Главное Свежее Вакансии Образование
169 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

3 недооцененных софт навыка, которые ведут к результатам

Кто из вас всегда хотел чтобы в сутках было на час больше? Кто чувствует, что иногда что-то идет не так (постоянный пропуск дедлайнов, авралы и так далее)? У кого возникают проблемы и падает настроение, только на горизонте появляется критика? Существует 3 очень интересных софт навыка, которые малого того, что не сложно развивать, но и отдача от них просто грандиозная. Вы будете получать результаты уже на стадии их развития и практики.

b_59e5e5b0bddaf.jpg

Перевод предоставил телеграмм-журнал Business Watcher

Развитие необходимых карьерных и бизнес навыков открывает возможности быстрого роста. У вас появляется выбор: продвигаться горизонтально или вертикально, получить работу вашей мечты или строить бизнес, получение больших доходов или власти.

Складывается вопрос, а какие софт навыки необходимы?

Неважно, новичок вы или уже давно в деле, ознакомьтесь и проникнитесь следующими тремя наименее оцененными, но важными навыками, владениями которыми кардинально может изменить вашу жизнь.

1. Фокус

В книге «Deep Work: Rules for Focused Success in a Distracted World» («Глубокая работа: правила сфокусированного успеха в рассеянном мире», на русском не издавалась), американский ученный и писатель Кэл Ньюпорт подчеркивает все прелести навыка фокусировки, когда вы полностью погружены в процесс, и ни на что не отвлекаетесь (скажите «НЕТ» отвлечениям на контакт, фэйсбук, электронную почту).

Ньюпорт описал 3 причины, почему фокус так важен. Первое, периоды полной сосредоточенности позволяют выполнить в разы больше, чем обычно. Второе, большинство людей предпочитают выполнять простые дела (например проверка почты), вместо более сложных и важных (например большие проекты, которые вы все время откладываете), таким образом, благодаря погружению вы будете выделяться на фоне других. Третье, вы улучшаете свои навыки и таланты, также повышаете качество работы, а это приносит тонны удовольствия.

Совет по развитию навыка. Фиксируйте время на выполнение дел.

Невозможно развивать фокусировку, если вы все время отвлекаетесь. Есть очень простое решение. Выделите определенное количество времени на ежедневную практику. В это время никто не посмеет вас потревожить, вы будете недоступны ни для кого, кроме себя. Найдите в своем расписании два часа и обозначьте их как ваши личные.

Далее, создайте для себя максимально комфортные условия работы и отлаженное рабочее место, чтобы не возникало желания отвлечься. Поставьте ваш телефон в режим полета. Выключите уведомления на компьютере. Не давайте никому вмешиваться в ваше пространство на протяжении этих двух часов (разве что только в критической ситуации).

Чем больше времени вы будет уделять практике фокусировки и вовлеченности, тем легче вам будет справляться с большими задачами.

2. Принимайте критику с распростертыми объятиями

Неважно насколько искусно вы умеете делать отзывы. Если вы не умеете адекватно воспринимать критику в свой адрес, вы не будете расти. Ваши коллеги и партнеры не только будут значительно меньше работать с вами, но и игнорировать ваши советы и пожелания.

Совет по развитию навыка. Активно слушайте, принимайте критику

Вместо того, чтобы доказывать человеку, что он не прав, воспользуйтесь следующей репликой-лайфхаком: «Это интересно. Я хотел бы узнать, почему у нас разное видение происходящего». Узнав подробности, вы можете увидеть, в чем корень разногласия.

Обратная связь может затронуть несколько моментов, поймите, вам не нужно решать все разом, разбирайтесь по мере поступления и фундаментально.

Наглядный пример. Представьте, вы заходите в офис руководителя и вам с порога говорят:

«Я хотел с вами поговорить о проекте, над которым вы работаете. Вы отстаете по графику и, мне кажется, работаете не в правильном направлении».

В этих нескольких репликах сразу видны две проблемы. Первая, отставание по времени. Вторая, общее направление. Попытки решить обе проблемы одновременно может привести к негативным результатам. Но чтобы решить все продуктивно и профессионально, воспользуемся репликой-лайфхаком:

«Я вижу здесь две взаимосвязанные проблемы, которые мы действительно должны обсудить. Они обе критически важны. Давайте фундаментально обсудим каждую из них, но по отдельности, чтобы в дальнейшем не возникло вопросов и путаницы»

Как только вы это скажете, а потом выслушаете, что скажут вам в ответ, вы приятно удивите вашего начальника не только умением слушать, но и своей способностью достойно принимать и учитывать отзывы.

3. Предусмотрительность

Одно дело с энтузиазмом погрузиться в новое дело. Совсем другое потерять желание на половине пути и сойти с дистанции. Иногда мы пытаемся откусить в разы больше, чем можем проглотить. Не стоит превращать это в привычку.

Согласно исследованию о чрезмерной приверженности, очень сложно определить, сколько времени в будущем займет та или иная задача.

Совет по развитию навыка. Переоценивайте, планируйте с худшим раскладом

Вы можете использовать следующий гениальный принцип: Определите, сколько, по вашему мнению, вам нужно времени на решение задачи. А теперь, добавьте к полученному времени еще 25%-50% и пообещайте себе, что выполните дело к истечению более дальней временной отметки.

В лучшем случае вы закончите гораздо раньше, чем планировали. В худшем, вы точно вложитесь в сроки, потому что уже готовы.

Вместо заключения

Практика всех этих навыков одновременно кардинально меняет профессиональную жизнь и само отношение не только к жизни, но и к себе. У вас в руках тот двадцать пятый час в сутках, о котором большинство только и мечтает, не понимая, насколько он близко.

Оригинал статьи

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.