редакции
Как я отдал долю в компании и вырос на двух крупных клиентов. Crauch news — октябрь
1. Новый дизайн-директор и партнер студии

Антон Черногоров — наш новый дизайн-директор и партнер в студии Crauch! Тоха лидил и делал дизайн для: Mindbox, Яндекс. Маркет, ПИК, HomeCreditBank, Netflix, Invitro, Avito и других. До этого работал в студии «Луч». Там прошел путь от джуна до дизайн-директора за 4 года. А это довольно быстро!
Ведет легендарные каналы Дизайн-комьюнити и Интерфейсы
За месяц работы Антон:
- забрал почти все проекты на себя
- привел 2-х топовых клиентов с которыми сработались
- сходил на офлайн продажу и защитил КП
- дал мощного заряда мне и всей команде
- показал крутую планку качества
- докомплектовал команду
- ввел ресурсное планирование
И много еще мелочей разных изменилось!
А вообще, в Крауч Антон будет отвечать за качество дизайна в проектах, культуру дизайнеров, менеджмент и все производство студии в целом.
2. Рефодушка с Юрой Ветровым, Вовой Аюевым
У нас есть свое ламповое медиа — «Дизайн-комьюнити», где крутаны из индустрии приносят всякие классные штуки. Из выпусков мы берем себе фишки и погружаемся в разные бизнесы и направления. В гостях уже побывали ребята из Сбера, Иви, Тинькофф, МТС, ВК, и других крутых продуктов и студий. Сейчас есть 2 формата — Рефодушка и Кейс стади. О них подробнее расскажу ниже.
Рефодушка это формат, в котором крутые арт-диры и дизайнеры показывают референсы и говорят, что в них классного. Так можно понять как строится их собственный стиль.
За что дизайнеры студии любят рефодушки:
- Обсуждаем не только интерфейсы, а постеры, сайты. Анализируем как цвет влияет на настроение и восприятие дизайна, какое ощущение передает
- Душевная атмосфера
- Большая порция вдохновения. Расширения границ понимания дизайна
- Рефодушки учат анализировать дизайн, а не просто смотреть картинки
- Дизайн-коммьюнити, которого многим не хватает
Рефодушка с Юрой Ветровым
Юра Ветров, директор по бренду и дизайну Muse Group, оразложил по полочкам, как связать бренд с интерфейсом. Рассмотрели важность связки бренда и дизайна, пирамиду трансляции бренда и карту точек контакта с брендом на примере Райффайзена. Также обсудили использование метафор и ключевых атрибутов бренда.
В общем, очень приятный и мягкий выпуск, обязательно чекните. Таких людей, как Юра, нужно оч внимательно слушать и впитывать тупа все!

Рефодушка Вовой Аюевым
Очень нравится, когда дизайнеры находят вдохновение не только в своей сфере. Этот важный нюанс прошёл через весь выпуск тонкой ниточкой.
Вова Аюев, ex-арт-директор Sber Automotive Technologies и Solar Staff, в своем выступлении сделал упор на скандинавский стиль и крепкую композицию. Получилось интересно и нестандартно, поскольку анализировали референсы отчасти со стороны графического дизайна.

3. Кейс стади с Иви и лекция про доступность интерфейсов от Жени Кузнецова (Сбер)
Кейс-стади это формат, где дизайнеры из студий и продуктов рассказывают, что происходит внутри их работы, и как они дошли до результата, который мы все можем пощупать. Обмазываемся продуктовостью и цепляем интересные фишки для себя, в общем)
Продуктовый кейс Иви про «Поток»
Илья Савельев, лид-менеджер продукта "Видеосмотрение" и Олег Топталов, арт-директор группы продуктового дизайна, рассказали и показали, как придумывалась и запускалась продуктовая фича Поток — бесконечная лента с лучшими отрывками фильмов и сериалов в онлайн-кинотеатре Иви.
Есть даже результаты от продуктовой разработки. Команда вырастила возвращаемость в приложение и длительность просмотра. Будьте осторожны, кейс максимально продуктовый)))

Выпуск про доступность в интерфейсах с Женей Кузнецовым
Женя Кузнецов, дизайн-лид в Сбер банке, рассказал о принципах доступности в интерфейсах. Удобство использования должно распространяться на каждого потенциального пользователя, так что мы должны заранее продумывать, как интерфейс будут видеть люди с ограниченными возможностями.
Мы сами топим за доступность, поэтому было очень интересно послушать!

4. Курс в BBE
Антоха Черногоров стал преподавателем на годовом курсе «ux/ui-дизайнер» от BBE! Он отвечает за модули про насмотренность, мудборды и дизайн-концепции. Антону написала Лида из BBE и спросила, интересно ли ему стать преподавателем на годовом курсе ux/ui-дизайнер. Тоха, как официальный фанбой BBE очень обрадовался и сразу согласился. В итоге процесс выглядел так: Записывать лекцию на камеру для Тохи оказалось очень челленджевой историей. Но команда всегда поддерживала и подбадривала! В итоге, Антон впервые был преподавателем, ещё и в любимой школе. Познакомился с классными людьми, испытал себя и вышел за рамки своих возможностей :—) Расширяем список крутых клиентов и продолжаем работать с лидерами своих индустрий. Ниже рассказываем о двух новых клиентах, с которыми не так давно начали работать. Спорт-Марафон Спорт-Марафон — это лидер в мире туристического снаряжения и аутдора. Делаем ребятам ux-аудит всего сайта! Спойлер: выбирали между нами и студией Лебедева :) А еще, побывали в магазине ребят — они устроили нам экскурсию. И это было очень круто! Особенно круто, что ребята горят своим делом и как с горящими глазами рассказывают и показывают все. Такие штуки очень драйвят на такую же отдачу! Фото-отчет тоже прикрепляем) Positive Technologies Позитив — это мега крутые кибер безопасники в b2b и лидеры индустрии. С ребятами делаем много дизайна коммуникаций и интерфейсов. За месяц уже успели сделать порядка 3-4 проектов! Тоже побывали в гостях в офисе — очень он крутой и атмосферный у них. Даже подарков нам надарили ребята) Антоха, который Кравченко, на канале «Кириллица.дизайн» провел стрим, в котором рассказал про принципы работы над дизайном, которые помогают сделать крутой продукт и которые он транслирует команде. А еще, поотвечал на вопросы ребят в прямом эфире. Вот собственно и запись, залетайте смотреть! Взяли троих новых ребят в студию. Будем растить звездочек дизайна внутри. В общем, расширяемся ) В нашей еженедельной рубрике в этом месяце было 3 ответа: Добрались до самой вкусной темы :} Статистика нашей медиа-империи (подписчики): Продажи студии Прямо сейчас, у нас на пресейле проектов примерно на 20 млн Итого: ~ 19 860 000 *** Уфф, жесть сколько новостей вышло!) Подписывайтесь на тг-канал, там много интересного

5. Новые топовые клиенты

https://youtube.com/shorts/o96nHkVRACY?feature=share
https://youtube.com/shorts/ycgRR8CC9Sg?feature=share
7. Лекция про принципы дизайна

8. Новые ребята в студии

9. Вопрос-ответ
10. Денежки и циферки
