Главное Свежее Вакансии Образование
195 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Про перфекционизм

На днях решил поразмыслить о том, где находится грань между неидеальным и откровенно паршивым. Есть ли четкий критерий, определяющий, где одно, а где другое?

b_59df8592d9a5a.jpg

— на этот счет у меня появилось определенное мнение, согласно которому, неидеальное — это то, что в силу своей "неидеальности", способно нас заинтересовать, заставить проявить любопытство, а дерьмовое — это то, что вообще не вызывает никакого интереса, что мы даже можем этого не заметить, приняв за естественный шум. Например, вот рисунок:

b_59df85e8d56e0.jpg

Ведь такое сразу приковывает внимание, многих это даже заставляет задуматься над процессом, который породил ТАКОЕ. То есть прохожий задумывается о процессе создания этого "произведения", он представляет себе историю, что рабочий залезал под люк, а когда вылазил, кинул люк, даже не задумываясь о том, чтобы рисунок не прерывался, и тут сразу возникает масса вопросов, почему так? Что ему помешало? И масса вариантов ответов. А ведь это просто люк. То есть простой уличный люк привлечет гораздо больше внимания, чем, например, вот это:

b_59df861b41686.jpg

Но ведь этот рисунок намного более сложная композиция, да и выглядит он почти идеальным. Конечно, эта работа привлечет определенную долю внимания, но незначительную.

А вот это, например, вообще не привлекает внимания, это мозг воспринимает как шум:

b_59df865b67fb2.jpg

Все вышеперечисленные примеры были максимально грубыми, попробую объяснить на более сложном примере то, что несовершенства кажутся нам более красивыми.

b_59df86a333248.jpg

Здесь несовершенно лицо, поэтому оно так сильно приковывает внимание. Тут отсутствуют брови и улыбке чего-то не хватает, вот только сложно сказать чего именно. В любом случае, речь идет о несовершенстве, которое Леонардо да Винчи мастерски упаковал к композицию.

А вот пример совершенной работы:

b_59df86ce1743f.jpg

— Интересно? По моему это откровенный отстой

b_59df870cd6bf2.jpg

А это уже поинтересней. Грязный холст, потрескавшаяся краска, черный квадрат не такой уж и черный, он несовершенен, поэтому он приятней первой версии.

Разница между безупречностью и мастерством

Безупречности никогда не удастся добиться, в этом ее суть. Поэтому Фома Аквинский и включил безупречность в одно из своих доказательств бога, потому что безупречность непостижима, но к ней все стремится. Мастерство — это стремление к безупречности, бесконечное совершенствование своих результатов в погоне за недосягаемым совершенством.

Мастерство — это не безупречность, это стремление к безупречности.

Спортивные состязания увлекательно смотреть, потому что спортсмены ошибаются, оступаются, спотыкаются, проигрывают — но стремятся все это преодолеть. Переживания спортсменов — это метафора нашей личной жизненной борьбы, разрыва между нашими целями и реальными достижениями. Хорошо смотреть на безупречное выступление, но когда атлет борется, преодолевает препятствия — вот это поистине увлекательно.

Мне кажется, что похожую борьбу можно увидеть и в изобразительном искусстве. Самый простой пример, это спид-арт, где можно увидеть, как художник стремится к совершенству. В мире безупречных творений, именно несовершенство процесса может увлечь зрителей. Несовершенства делают нашу работу "человеческой" (в лучшем смысле этого слова) и потому — прекрасной.

Никогда не будет идеально, смирись с этим.

Когда я работаю, я всегда думаю, что то, что я сейчас делаю, это худшее из того, что я могу сделать, мне кажется, что раньше я делал куда более красивые вещи, а сейчас получается помойка. Но забавен тот факт, что со временем эта работа переходит в разряд тех работ, которые я буду иметь в виду, говоря о том, что раньше я выдавал шедевры, а сейчас делать что-то весь посредственное.

В своем стремлении к мастерству, мы должны научиться жить с несовершенствами, с этим разрывом между нашими целями и реальными достижениями.

Понравилось? — Подпишись на мой канал о дизайне и искусстве в Telegram, чтобы не пропустить новые статьи: https://t.me/boomcolor

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.