Главное Свежее Вакансии Образование
178 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как вернуть денежные средства, уплаченные за проблемный телефон?

Если обнаружен недостаток, то вы вправе отказаться от товара и потребовать возврат денежных средств в течение 15 дней. Это право распространяется даже в том случае, если у вас не сохранился чек или товар куплен дистанционно. Как воспользоваться этим правом читайте в статье.

В отношении мобильного телефона, отнесенного к технически сложным товарам (имеющего сенсорный экран и обладающего двумя и более функциями), потребитель в случае обнаружения в нем недостатков (в частности, при отсутствии необходимого программного обеспечения) вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в течение 15 дней со дня передачи ему телефона.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению, в частности, если обнаружен существенный недостаток товара или товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков (п. п. 3, 6 ст. 503 ГК РФ; п. 4.1 ст. 4, п. 1 ст. 18 Закона N 2300-1; п. 6 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924).

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу мобильного телефона за свой счет. Однако если в результате экспертизы мобильного телефона установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые продавец не отвечает, то потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку мобильного телефона (п. 5 ст. 18 Закона N 2300-1).

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки мобильного телефона, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. В этом случае потребитель в подтверждение заключения договора купли-продажи мобильного телефона вправе ссылаться, в частности, на свидетельские показания (ст. 493 ГК РФ; п. 5 ст. 18 Закона N 2300-1; п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).

А ЧТО ЕСЛИ ДИСТАНЦИОННО?

Потребитель вправе отказаться от мобильного телефона, купленного дистанционно, в общем случае в любое время до его передачи, а также в течение семи дней после передачи мобильного телефона.

Юристы ООО «Дава Групп» всегда готовы помочь в решении правовых вопросов. Консультация по телефону 88007777037. Наши юристы на связи в режиме 24 на 7 оказывают помощь населению. Звоните, будем рады помочь.

Подписывайтесь в наш Телеграмм , чтобы быть в курсе и принять участие в мероприятиях компании.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.