Главное Свежее Вакансии Образование
779 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Правда об офшоре: 5 вещей, которые важно знать

Чтобы развеять популярные мифы об офшоре и показать, как использовать его в бизнесе, юристы лондонской фирмы ArchersCS подготовили инфографику и статью с ключевой информацией.

Посмотреть инфографику.

1. «Офшор» / «офшорная компания» — что это?

Определение «офшор» относится к регистрации и ведению бизнеса за рубежом, в специальной экономической зоне (Белиз, Виргинские Острова и т. д.), которая предоставляет весомые юридические и налоговые выгоды.

Нужно различать «офшорную» и «низконалоговую» зоны. Если в первой (Белиз, БВО) налоги для иностранных компаний отсутствуют, то во второй (Нидерланды, Эстония) они просто снижены.

Соответственно, «офшорная компания» — это иностранная фирма, зарегистрированная в офшорной зоне. Через нее можно заключать контракты, покупать/продавать товары, владеть собственностью. Распространенная форма организации в офшоре — IBC (International Business Company). Такая фирма не облагается налогами в стране регистрации, но «ожидается», что она платит их там, где занимается бизнесом фактически.

2. Почему это выгодно

Ключевое преимущество офшора — благоприятный налоговый климат. Как правило, офшорные компании не платят налог на прибыль, НДС, налоги с продаж и социальные отчисления. Используя это, владельцы также могут оптимизировать свои личные налоги на собственность и доходы

Зарегистрировать фирму в офшорной зоне — быстро, просто и недорого. Обычно это занимает до 48 часов, сборы и административные требования минимальны, а уставный капитал не регулируется. Ввиду налоговых послаблений бухгалтерия также значительно упрощена: компаниям не нужно возвращать НДС, подавать ежегодную отчетность или проходить аудит. Вместе с тем, они свободны инвестировать по всему миру, без ограничений со стороны государства.

Еще одно важное преимущество — конфиденциальность: личные данные основателей и акционеров не указываются в реестре компаний. Как дополнительная мера защиты приватности возможна регистрация и управление через «номинальных директоров» или «доверительных собственников». И хотя другие государства могут запросить сведения о владельцах офшорной фирмы, это долгая и бюрократически сложная процедура, возможная только при наличии «достаточных оснований» (подробнее смотрите в инфографике).

3. Сложности и ограничения

У медали всегда две стороны, и офшор предполагает не только выгоды. Ввиду все той же конфиденциальности, инвесторам крайне сложно определить реальную стоимость офшорной компании, что затрудняет оценку и финансирование бизнеса. Кроме того, владельцу будет непросто подтвердить свое право собственности и получить кредит.

Второе важное ограничение касается распределения активов: доход компании может не облагаться налогом в офшорной зоне, но при переводе средств, например, в Великобританию, местное налогообложение применяется к ним в полной мере. По этой причине некоторым видам бизнеса офшор не подходит.

В территориальном плане фактическая деятельность фирмы IBC исключает страну регистрации.Кроме того, США и ряд других государств законодательно ограничивают операции офшорных компаний на своей территории, что осложняет кредитование, инвестирование и налоговую отчетность. На практике, однако, такие случаи возникают редко.

Не последнюю роль в списке ограничений играет деловая репутация. Из-за общего тона публикаций в СМИ и ряда громких скандалов, офшорные компании часто воспринимаются как ненадежные, созданные с целью ухода от налогов или для сокрытия собственности.

4. Перспективы офшорных зон

Крупнейшие экономики мира (США, ЕС) усмотрели причину недавнего кризиса в недостаточной «прозрачности» офшорных зон и приняли меры. С 2009 г. они могут запрашивать налоговые данные об офшорных компаниях, но только в случае обоснованных подозрений. В дальнейшем планируется обязать офшорные банки при необходимости раскрывать информацию о счетах своих клиентов. В целом, эти меры направлены на сохранение только тех финансовых центров, которые достаточно прозрачны и готовы к сотрудничеству.

5. Как зарегистрировать / ликвидировать

Открыть компанию в офшорной зоне можно самостоятельно или через посредника (например, ArchersCS). Из документов необходимы только заверенная копия паспорта и прописка. Как правило, вся процедура занимает до 48 часов. В отличие от России и Европы, размер уставного капитала для компаний в офшорной зоне не регламентируется. Поэтому оплачивается только регистрационный сбор ($1000-2000) и ежегодная стоимость содержания, которая зависит от юрисдикции: Виргинские острова ($700), Белиз ($590), Гонконг ($920) ит. д. Ликвидировать фирму тоже несложно: если нет задолженности, сделать это можно за 2-3 рабочих дня.

Перед тем, как создавать офшорную компанию, важно определить, как выиграет от этого ваш бизнес. Есть множество нюансов и доступных решений, которые зависят от вида деятельности и целей компании. Юристы ArchersCS не только порекомендуют наиболее подходящую локацию, но и уладят все формальности в выбранной стране максимально быстро, надежно и с поддержкой на русском. Просто свяжитесь с нашим офисом в Лондоне или посмотрите детали на сайте.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.