Главное Свежее Вакансии Образование
1 009 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Геомаркетинг — ловим клиентов в их смартфонах

Термин «геолокационный маркетинг» начал широко распространяться и использоваться, но оказалось, что немногие мобильные компании понимают, что он означает, и главное, как его использовать.

b_5a6608ef2d0ac.jpg

На деле каждый может протестировать эту тактику, ведь геомаркетинг подразумевает взаимодействие с пользователем, основываясь на его местоположении. Как маркетологам персонализировать рекламу для пользователя? И что использовать для сбора данных о местоположении потенциального клиента? Рассказываем сегодня.

Геолокационный маркетинг — понятие

К геомаркетингу можно отнести все данные о физическом местоположении человека. Информацию обычно получают через спутники GPS. Если вы когда-то открывали онлайн-карту и приближали объект в виде синей точки для подробного изучения, то уже имели дело с передачей GPS-данных.

Если GPS телефона выключен (или если он не может найти сигнал), данные о местоположении вместо этого передаются из сотовых вышек. Этот метод менее точен, но он работает всегда. Если вы открыли свою карту под землей или в процессе движения, вы, вероятно, получили данные о местоположении от сотовой вышки.

Итак, устройство использует спутниковую или сотовую вышку, чтобы определить месторасположение на карте. Но как только устройство получит эту информацию, она передается в приложение, и последнее уже использует его в своих маркетинговых целях.

Что даст геомаркетинг бренду?

Вы можете настроить показ своей рекламы ближайшим к вам пользователям, или тем людям, которые когда-либо ставили геоотметки вблизи вас, даже если у вас нет физического магазина, вы можете предлагать свои услуги в тех городах, которые являются приоритетными. Ниже самые распространенные способы взаимодействия с пользователем путем геомаркетинга.

Геотаргетинг

Объявления показываются потенциальным клиентам в зависимости от их месторасположения. Оно определяется не с помощью GPS, а по IP-адресам пользователей. Можно сказать, геотергетинг постоянно следует за смартфонами. Изначально сайты использовали IP-адреса пользователей для показа персонализированного контента. К примеру интернет-магазин, предлагающий курс валют, в зависимости от страны пользователя.

IP-адреса редко показывают точные данные, для маркетологов тяжело ориентироваться на конкретные районы на основе только этих данных. Вот почему эта технология чаще используется для широкой аудитории: привязанность к крупному городу или стране. Для маркетологов, которые хотят получить точечное попадание, лучше использовать геофенсинг, о чем и расскажем ниже.

Геофенсинг

Геофенсинг — это «ответ» мобильный эры на традиционный геотаргетинг. Он использует месторасположение GPS устройства, а не его IP-дрес, поэтому данные намного точнее, к тому же, они обновляются и во время движения пользователя, поэтому данный тип геомаркетинга отлично подходит для быстрого информирования.

Геофенсинг лучше всего использоваться на маленькие области: отдельные районы, улицы. Особенно, если целью приложения является привлечение мимо проходящих людей в реальный магазин.

b_5a6608d3247b1.jpg

Маяк (Beacon)

Использования маяка — это самый точный из трех методов в локальном таргете. Маяк — это небольшой физический объект, который получает данные о месторасположении через Bluetooth. Так как метод использует данные Bluetooth, геометки могут быть установлены в местах с плохим приемом данных, таких как торговые центры, кинотеатры.

Данные маяка точно сообщают приложению, где находится клиент в здании, что помогает оптимизировать работу. Основной недостаток в том, что Bluetooth пользователя может быть и не активен. К тому же, маяки нельзя использовать где угодно, они физически привязаны к месту.

b_5a6608d335842.jpg

Как улучшить взаимодействие приложений с геопозицией потенциального клиента?

Для мобильных компаний, которые тестируют маркетинговую тактику, на начальных этапах подходит технология геофенсинга. Точность аудитории делает его идеальными для мобильных кампаний.

Например, приложение для путешествий, как правило, уведомляет о том, что до регистрации на авиа рейс осталось столько-то времени с помощью push-уведомления. Вместо того, чтобы настраивать уведомление на определенное время, можно настроить геофенсинг на аудиторию, находящуюся вблизи аэропорта и таким образом охватить больше пользователей.

Аналогично — приложение о ресторанах или событиях в разных городах может давать рекомендации, основанные на геопозиции и таким образом «ловить» больше пользователей. Например, «Добро пожаловать в [название города]! Вас может заинтересовать…»

Как начать работу с геомаркетингом?

Важности геолокационного маркетинга понятны, но техническая реализация достаточно сложная. Самый простой способ — мобильная маркетинговая платформа, которая поддерживает кампании, основанные на местоположении. В социальных сетях можно настроить показ рекламы, в зависимости от геопозиции пользователя. И, конечно, для того чтобы таргетинг сработал, нужен качественный рекламный креатив!

b_5a6608ab11fd2.jpg

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.