Главное Свежее Вакансии Образование
155 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

15 секретов людей, которые умеют убеждать

Хотите получить повышение на работе или чтобы жена согласилась поехать в любимый Таиланд, а не к теще на дачу? Тогда вам нужно прокачать навык убеждения. Пора узнать, как это сделать.

Знаете, какая сверхспособность есть у людей, которые буквально заставляют вас склоняться к их образу мышления? Секрет прост. Они умеют располагать к себе других. Даже можно сказать, что вам больше нравятся они сами, а не их идеи.

b_5bbb3163ad388.jpg

Вот 15 секретов от гуру убеждения:

1. Изучайте свою аудиторию

Джедаи убеждения знают свою аудиторию вдоль и поперек и используют эти знания, чтобы говорить на одном языке. При этом они понимают, что все люди разные и к каждому нужен свой подход. Если вам предстоит выступать перед незнакомыми людьми, попытайтесь найти о них информацию заранее и подготовиться к разговору.

2. Будьте открыты для общения

Люди с большей вероятностью согласятся с тем, что вы скажете, если понимают, какой вы человек. Предоставьте им возможность узнать вас лучше. Не зацикливайтесь на обсуждении конкретных вопросов и задач. Независимо от того, насколько убедительными будут ваши аргументы, вы не добьетесь успеха без установления личного контакта.

3. Не будьте назойливыми

Порой бывает сложно не переступить черту между настойчивостью и назойливостью. Добиваясь своих целей, не будьте похожими на продавцов-консультантов в магазине, которые так и хотят чем-то помочь. Запомните, что быть настойчивым и навязчиво-назойливым – это разные вещи. Не будьте агрессивными в своих высказываниях и уважайте точку зрения своего оппонента.

4. Долой застенчивость

В искусстве убеждения нет места застенчивости и неуверенности. Если вы будете представлять свои идеи так, будто они нуждаются в одобрении, успеха вам не достичь. Если вы хотите быть убедительными, забудьте про фразы «мне кажется», «возможно, что», «я думаю».

5. Следите за языком тела

Следите за своими жестами, позами и мимикой. Ровная осанка, улыбка, спокойный голос располагают людей и привлекут их внимание к вашей речи. Ваша внутренняя уверенность в том, что вы говорите, заразит других. Помните, иногда важнее как вы говорите, а не что.

6. Знайте тему выступления, как «мороз и солнце…»

Хотите убеждать кого угодно? Знайте свою тему так хорошо, чтобы смогли объяснить её даже ребенку. Избегайте сложных и заумных фраз. Убедительные люди могут быстро и ясно рассказать свои идеи. Если у вас получится объяснить что-либо человеку без опыта в этой сфере, знайте, вы на шаг ближе к своей цели.

7. Будьте искренними

Быть искренним и честным крайне важно, чтобы быть убедительным. Никто не любит подделки, а фальшь чувствуется сразу. Люди тянутся к тем, кто искренен. Вывод простой. Будьте собой! Не пытайтесь казаться тем, кем не являетесь.

8. Признавайте другие точки зрения

Мощная тактика убеждения - признать чужую точку зрения. Вы готовы признать, что ваши аргументы не всегда идеальны, а ваша точка зрения не единственно верная? Это покажет, что вы открыты для диалога и готовы вносить коррективы в совместную работу. Будьте активным слушателем, а не стремитесь навязать свои идеи. Используйте такие выражения, как «Я понимаю, о чём вы говорите», «это имеет большой смысл».

9. Задавайте правильные вопросы

Самая большая ошибка, которую делают люди, когда дело доходит до обсуждения, - это неспособность услышать то, что говорят, потому что сосредотачиваются на том, что собираются сказать дальше или как то, что говорит другой человек, повлияет на них. Смысл теряется. Простой способ избежать этого - задавать много вопросов. Уточняющие вопросы показывают, что вы не только слушаете, но и пытаетесь разобраться в сути. Вы будете удивлены, сколько уважения и признательности вы получите, просто задавая вопросы.

10. Используйте визуальные образы

Исследования показывают, что людей гораздо быстрее можно в чем-то убедить, подкрепив это красивыми картинками. Оживите свою речь слайдами, визуальными образами, приводите примеры из жизни. Рисуйте яркие образы в сознании своих слушателей.

11. Не забывайте про силу первого впечатления

Достаточно семи секунд, чтобы понять нравится нам человек или нет. Невероятно, но факт. В дальнейшем общение строится на первоначальной реакции, подсознательно мы пытаемся её оправдать. Но не паникуйте. Наоборот, этим можно умело пользоваться. Первые впечатления тесно связаны с языком тела и жестами. Не забывайте про ровную осанку, улыбку, уверенное рукопожатие и позитивный настрой.

12. Знайте, когда отступить

Срочность – угроза эффективному убеждению. Не заставляйте людей соглашаться мгновенно. Вам не следует бояться отступать и давать время на раздумывание.

13. Приветствуйте людей по имени

Обращайтесь к собеседникам по имени. Обращение по имени - не просто формальное проявление вежливости. Это вызывает приятные эмоции, возникает позитивный настрой, доверие. Если у вас проблемы с запоминанием имен, не бойтесь спросить имя во второй раз, если вы забыли.

14. Будьте приятными

Умейте настоять на своём, при этом оставайтесь приятными в общении. Помогайте другим. Создавайте положительный образ. В конечном итоге, это может добиться расположения к вам.

15. Улыбайтесь! И улыбайтесь часто!

Люди бессознательно повторяют жесты, манеру общения своего собеседника. Если вы хотите, чтобы вам верили, не забывайте про это. А если у вас будет неподдельным энтузиазм к вашему делу, улыбка всегда будет на вашем лице!

Вывод: Умение убеждать – эффективный навык, который можно развить, как и любой другой. Если вы решили стать профи в убеждении кого угодно в чём угодно, будьте готовы потрудиться. Помните, что самое главное – быть уверенными и честными. Уверенные люди заряжают своей энергией окружающих, а честность подкупает. Человек чувствует, что вам можно доверять. Если вы подкрепите это сильными знаниями в обсуждаемой теме, интересными вопросами и приятным общением, успех неизбежен.

Перевод статьи 15 Secrets of Really Persuasive People от Digital Skynet :)

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.