Главное Свежее Вакансии Образование
1 867 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Анализ рекламы: 25 ключевых показателей, которые вам нужно тестировать

​Если вы игнорируете необходимый анализ рекламы при запуске РК, считайте, что запускаете кампанию вслепую. Результаты аналитики помогут определить дальнейший ход маркетинговой кампании и понять, что хорошо работает, а что — стоит изменить.

Почему важно делать анализ рекламы?

Конечная цель любого бизнеса — рост. Прибыли, оборотов, трафика. Для маркетологов это означает, что рентабельность рекламы должна быть положительной. Без установленного мониторинга результатов вы не сможете увидеть, что объявления реально работают. У вас должен быть список рекламных показателей, которые регулярно проверяются. С его помощью можно при необходимости корректировать кампанию.

Не трудитесь — этот список мы уже подготовили за вас. И начнем с рекламных метрик Google.

Независимо от того, используете ли вы Google Ads или просто отслеживаете показатели трафика веб-сайта в Google Analytics — поисковая система предлагает длинный список показателей.

1. Общий трафик сайта

Это количество уникальных посетителей, которые посещают сайт. Они могут прийти с реферальных ссылок, из органического поиска, контекстных объявлений, e-mail рассылок, по прямому трафику — например, если пользователь ранее добавлял ваш сайт или целевую страницу в закладки. Источник трафика всегда можно отследить в Google Analytics.

2. Показатель отказов

Процент пользователей, которые посещают ваш сайт и, не выполняя никаких действий, уходят.

Высокий показатель обычно указывает на то, что:

  • качество сайта страдает — пользователь не хочет с ним взаимодействовать;
  • вы нацеливаетесь на не целевую аудиторию.

Чтобы узнать как уменьшить показатель отказов и создать положительный пользовательский опыт — читайте наш недавний материал.

3. Ценность страницы

Этот показатель помогает измерить, какие страницы посещал пользователь до попадания на целевую страницу и совершения конверсии.

4. Количество показов

Эта метрика показывает количество показов ваших рекламных объявлений. С ее помощью вы можете отслеживать узнаваемость бренда. Однако показы не означают, что объявление увидели. Оно просто отображается. Количество показов не равно видимости.

Подробнее о видимости — тут.

5. CPM (цена за тысячу показов)

Это ставка, которую платят за тысячу просмотров объявления в контекстно-медийной сети Google.

6. Клики

Важный анализ рекламы. Количество кликов помогает измерить конкретные действия, которые пользователь совершает с вашим объявлением или страницей, и помогает понять, насколько хорошо ваша аудитория реагирует на предложение.

7. CPC (цена за клик)

Цена за клик — сумма, которую вы платите каждый раз, когда пользователь нажимает на объявление.

8. Конверсии

Конверсии в рамках анализа рекламы — еще один важнейший показатель. Он отображает завершенность действия, успех рекламы. Цель конверсии может быть разной: от заполнения формы до скачивания файла. Без указания цели конверсии нельзя посчитать.

9. CPC (цена за конверсию)

После того, как вы начнете отслеживать конверсии, сможете получить цену за каждую, разделив общую стоимость РК на общее кол-во конверсий.

Вот так выглядит формула в общем виде:

advertising-metrics-cost-per-conversion.

10. CPA (Средняя цена за конверсию)

Это сумма, которую рекламодатель платит за конверсию объявления. Рассчитывается путем деления общей стоимости конверсий на количество конверсий.

advertising-metrics-cost-per-acquisition

Анализ рекламы с этой точки зрения помогает оптимизировать расходы.

11. LTV (продолжительность «жизни» пользователя)

Этот показатель помогает понять, насколько ценными являются пользователи для вашего бизнеса. Так вы сможете увидеть LTV для пользователей, которые пришли через e-mail письма или из платных поисковых каналов, и потом — распределить бюджет на каждый из них.

LTV рассчитывается по следующей формуле:

advertising-metrics-lifetime-value.jpg

12. Коэффициенты конверсии по каналам

Анализ рекламы по каналам помогает понять, какой из них приносит лучший результат. Чем точнее будет этот показатель, тем лучше и качественнее получится распределить рекламные расходы.

