редакции
Итоги недели: Trump&Dump продолжается

Индекс Мосбиржи привычно дёрнулся вверх, хотя амплитуда движений уже не та: вера в чудо за прошедший год у инвесторов поугасла. Продолжаем дрейфовать в боковике.
Топ событий недели
- Сбер заработал в 2025 г. ₽1,7 трлн чистой прибыли и рассчитывает заработать больше в 2026-м.
- На товарных рынках сломались тормоза: с начала января золото +15% (бьётся о планку $5 тыс.), серебро +42% (>$100), газ в США +83% за 3 дня.
- Акции SFI взлетели на 60% за 2 дня на слухах о продаже актива по схеме Европлана, с перспективой спец. дивов. Компания слухи опровергла.
- Сбер выкупил за ₽24 млрд долю АФК Системы в ГК Элемент. Средства от продажи пойдут на погашение долга.
- Трамп в Давосе добился того, в чём ему и так никто не отказывал — права строить базы в Гренландии в составе Дании. Объявил это своей победой и намекнул на четвёртый срок (сейчас у него второй).
Всем хорошего отдыха на выходных
