Главное Свежее Вакансии Образование
70 447 52 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как узнать за один вечер почти все о целевом рынке, не потратив ни рубля

С чего начать, если у вас есть идея нового продукта или услуги, или вы планируете выйти на новый рынок, расширив линейку своих предложений?

Как понять, что это не галлюцинация, а реально перспективный продукт в растущей нише? Мы предлагаем небольшой чеклист, который мы бы посоветовали другу в такой ситуации.

Дисклеймер: Эта схема подходит не для всех направлений и сфер бизнеса. 
Например, для анализа рынка мобильных приложений, игр и ряда других индустрий требуется другой подход, 
но для большинства ниш этот чеклист применим.

Так что доставайте идеи из ваших «архивов идей», и проверяйте их по пунктам на жизнеспособность. Много успешных проектов начинаются с первого анализа рынка. Ведь вы сами должны поверить в свою идею, чтобы заразить ею весь мир.

Есть ли проблема, которую вы хотите решить?

Для начала:

  • выясним, есть ли такая проблема у людей на самом деле;
  • сколько людей сейчас ищут решение этой проблемы;
  • как люди решают ее сейчас;
  • растет ли эта потребность.

Узнать это нам помогут 2 сервиса, популярных у маркетологов.

Первый — всем известный сервис от «Яндекса» Wordstat. Абсолютные цифры для первой прикидки не так важны. А вот увидеть порядок цифр, собрать основные запросы и понять какая проблема у людей — будет полезно.

b_57dffd1452469.jpg

Заодно это поможет выявить несколько сегментов аудитории, которые ищут решение этой проблемы разными способами. Как видно из нашего примера: кто-то ищет офлайновые курсы английского в своем городе, кто-то ищет их же, но онлайн, а небольшая, но заметная группа сразу хочет скачать что-нибудь бесплатно.

Профи выделяют кроме этого еще и информационные, топонимические, «горячие», продуктовые запросы, и запросы, связанные с брендом. Но для экспресс-анализа надо обратить особенное внимание на смысл запросов, и то, что еще искали эти люди, — это отображается в правой колонке.

Советуем обратить внимание на смысл запросов и выделить разные сегменты. Например, «разговорный английский», «английский +для начинающих» и прочее — им явно нужны разные курсы.

А если вам интересно точное количество запросов, ставьте перед словом восклицательный знак ! в запросе. Более подробно о текстовых операторах сервиса Wordstat можно посмотреть в справке «Яндекса». (Полное семантическое ядро соберете и кластеризуете позже специальными программами или онлайн-сервисами: например, Topvisor, Rush Analytics, Key Collector, Just Magic, SEMparser и бесплатный сервис «Семён-Ядрён».)

Второй инструмент, аналог от Google: Получение статистики запросов и трендов. Еще недавно это был лучший инструмент в своей нише, но сейчас Google перестал показывать точные цифры, и показывает только примерный диапазон. Но для экспресс-анализа нам этого хватит.

b_57dffc3edd24a.jpg

Особенность этого инструмента в том, что он показывает ещё и примерные цены за клик. В «Яндексе» тоже можно это узнать, но это чуть сложнее.

Сезонность и тренд развития рынка?

Есть разные виды динамики целевого рынка, краткосрочные изменения, чаще всего обусловленные сезонностью, и среднесрочные изменения — от года к году.

Совсем круто, если вы будете оценивать ещё и общую стадию развития рынка. Это особенно важно, если вы хотите выйти на «падающий» рынок. Уровень конкуренции на падающих рынках обычно большой, и, следовательно, рентабельность стремиться к нулю. Если существующие компании могут жить за счёт прибыли с оборота, то для молодой компании это будет невозможно.

Самый простой и наглядный для этого инструмент — Google Trends. Через него можно в относительных цифрах выяснить сезонность и общий тренд изменения спроса на ту или иную тему, а также сравнить несколько запросов между собой.

b_57dffc7d23437.jpg

Второй инструмент — это уже упоминавшийся сервис от «Яндекса» история запросов. Он показывает информацию только за 2 года, но зато очень детально. Данные можно скопировать табличку и рассчитать динамику.

b_57dffca8c3dcc.jpgТретий самый полезный сервис, в котором можно посмотреть сезонность и изменения по годам, — это тот же инструмент от Google. Только нам нужно будет указать временные диапазоны и переключить в режим «сравнить».

b_57dffd6a4e0b1.jpg

Там ещё много полезных отчётов и настроек: например, можно посмотреть распределение по типам устройств. Чтобы разобраться в настройках, смотрите видео на канале Google для бизнеса.

Кто ваш клиент или кто ищет решение этой проблемы?

Пол и возраст целевой аудитории

Знать пол и возраст своей целевой аудитории важно, не только потому что это отличные картинки в презентации, но и для того, чтобы по-разному формулировать свои ценностные предложения, составлять рекламные объявления и тестировать различные сегменты в настройках таргетинга.

Для этого есть ряд инструментов, мы расположим их в порядке простоты использования.

