Главное Свежее Вакансии Образование
455 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Путь от идеи до успешного бизнеса. Часть 1

Как правильно реализовать идею, чтобы попасть в 5% успешных стартапов? В какой момент проекту привлекать инвестиции и где?

Любой бизнес начинается с ИДЕИ.

Чаще всего она рождается по следующим причинам:

  • вас беспокоит какая-то несправедливая ситуация, которую просто необходимо решить(в мире бизнеса её привыкли называть «боль клиента);
  • вы профессионал в отрасли с наработанной клиентской базой, связями и командой, и вам нужен новый значительный рост;
  • всё начиналось как хобби, после чего вы стали экспертом в этой области. Вы понимаете, что можно использовать приобретенные знания и опыт, и получать с этого прибыль;
  • Вам как воздух нужна свобода, без наставлений и выстроенных жестких рамок вышестоящего руководства.

Список можно продолжать до бесконечности. Если у вас есть свой яркий пример, напишите нам на почту info@bhags.ru, мы обязательно рассмотрим ваше предложение, и если оно понравится, то добавим в статью.

Для реализации успешной идеи требуется несколько важных факторов: трио из удачного времени, места и обстоятельств( если просмотреть историю успешных компаний, то можно проследить похожие закономерности), команда и деньги.Чаще всего источником финансирования в самом начале является сам основатель или близкое окружение, и это самый лучший вариант. Если начинающий предприниматель не готов вложить собственные личные деньги и время, то и ни один уважающий себя инвестор не будет рисковать своими активами, даже если проект, по мнению основателя, обязан стать революционным.

Как ни странно, но почти все революционные стартапы и компании рано или поздно прогорали, а вот шедшие по их стопам последователи становились успешными.

Но что делать, когда рынок изучен, команда собрана, прототип(MVP) продуман и запущен, проверены первые гипотезы и догадки, бизнес-модель определена, обозначена уникальная ценность для клиента, появились первые пользователи?

На youtobe много видео про MVP. Мы подобрали одно, которое, по нашему мнению, полностью расскроет суть минимальной версии продукта.

Так когда и где стоит привлекать инвестиции?

На эти вопросы мы и постараемся ответить.

Мы рассмотрели первые важные шаги и первые личные вложения.

Чтобы у стартапа было светлое будущее, и он смог вырости в крепкую компанию, ему необходимо задуматься о привлечении новых более значительных инвестиций. Это могут быть: личные средства основателя, помощь инвесторов FFF(friends, fools, family), самофинансирование за счет самого проекта, деньги банка, венчурного фонда или ангела, сбор средств на краудфандинговых площадках и т.д.

Каждый проект уникален и, в зависимости от выбранной сферы, ему доступны различные варианты привлечения финансирования. Так далеко не всем подойдут краудфандинговые площадки, или ваши друзья и семья могут не разделять ваш энтузиазм.

Привлеченные инвестиции большая ответственность. Каждый начинающий предприниматель должен запомнить это раз и навсегда. Ради этого придется пойти на определенные жертвы. Почти всегда вы будете ограничены в своих решениях и действиях. Реализация ваших «хотелок» уйдет на второй план. Стартап становится бизнесом, чья основная задача приносить прибыль, и инвестор заинтересован начать получать её как можно скорее.

Ответьте себе на вопрос. На что готовы пойти лично вы?

Теперь рассмотрим стадии финансирования в проект:

  1. Этап идея. Идея изложена в общих чертах на бумаге или в электронном формате. Основана на догадках и предположениях. Ещё неработающий продукт и не протестирован на реальных клиентах.Источники финансирования: Инвесторы FFF, самофинансирование, краудфандинг.На текущем этапе отсеиваются 90% проектов.Средний чек инвестиций неизвестен.
  2. Pre-seed. У предпринимателя на руках есть прототип(MVP), начинает формироваться команда.Посмотрите видео, чтобы больше узнать про MVP.Источники финансирования: Инвесторы FFF(friends, fools, family), самофинсирование, краудфандинг, ангелы, инкубаторы, акселераторыНа текущем этапе отсеивается 85% проектов( по отношению к pre-seed)Доля в проекте: безвозмездно или от 6% до 40%.Средний чек инвестиций $34 тыс.На стадии Pre-seed проектам сложнее всего привлечь капитал.
  3. Seed. У проекта появляются перспективы, происходит рост.Этап длится от года до полутора лет, что для зарождающегося бизнеса огромный срок.Предприниматель неоднократно пересматривает бизнес-модель, концепцию, проверяет проект на реальных задачах.Источники финансирования: ангелы, фонды ранних инвестиций, государственные и частные гранты, инкубаторы, акселераторы.Отсеивается порядка 90% проектов (по отношению к pre-seed)Средний чек инвестиций $260 тыс.Проектам на стадии seed по-прежнему сложно привлечь инвестиции. Для ангелов средняя сумма слишком высокая, для фондов маленькая. Большинство фондов ждут пока проект не достигнет стадию A, где риски гораздо ниже, и стартап прошел Долину смерти.
  4. Раунд A. Откровенно говоря до этого этапа доживают немногие. Именно перед Раундом А находится Долина смерти, где 8 – 9 проектов из 10 закрываются, так и не став бизнесом.Согласно статистике в первый год закрываются 70% проектов.Источники финансирования: фонды ранних стадий, классические венчурные фондыОтсеивается порядка 95% проектов(по отношению к pre-seed)Средний чек инвестиций $2,48 млн.Когда проект переживает Долину смерти, он становится интересным венчурным фондам.До этого он выживает на собственные деньги или небольшие ангельские инвестиции.
  5. Поздние раунды и сделки. До этой стадии доходят менее 2% проектов(по отношению к pre-seed)Скорее всего, дойдя до стадий Раунд B, С, D вам не нужно будет самим искать источники инвестирования. К вам уже будут присматриваться ведущие мировые венчурные фонды, private equity-фонды, стратеги.

Найдите для себя наилучший вариант. Первые да этапа самые сложные с точки зрения привлечения инвестиций, до последних двух доживают менее 5%. Сделайте свои выводы и примите верное решение.

К каким фондам стоит обращаться за инвестициями?В какие акселераторы и инкубаторы идти?На каких краудфандинговых площадках опубликовывать проект?

На все эти вопросы мы ответим в следующей статье. Осталось ждать совсем немного)

Также следите за нашими статьями на сайте bhags.ru

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.