Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
811 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Вести переговоры как про: советы для владельцев малого бизнеса

В сегодняшнем конкурентном мире бизнеса никто не получает то, о чем он просит, а только то, на что сумел договориться. Если вы хотите стать профессиональным переговорщиком, пришло время узнать секреты успешных деловых переговоров.

b_593cf66f69eea.jpg

1. Всегда будьте готовы

Если вы пытаетесь закрыть важную сделку с клиентом или партнером, привлечь инвесторов или просто совершить продажу, самое важное действие - подготовить себя. Подготовка может занять много времени, но это, в конечном счете, единственное, что действительно увеличит ваши шансы на успешные переговоры. Когда вы готовитесь, обязательно:

• Просмотрите дополнительную информацию о человеке, с которым ведете переговоры. Узнайте о его компании, посетите его профили в социальных сетях и, конечно же, выполните тщательный поиск в интернете о нем.

• Изучайте бизнес, просматривая веб-сайт компании. Читайте пресс-релизы и статьи.

• Рассмотрите предложение от другой стороны, оцените его и решите, стоит ли проводить переговоры.

2. Послушайте точку зрения другой стороны

Некоторые люди берут на себя переговоры и говорят безостановочно, не позволяя другой стороне выразить свою точку зрения - такие действия не приведут вас к закрытию сделки.

Если вы хотите стать отличным переговорщиком, вам нужно быть хорошим слушателем. Когда вы научитесь слушать других людей в комнате, вы сможете понять, чего они ожидают и чего хотят от переговоров.

3. Будьте профессиональным

Независимо от того, насколько вы успешны, никто не захочет заниматься с вами бизнесом, если вы не профессионал и принимаете необдуманные решения. Многие владельцы бизнеса не имеют профессионализма в ведении деловых переговоров, что серьезно наносит ущерб их сделкам.

Когда переговоры завершаются, всегда будьте любезны. В конце концов, вы никогда не знаете, будете ли вы заниматься бизнесом с этим конкретным человеком или компанией в будущем.

4. Подготовьте первую версию договора

Попросите вашего адвоката подготовить пример контракта, который вы принесете на переговоры. Это поможет вам согласовать структуру сделки и указать ключевые моменты, которые вы хотите обсудить.

Составление первой версии соглашения не означает, что таким будет конечный вариант. Однако, имея договор в письменной форме, вы безусловно замедлите другую сторону от внесения больших изменений, что является огромным преимуществом, когда речь идет о поддержании ваших интересов.

5. Будьте готовы уйти

Переговоры похожи на игру в покер. Всегда будьте готовы уйти, если вы не можете получить удовлетворительное решение. Успешные участники переговоров знают себе цену, минимальные условия и всегда готовы встать и выйти из переговорной, если их потребности не соблюдаются.

6. Действуйте незамедлительно

Быть незамедлительным не означает, что вы должны спешить. Время является решающим элементом, когда вы ведете переговоры. Если вы не планируете процесс должным образом, сделка может занять больше времени, чем ожидалось. Когда это произойдет, шансы на то, что какие-то проблемы сорвут ваши переговоры, намного выше, поэтому вы должны действовать не медля.

Хотите больше полезных статей? Посетите наш канал в telegram.

Источник.

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.