Главное Свежее Вакансии Образование
951 8 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Площадки для прокачки стартапов (BootCamps) - хорошо или плохо?

Недавно посетили один из BootCamp'ов в Москве. В данной статье расскажу о том, как стоит себя вести на данных мероприятиях, чтобы Ваш проект только процветал. А также об их плюсах и минусах.

Буквально на прошлой неделе прошли двухдневную акселерацию нашего проекта. Наряду с нами было ещё около 17-ти стартапов и бизнесов: все мы стали одной семьёй на это время и постоянно поддерживали друг друга, давали советы по развитию проектов и упаковыванию идеи, чтобы успешно выступить перед инвесторами в последний день.

По окончании данного мероприятия у меня появилось желание написать статью-руководство для других начинающих стартапов как стоит себя вести на подобных площадках, а также в чём их минусы и плюсы.

Начну с минусов (или как стоит себя позиционировать):

1. Не все эксперты являются таковыми, как бы их не представляли.

Слушая мнения авторитетных личностей, которые "должны хорошо разбираться в развитии стартапов и бизнеса", никогда, повторюсь, НИКОГДА не принимайте любое их слово за истину. Объясню: все мы люди и у каждого из нас своё видение перспектив того или иного дела, к тому же у вас есть возможность неправильно объяснить свой проект эксперту, и тогда он поведёт вас не в то русло. Прислушиваться стоит, но отсеивайте очень аккуратно все советы и идеи - не все из них пойдут вам на пользу. Как говорится: "Доверяй, но проверяй".

2. "У вас ничего не выйдет", - говорят инвесторы, и отказываются в вас вкладываться.

Не будь у нас таких здравых, бодрых, харизматичных наставников, быть может мы бы потеряли уйму времени в раздумьях "а ведь правда, вдруг не выйдет". Те эксперты и инвесторы, посещающие подобные мероприятия, всё равно, как правило, консерваторы, т.е. они хотят вкладываться в уже готовые бизнесы, стартапы, приносящие прибыль, и не верят в развивающиеся стартапы с рискованными, безбашеными, но крутыми идеями. Прямо при мне один из инвесторов в пух и прах разнёс один из проектов просто потому, что у него непроверенная идея - разве так можно?

b_56cf0c1d458f0.jpg

Вывод: Выйдет или не выйдет Вы узнаете только в том случае, если начнете реализовывать свои планы по проекту - в реальной жизни Ваша идея всегда будет выглядеть иначе. Если вы верите (или верили до, и Вас демотивировали) в то, что Ваша идея принесёт пользу обществу или даже хотя бы просто "фан", действуйте! Ни в коем случае не опускайте руки! Боритесь за своё дело!

А теперь пора перейти к плюсам:

1. Взаимодействие с другими командами.

После оценки и дачи советов экспертами вам, как правило, предстоит очень усердно шевелить извилинами, т.к. что-то из сказанного может оказаться просто безумно полезным для вашего проекта. В этом вам также помогут коллеги по цеху - другие стартаперы, к которым вы можете обратиться за подсказкой по тому или иному вопросу - получить фидбэк и от них тоже. Кто знает, может быть именно эти люди перевернут ваш мир с ног на голову, дадут такое наставление, учтя которое, ваш проект получит мощный пинок в правильном направлении!

Вывод: любой фидбэк - это хорошо, а от людей, которые пережили Ваши нынешние трудные ситуации, ещё лучше.

2. Саморазвитие.

b_56cf1414e16d5.jpg

На подобных мероприятиях вам в любом случае придётся взаимодействовать с другими людьми, причём людьми целеустремлёнными. Вы сможете улучшить свои навыки

  • нетворкинга - построение связей с другими людьми
  • красноречия и упаковывания идеи - умение преподнести свой проект в красивой обёртке
  • публичного выступления, уверенности в себе - без практики тут никуда!

Так BootCamp - это хорошо или плохо?

Из данных мероприятий вы сможете вынести очень много полезного для себя и своего проекта, а также, при правильном позиционировании, сможете обратить все минусы, описанные мною выше, в мощный плюс, как вышло с нашим проектом - мы зарядились только ещё большей энергией и отточили некоторые навыки.

Наш ответ: хорошо!

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Пора за дело!
Проект решающий проблемы начинающих бизнесменов
Юра Римский
В первую очередь, нужно рассматривать такие мероприятия не как конкурс или возможность, а тупо одно место, где вдруг собралось сразу много инвесторов, которые могут вам помочь. Не надо плясать под дудку организаторов и следовать установленной программе. Сразу идти к инвесторам и знакомиться.
Ответить
Показать предыдущие комментарии
Geeks
Mobile and web development studio
Эрик Ахметов
Цели организаторов и правда не должны интересовать участников. А по поводу "нет задачи поднять", почему же? Это же их портфолио получается: чем больше проектов они поднимут, дадут им чёткие наставления, которые помогут проекту в развитии, тем большее количество к ним станет обращаться в последующие разы. Ну плюс статус повысится их буткампа. Так что они тоже заинтересованы в развитии стартапов)
Ответить
Пора за дело!
Проект решающий проблемы начинающих бизнесменов
Юра Римский
Никогда не замечал, чтобы мерялись именно количеством поднятых стартапов. Это, скорее, шоу-бизнес или спортивный бизнес. Организаторам серии боксёрских матчей не важно, кто победит, им важно количество зрителей-участников. Тут тот же принцип. Нужно больше стартапов-участников, а не победителей. Если будет воевать 50 стартапов и победит 1 - это одно шоу, если 5 и победит 3 - это другое шоу. Скучное.
Ответить
Geeks
Mobile and web development studio
Эрик Ахметов
Так я о том и говорю, что если они повысят статус своего буткампа, то к ним потянется больше стартапов, а следовательно и шоу станет более ярким. Ей богу, мы говорим об одном и том же, просто разными словами)) И кстати, количеством они тоже мерятся)
Ответить
Пора за дело!
Проект решающий проблемы начинающих бизнесменов
Юра Римский
Я начал с того, что цели всё равно разные. Организаторам важно, чтобы вы а) участвовали и б) захотели вернуться. Они для этого будут делать всё. Привлекать и увлекать.

Но если вам важно именно получить денег, а не поучавствовать и победить, то следовать установкам организатора не очень разумно. Нужно придумать ещё что-то, помимо собственного выступления. Нагло идти против системы :)
Ответить
Geeks
Mobile and web development studio
Эрик Ахметов
Я и не писал/говорил о том, чтобы кто-то следовал именно ИХ установкам. Каждый приходит на подобные мероприятия с наперёд заданной целью. Посещать такие места, не имея заранее поставленной задачи - пустая трата времени и средств.
А идти против системы - всегда круто, это да :)
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.