Главное Свежее Вакансии Образование
238 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как правильно работать с подрядчиками в digital?

Блог Бизнес-гавани начинаем с вредных советов. Перед вами пять правил, которые гарантируют слив бюджета, не соблюдение сроков проекта, немного веселья и возможно негатива в будущих отношениях с очередным подрядчиком:)

Правило первое

Не думайте, зачем вам сайт, интернет-маркетинг или crm. Он просто нужен. Просто у всех есть сайт, значит и вам нужен. Если происходит что-то непонятное в бизнесе — смело заказывайте сайт, внедряйте crm.

Правило второе

Если ваши друзья не могу порекомендовать нужную вам компанию или фрилансера, смело заключайте договор с любой компанией, особенно если она обещает сделать абсолютно все под ключ и за довольно низкую стоимость.

Правило третье

Не важно как компания себя позиционирует, есть ли у нее сайт или группа в социальных сетях. А уж если она в рейтингах светится, или её представители на конференциях выступают, то у них явно ценник завышенный. А вы не планируете переплачивать. Это не для вас. Про кейсы лучше вообще не спрашивать, зачем это? Лучше сразу к делу.

Правило четвертое

Какое дело подрядчику до задач вашего бизнеса, он же должен сделать сайт, продвинуть в интернете, вот и пусть делает. А то начинает пустые разговоры, занимается не своим делом тут. Техническое задание? — нет, сейчас не до него. Какое вообще ТЗ, пусть начинают работы уже.

Правило пятое

Как сайт должен выглядеть? — нормально и привлекательно, а вот эта кнопка, которую мы хотим добавить — должна органично смотреться на главной странице. И пусть в CRM тоже только одна кнопка будет, чтобы менеджер на нее нажимал, и все само дальше отправлялось клиенту. Нет, для менеджера слишком сложно все, ваша программа должна упрощать, вот и пусть упрощает.

Хотя, если серьезно, это реальная ситуация на региональном рынке интернет-разработки, маркетинга или внедрения crm. Как обстоят дела в столицах, мы до конца не изучили, но уже имеем некоторое представление.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Denis Denisov
Ах-ха-ха прям моя неделя в деталях
Ответить
DEVOPS OUR CING
H.H. and In P. Запуск в работу IT-проектов
Игорь 73985
Правило № 3 - вообщем правильное, часто.

Вместо него в качестве вредного нужно вписать: Не вздумайте нанимать в штат или на длительный проект АйТи-менеджера. Сторонние айти менеджеры будут гораздо умнее и для вас дешевле (Вы же не выделите ему постонянное рабочее место и не будете платить соцстрах и пенсионку). И вообще, сейчас собственные АйТи сотрудники вообще не нужны, в облаках всё само подключается, оптимизируется, Аптайм - 101%, а SLA такой, что любой Простой компенсируется не в сумме неоказанных услуг, а в сумме понесенных бизнесом потерь во время простоя.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.