Главное Свежее Вакансии Образование
524 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу. Часть 1

О стартапах, провалах, победах и продолжении борьбы во что бы то ни стало.

Итак, мне скоро исполняется 25 лет. Пришло время подвести итоги последних 2,5 лет моей работы в стартапе, а также что этому предшествовало.

Сразу скажу, что история будет в нескольких частях. Тяжело все описать в одной статье, поэтому если не хотите тратить время - можете даже не начинать прочтение.

Работать я начал на 2-ом курсе университета, т.к. сразу понял, что без практики далеко не уйдешь, нужен опыт и нужно быть профессионалом в чем-либо, уметь решать чьи-то проблемы и выполнять задачи. Только так можно расти вверх, через тернии к звездам.

Попробовал я себя на разных позициях: работал программистом, менеджером ИТ-проектов, менеджером по продаже медийной рекламы и даже консультантом SAP, но на каждом месте работы мне становилось скучно от монотонной работы, а также от осознания того, что я плачу охренительно большой налог на свои мозги, то есть работодатель получает 100 рублей от заказчика, а я за свою работу только 10 рублей. Понятно, что работодатель еще несет другие расходы, а также риски бизнеса, но его время оплачивается куда дороже, чем мое.

Чтобы расти вверх нужно уметь брать ответственность за любые дела на себя. Я часто слышал от знакомых, что лучше начинать с чего-то простого и мелкого, банального интернет-магазина, но мне это было не интересно.

Я решил, что лучше потратить больше времени на сложный проект. Риски провала больше, но и маржинальность в высокорисковых проектах существенно выше.

Изучив множество рынков пришел к мнению, что медицина наиболее недооцененный рынок в ИТ на тот момент. Промониторив аналоги и конкурентов, начал собирать команду. Вообще, забегая немного вперед, скажу, что команда нашлась сама собой, по удачному стечению обстоятельств, и я очень рад знакомству со всеми ее членами.

Так пришла идея с сервисом по поиску врачей и записи на прием Doctu.ru.

В проект сразу втянул одногруппника, с которым также совместно работали ранее. Он отличный ответственный исполнитель и просто человек, которому могу доверять.

Программиста нашли на биржах фриланса, т.к. только там можно встретить в большом количестве людей, которые готовы участвовать в авантюрах, которой стартап как раз является.

Была команда, но не было денег для спокойной продуктивной работы. Я чувствовал, что так долго мотивировать ребят будет тяжело, поэтому приняли решение быстро выкатывать альфу и искать первого инвестора.

О том, как мы искали первого инвестора и запускали проект - в следующей части.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Полиция грамотности
Полиция грамотности выходит на охоту. Берегись!
Иван Сулейко
Хороший рассказ, интересный, но название совершенно убийственное :(
Оно задевает мои пацифистские чувства, хотя понятно, что это всего лишь шутка.
При чем тут атомная бомба?
Ответить
Doctu.ru
Сервис по записи к врачу
Artem Ieknich
Иван, в данном случае название вырвано из контекста одного интересного фильма Стэнли Кубрика - "Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу".

Конечно, название шуточное, а атомная бомба в данном случае это весь процесс созидания чего-то нового и в принципе работы над проектом. Как на пороховой бочке, никогда не знаешь, что будет завтра :)
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.