У Mail.ru есть свой неплохой, но малоизвестный инструмент. Количество уникальных запросов сервис показывает небольшое, но он довольно точно показывает пол и возраст тех, кто ищет тот или иной продукт, или услугу. Мы проверяли на практике гипотезы сегментирования аудитории, которые были составлены по этим данным, и они потом подтверждались.

b_57dffd9120415.jpg

Перевести эти данные в проценты, думаю, не составит у вас труда. Например, у нас по курсам повышения квалификации среди женщин получились такие данные:

Само собой, результаты по возрастным группам Ж< 13 и Ж 13-18 скорее всего показывают то, что компьютером пользовались дети, или что у хозяйки компьютера ребенок. Но, повторюсь, данные по большей части репрезентативные.

b_57dffdc08f2a3.jpg

Чуть более сложный, но и более интересный инструмент находится в дебрях рекламного кабинета Facebook: Audience_insights. Выберите нужную вам тематику и задайте ее в поле «Интересы», выберите нужный регион и наслаждайтесь. Особенно хорошо этот инструмент работает, если вы изучаете аудиторию рынка США. Тогда кроме множества интересных данных, вы сможете посмотреть примерный уровень зарплат у вашей целевой аудитории.

Источником данных для информации у Facebook являются кнопки Like на миллионах сайтов, и они очень точно знают интересы своей аудитории, даже если люди ее не вносили в свои аккаунты.

b_57dffde915cbd.jpg

География: Где он живет, ваш покупатель?

Регионы и даже отдельные города можно посмотреть в сервисах «Яндекса», в настройках отчетов в Google и во вкладке «Место» в Facebook в разделе Audience_insights.

Как проблему решают сейчас?

Чтобы сравнить конкурентов и их ценностные предложения, а также сравнить способы решения проблемы различными методами — нужно собрать ТОП 20 сайтов в поисковой выдаче по ряду самых интересных запросов и внимательно изучить эти сайты.

Потом свести в табличку ценностные предложения, цены, УТП, набор функций и возможностей, модель монетизации.

Мини-аудит рекламы будущих конкурентов

Кроме содержания сайтов важно знать — как они формулируют свои рекламные сообщения. Да, чаще всего это повод для улыбок, но есть и грамотные конкуренты, у которых стоит поучиться.

Посмотреть все рекламные объявления в «Яндексе» можно, воспользовавшись штатным средством, например: так выглядит выборка рекламных объявлений по запросу курсы английского.

Посмотреть рекламные объявления в Google чуть сложнее, штатных средств для этого недостаточно, поэтому придется пользоваться сторонними сервисами: например, SEMRush, Advodka, Spywords, AdVse и другие.

Как выглядит рынок по миру

Если у вас в планах экспансия на зарубежные рынки, то кроме данных из Google и Facebook, вам пригодятся отчеты, таблицы индикаторов и открытых данных из Всемирного банка.

И сюда же данные по рынкам, компаниям, странам и отдельным индустриям.

Вместо заключения

Провести все вышеописанные работы в «прикидочном» режиме можно за 1-2 вечера, не потратив ни рубля. (Если сводить все данные и выделять сегменты, это займет чуть больше времени).

Из нашего опыта, более половины маркетологов не делают этого. Проведя эти работы, вы уже будете знать рынок значительно лучше даже большинства действующих игроков. Похожим образом мы собирали данные для нескольких успешных проектов в которых я работал и консультировал. Показателен тот факт что те проекты для которых мы забили на глубокое изучение рынка потом не взлетели. Так что изучению рынка для нашего проекта по выбору городских обучающих курсов, я инвестировал примерно 2 месяца работы на глубокое копание рынка. И все равно постоянно узнаем что-то новое.

+50
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Екатерина К
Почему при клике на гугловские скриншоты показывается какая-то хрень?
Ответить
CourseBurg
Сервис для выбора оффлайн курсов по расположению, отзывам и цене
Александр Альхов
Проверил, все ок открывается. Поясните в чем проблема
Ответить
Екатерина К
Когда я кликаю на скриншот, во все окно открывается картика с дартовской мишенью, а не увеличенный скриншот.
Ответить
CourseBurg
Сервис для выбора оффлайн курсов по расположению, отзывам и цене
Александр Альхов
запринскриньте и скиньте в тех поддержку или сюда
Ответить
Екатерина К
Чудеса! Внезапно заработало! Очень странно :-0
Ответить
Екатерина К
Спасибо за статью, не знала про некоторые инструменты.
Ответить
CourseBurg
Сервис для выбора оффлайн курсов по расположению, отзывам и цене
Александр Альхов
Знать мало, много кто знает. А вот используют поверьте единицы. Даже в очень крупных фирма половина того что тут описано не сделано.
Ответить
Екатерина К
Это понятно, но согласитесь, чтобы начать что-то использовать, нужно как минимум знать об этом.
Ответить
Start Fellows
Программа ВКонтакте по поддержке стартапов
Пётр Савченко
Снял плюс за копипаст с Cossa
Ответить
Екатерина К
Скопипастили свое или чужое?
Ответить
CourseBurg
Сервис для выбора оффлайн курсов по расположению, отзывам и цене
Александр Альхов
Екатерина, и там и там наш материал. Попкорн можете убрать :)
Ответить
Сергей Педан
Очень дельно, спасибо!
Ответить
CourseBurg
Сервис для выбора оффлайн курсов по расположению, отзывам и цене
Александр Альхов
Главное что бы напользу, примените эти знания правильно. А то у нас любят, что нибудь запилить, а рынок изучать перед тем, как начать не очень любят. На западе народ в этом плане шурупистей

