретного специалиста.

На этом пока все, happy huntingКоманда AmazingHiring

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.