13. ROAS (возврат расходов на рекламу)

Помогает понять доход от рекламных расходов из определенных РК. Не путать с ROI.

ROAS рассчитывается по следующей формуле:

advertising-metrics-return-ad-spend.jpg

14. Вовлеченность пользователя

По сути, этот показатель — противоположен показателю отказов. Он измеряет качество посещений. Рассчитывается в процентах.

15. Сравнение по годам

Дает более полный обзор ваших рекламных кампаний, по месяцам и годам. С ним можно учитывать такие переменные, как сезонность, маркетинг в праздничные дни и понять, как ваши кампании продвинулись в течение длительного периода.

16. Качественный показатель

Он оценивается по шкале 1-10 и в значительной степени способствует ранжированию объявлений в контекстной сети. Платформа собирает обратную связь пользователя в виде кликабельности, релевантности объявлений и это помогает определить качество рекламы.

Высокий показатель помогает рекламодателям получить соответствующую позицию в результатах поиска. А также — высокий рейтинг объявления среди конкурентов.

Теперь рассмотрим популярные метрики видео рекламы. На примере YouTube.

17. CPV (цена за просмотр)

CPV показывает, сколько вы тратите за взаимодействие пользователя с объявлением в течение 30 секунд (или меньше, если длина ролика меньше).

18. Заработанные действия

Здесь рассматриваются любые действия, предпринимаемые пользователем после просмотра ваших объявлений: подписки, лайки, дополнительные просмотры видео. Чем больше действий, тем больше интереса будет у пользователя и лучше взаимодействие с вашим брендом.

19. Досматриваемость

Также известен как «отчет по качеству» — метрика измеряет скорость, с которой пользователь смотрит объявление и до какого этапа он его досматривает: 25%, 50%, 75% или 100%.

Далее — перечислим метрики, актуальные для соцсетей. На примере рекламных объявлений в Facebook.

20. Охват

Определяет общее количество пользователей, которые хотя бы раз видели ваше объявление, включая платную и органическую выдачу.

21. Показы

Этот анализ рекламы дает представление о том, насколько вирусным является ваше объявление. Засчитывается каждый раз, когда реклама отображается на экране устройства.

22. Вовлечение

Этот показатель определяет действия: от нажатия на ссылку до комментария. Измерения вовлеченности дает понимание, как целевая аудитория реагирует на спонсируемые объявления и какой контент предпочитает.

23. CTR (кликабельность)

Показывает процент посетителей, которые видят ваше объявление и переходят на целевую страницу.

Низкий CTR при высоких показах означает, что пользователи видят ваше объявление, но по каким-то причинам не совершают действий. Протестируйте разные призывы к действию, чтобы повысить этот показатель. Также возможно, что вы таргетируетесь не на целевую аудиторию.

24. CPA (стоимость за действие)

Кроме измерения показов и кликов, анализ рекламы предполагает и измерение конкретных действий на целевой странице — загрузки приложений, бесплатной пробной регистрации, например. Измеряя этот показатель, вы можете определить, какие объявления приводят к результату, и понять — стоит ли тратиться на эту рекламу.

25. Частота рекламы

Этот показатель помогает измерить количество просмотров рекламы вашей целевой аудиторией. Следите за ним, чтобы убедиться — одни и те же люди не видят ваше объявление постоянно, так как это может спровоцировать «слепоту» баннера и привести к тому, что вашу рекламу станут игнорировать.

Анализ рекламы — обязателен для качественных результатов. Кстати, даже запуская объявления через программатик платформу, вы получаете доступ к аналитике. Попробуйте сейчас.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Ferel Andropov
Отличная статья и замечательные рекомендации. Парой очень нужны советы и вот такая информация помогает разобраться в нюансах. На данный момент меня безумно беспокоит мой инстаграм, нужна раскрутка. Пробую семь бесплатных дней от https://zengram.ru/laiki_v_instagram , пока результат нравится. Если все функции мне подойдут, будем сотрудничать.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.