Изучение рынка, конкуренции, анализ ЦА и варианты бизнес моделей это основа создания успешного бизнеса
Ответить
Ловушка
Система отлова посетителей в корзине.
Юрий Другач
Ссылка на Фасебук не работает :(
Ответить
CourseBurg
Сервис для выбора оффлайн курсов по расположению, отзывам и цене
Александр Альхов
проверил еще раз у меня открывает. можете сделать принскрин того что у вас по ссылке?
Ответить
Ловушка
Система отлова посетителей в корзине.
CourseBurg
Сервис для выбора оффлайн курсов по расположению, отзывам и цене
Александр Альхов
А с десктопа открывайте, там и так сложный по первости интерфейс
Ответить
Kristina Zakharchenko
Спасибо! Статья очень полезная, особенно при составлении маркетинг-плана)
Ответить
CourseBurg
Сервис для выбора оффлайн курсов по расположению, отзывам и цене
Александр Альхов
ага для того и применяем, если еще пару деталей добавить, я просто не стал описывать так как статья и так длинная получилась и в принципе можно готовый маркетинговый план составлять и прогнозировать бюджеты для нужных результатов
Ответить
Эдуард Малой
Очень полезно. Спасибо
Ответить
CourseBurg
Сервис для выбора оффлайн курсов по расположению, отзывам и цене
Александр Альхов
на здоровье, успехов в работе
Ответить
Мария Полетаева
Спасибо большое! Пригодится!
Время отнимает, конечно, но пользы будет больше.
Ответить
CourseBurg
Сервис для выбора оффлайн курсов по расположению, отзывам и цене
Александр Альхов
не сравнимо больше, крайне рекомендую такой анализ провести.

Для одних знакомых такую штуку сделали и выяснили что 45% из пользвателей ищут их услугу с мобильных, а у них интерфейс который они придумали заточен был под то что человек с десктопа будет сидеть и сможет загрузить макет. А от куда макет на мобильном.

В итоге им пришлось переделывать и интерфейс и часть бизнес процессов в офлайне у себя, а так бы они это выяснили только после того как слили хххх рублей на рекламу и то только если бы отслеживали счетчики типа яндекс метрики и выделяли бы сегменты
Ответить
Юлия Казаку
Простите, а у них сначала не было счётчика на сайте или сайт был в разработке? Просто если счётчик был, то тип устройств гораздо проще определить)
Ответить
CourseBurg
Сервис для выбора оффлайн курсов по расположению, отзывам и цене
Александр Альхов
Не проект только разрабатывался, а уже в процессе работы выяснилось что у не х есть недочёты в гипотезах, и заливка тестового трафика это подтвердила
Ответить
Олег Шевченко
Статья хороша, взял на заметку
Ответить
Олег Шевченко
Но почему то с мобильного нельзя подписаться на автора(
Ответить
CourseBurg
Сервис для выбора оффлайн курсов по расположению, отзывам и цене
Александр Альхов
напишите на team@spark.ru с принскринами, думаю они разберутся
Ответить
Viva 49352
а что вы рекомендуете для анализа мобильных приложений?
Ответить
CourseBurg
Сервис для выбора оффлайн курсов по расположению, отзывам и цене
Александр Альхов
я этим занимался больше года назад, и думаю мои знания уже устарели. в продвижении мобильных приложение и работы по ASO все быстро меняется
Ответить
авыаы аываыва
Интересная статья. Добавил некоторые инструменты в закладки.
Ответить
CourseBurg
Сервис для выбора оффлайн курсов по расположению, отзывам и цене
Александр Альхов
На днях ещё одну занятную статью выпустим, так что не теряйтесь
Ответить
Mikhail Fedorenko
Хорошая статья, иллюстрирует правило Парето. Какие особенности применения методики для анализа сегмента B2B продукта?
Ответить
CourseBurg
Сервис для выбора оффлайн курсов по расположению, отзывам и цене
Александр Альхов
поясните вопрос? для товарищей делал подобный анализ для разных рынков все катит, начиная от планирования семантического ядра и составления УТП, заканчивая конекстной рекламой и контент планом для блога
Ответить
Щемелев Виктор
Спасибо! полезно
Ответить
Тимофей Шольц
Спасибо за полезный и объемный материал!
Ответить
Показать следующие
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.