Главное Свежее Вакансии Образование
172 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Маркетинговое исследование: маркетологи теряют возможности привлечения офлайн-клиентов

​Недавнее маркетинговое исследование Salesforce показало: 71% розничных клиентов пользуются своими смартфонами во время покупок в офлайн-магазине. Но маркетологи не используют этот факт для своей стратегии. Рассказываем подробности.

Маркетинговое исследование Salesforce: подробнее

В отчете Salesforce «Shopper-First Retailing Report» собрали данные о глобальном поведении в области цифровых покупок. Изучили от 500 миллионов покупателей до 1,4 миллиарда посещений сайтов электронной коммерции. А также — данные обслуживания 200 миллионов клиентов и сделали опрос 6000 потребителей.

%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BA1-2.

  • В результате анализа этого огромного массива данных выяснили: большинство покупателей — 71% — используют мобильное устройство в процессе покупок в магазинах. Эта цифра на 15% больше прошлогодних данных.
  • В то же время маркетинговое исследование показало следующее. Покупатели, которые получили персонализированные рекламные акции и предложения через смартфон в прошлом — а таких 84% — хотели бы получить такие же предложения в будущем.
  • Мы уже знаем, что персонализация через машинное обучение и искусственный интеллект приносит доход. А этот отчет показывает, насколько персонализированный опыт эффективен. 6% посещений, сгенерированных с помощью методов персонализации, приносят 37% дохода.
  • Хороший клиентский сервис и надежность — тоже важны для потребителей. 80% заявили, что это имеет такие же значение, как качество продукта или услуги компании. А большинство, целых 95%, отметили, что они будут лояльны только к тем, кому доверяют.
  • Маркетинговое исследование также подтверждает, что использование искусственного интеллекта и расширение возможностей мобильного маркетинга в офлайн-магазине является важным для маркетологов.

Больше —о глобальных исследованиях в сфере мобильной рекламы.

Еще несколько выводов

%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BA2-2.

Еще один вывод для розничных маркетологов — пользователи предпочитают искать товар онлайн, делать покупку в магазине. Но если им понадобится другой товар того же бренда или магазина — они скорее всего обратятся к онлайн-магазину.

Вот несколько фактов в цифрах.

  • Почти половина, 47% респондентов отметили, что повторные покупки они совершат через сайт.
  • Большинство заявило, что в первый раз они купят что-то в розничном магазине, затем — обратятся в интернет-магазин. Это может быть маркетплейс, где собрано множество брендов — 31% опрошенных или брендовый онлайн-магазин — 19%.
  • Есть признаки того, что маркетплейсы начнут получать больше клиентов. Так, 28% заявили, что в первую очередь они начнут поиск продуктов через онлайн-гипермаркет. Это на 22% больше, по сравнению с прошлым годом.

Маркетологи должны учитывать в своей маркетинговой стратегии тот факт, что потребители предпочитают искать товар через маркетплейсы, а еще стремятся совершить покупки и в оффлайн-магазинах. Это повод использовать геотаргетинг— для того чтобы таргетироваться на ваших офлайн-клиентов или приглашать офлайн-клиентов скидками в ваш интернет-магазин. И конечно, расширяться и заключать сотрудничество с крупными маркетплейсами. Кстати, и доверие к бренду таким образом будет выше.

b_5bd2b0f0bf0b0.jpg

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.