Главное Свежее Вакансии Образование
295 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Инвестиции в криптовалюты: какая стратегия выгоднее

​Регулярное появление новых перспективных криптовалют заставляет многих инвесторов вкладывать сразу в несколько монет для распределения рисков, то есть формировать так называемый криптовалютный портфель. В то же время многие инвесторы, не доверяя малопонятным альткоинам, предпочитают вкладывать деньги исключительно в биткоин, который продолжает оставаться безоговорочным лидером рынка. Попробуем разобраться, какая инвестиционная стратегия имеет больше шансов оказаться эффективной!

b_5b1e570de97ec.jpg

Прежде всего, на стадии выбора стратегии инвестору необходимо предельно четко определиться со своими ожиданиями и целями.

Если рассматривать в качестве цели надежность инвестиционного актива, то стоит помнить о том, что при серьезных рыночных катаклизмах биткоин, скорее всего, дольше всех будет оставаться на плаву, поскольку он не только доминирует в рамках сферы криптовалют, но и всё больше интегрируется в традиционную экономику, что, само собой, укрепляет его позиции.

В то же время, криптовалютный портфель, составленный из нескольких относительно надежных криптовалют, вполне способен сохранить деньги инвестора даже в том случае, если цена биткоина по каким-то причинам начнет падать. То есть, если устоявшие во время спада криптовалюты будут в портфеле инвестора, то он может не только не потерять на просадке курса, как могло бы быть при ставке только на биткоин, но и получить прибыль за счет роста отдельно взятых криптовалют из портфеля.

Точно так же при снижении стоимости биткоина хорошим подспорьем может стать портфель, где присутствуют в том числе так называемые стейблкоины, которые подкреплены золотом, долларом и другими традиционными активами. Конечно, из-за этой привязки они не могут рассматриваться как источник серьезной прибыли, но зато они являются гораздо менее волатильными в сравнении с остальными криптовалютами и поэтому позволяют избежать убытков даже при сильных рыночных потрясениях.

b_5b1e55a37b486.jpg

Конечно же, главной целью инвесторов является получение прибыли, и на ее фоне зачастую меркнут даже, казалось бы, принципиально важные соображения надежности.

Как мы видим, сегодня биткоин, как и другие топовые монеты, не демонстрирует огромных рывков вверх, и потому криптовалютный портфель кажется более реалистичным вариантом для получения существенной прибыли. Тем не менее, важно знать, что портфельное инвестирование требует гораздо большего аналитического вклада и проработки возможных рисков, нежели простая покупка биткоина.

Фактически, при работе с криптовалютным портфелем для максимизации прибыли инвестору требуется регулярно анализировать рыночные события для поиска новых перспективных монет и для проверки состояния уже имеющихся. Стоит лишь немного зазеваться и пропустить значимые новости, как вероятность просадки портфеля возрастает в разы, поскольку после стремительного взлета включенная в него криптовалюта в связи с некими событиями может уйти в затяжное пике и начать тем самым тянуть весь портфель вниз.

На этом фоне инвестирование только в биткоин может не приносить такого же высокого дохода, но зато дает инвестору большую стабильность. Это не значит, что биткоин сам по себе является неприбыльным активом: даже при текущем снижении его прибыльности инвесторам традиционного рынка остается лишь завидовать показателям роста на отдельных промежутках.

Таким образом, если оценивать стратегию портфельного инвестирования в привязке к рациональным моделям поведения в сегодняшней ситуации, речь может идти о двух разных портфелях. Один из них может снизить риски серьезных убытков, но не дать большой прибыли в краткосрочной перспективе; другой же портфель состоит из потенциально более прибыльных активов, включая лишь идущие на взлет криптовалюты и токены ICO-проектов, которые могут первыми потерять в цене при спаде рынка. В то же время, биткоин вполне может быть частью обоих портфелей, в первом случае гарантируя долгосрочную прибыль при росте всего рынка, а во втором - уравновешивая другие падающие монеты в условиях спада.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что инвестору стоит определять свою стратегию на рынке криптовалют, сопоставляя критерии прибыльности и надежности, а также учитывая желаемую степень погружения в анализ и мониторинг рыночной ситуации. При нехватке времени и желания для самостоятельного изучения деталей, вполне можно построить сильный криптовалютный портфель с помощью специалистов; если же хочется по максимуму сократить путь к криптоинвестициям, проще всего закупить биткоин на очередной просадке курса в расчете на его долгосрочный рост вместе со всей криптоэкономикой.

Материал подготовила команда сообщества профессиональных криптопредпринимателей Cryptonet

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.