Главное Свежее Вакансии Образование
259 6 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Интернет-магазины и новый закон о кассах (ФЗ-54)

Вы о нем еще не слышали? Либо слышали, но не знаете, что с ним делать? Какие проблемы он сулит? Как говорят в журнале Men's Health — "Выпущены недавно, могут стать твоими"

С 2017 магазины напрямую отчитываются перед налоговой. То есть, в магазине стоит касса, которая не просто хранит данные о покупках в себе, а сразу же в момент покупки отправляет чек на сервер, рассказывая о том, что куплено, сколько и с какой скидкой. Вся информация о расчетах сохраняется в электронном виде, ее можно посмотреть и порефлексировать, сосканировав QR-код на чеке. Ниже мы сформулировали самые часто задаваемые вопросы относительно нового закона и ответы на них:

В чем суть закона?

С 1.07.2017 все магазины, которые принимают оплату (обычный оффлайновый магазин, интернет-магазин) обязаны иметь у себя "онлайн-кассу". На самом деле, под "онлайн-кассой" подразумевается обычная ККМ с фискальным накопителем и возможностью онлайн-подключения, передающая данные на сервер оператора фискальных данных (ОФД). Кассу можно либо купить новую либо доработать старую. По состоянию на 23.03.2017 кассу без "онлайн-модуля" на учет уже не ставят.

ОФД - посредник между магазином и налоговой инспекцией. Он получает данные о пробитых чеках от магазина и отправляет все это добро в налоговую.

Какую информацию касса будет передавать?

На чеке указывается информация о каждой позиции (цена, количество, итоговая сумма и даже процент скидки)

А это платно?

Ну а как же! Помимо того, что не все ККМ имеют возможность онлайн-подключения, то есть нужно будет переоснащать торговые точки, стоимость услуг ОФД составляет 3000 рублей в год за одну кассу. Фискальный накопитель меняется каждые 13 или 36 месяцев.

А мне это надо?

99%, что да. Если у вас УСН/ОСН, то вам надо решить этот вопрос до 1.07.2017.Если у вас ЕНВД/ патент, то для вас deadline - 1.07.2018. Возможно, что вы занимаетесь деятельностью вроде "Торговля молоком, маслом и квасом с цистерн" и "Чай в поездах". Тогда у вас все ок. Если вы не принимаете платежи на сайте, то вы можете не настраивать интеграцию между интернет-магазином и кассой. Однако, если вы все таки как-то деньги от покупателей планируете получать, то кассой с онлайн-модулем все таки надо будет обзавестись. Либо получать деньги прямым банковским переводом.

А если я принимаю платежи через платежные системы вроде Яндекс Касса?

Налоговая пока еще не решила 100%, но скорее всего примет решение, что чек должен выдавать магазин, а не агрегатор. Сам Яндекс уже решил, что это решается на стороне продавца.

А если деньги принимает курьер?

У него должна быть переносная онлайн-касса, которая выбьет чек покупателю, а также отправит данные в налоговую.Заранее чек выбивать нельзя.

А если кто-то купил на сайте в нерабочее время?

Чек должен быть выбит и передан в ОФД при проведении оплаты, а также отправлен покупателю на email, если тот его оставил.

Что будет, если забить?

Будет больно. Если чек не выбит, то за нарушение полагается штраф - от 10 000 (ИП) и от 30 000 (юр.лицо) за транзакцию. При повторном нарушении - приостановление деятельности до 90 суток.

Что будет, если в момент оплаты (через сайт) в вашем офисе, где установлена касса, случился потоп/пожар/крысы перегрызли провода?

Хороший вопрос. Судя по описанию закона на данный момент - получать штраф. Либо ставить пару разных касс в разных районах города на всякий случай. Если оплата не была передана в кассу, то "необходимо предусмотреть возможность повторной отправки после восстановления соединения". Но ложка, а именно выбитый чек, дорог к обеду :)Нужно ли бить по красной кнопке, чтобы "выключить" сайт в моменты тревоги? Возможно. Можно ли это автоматизировать так, чтобы сайт сам переставал принимать оплату? Да, но стабильность такого решения может вызывать вопросы.

А если деньги пришли на счет, а CMS оплаты еще не видит, то что делать?

Выбивать чек вручную. В обновлениях популярных CMS появится или уже появилась такая возможность.

Что делать?

Обновлять свой "автопарк" касс, подписывать договор с ОФД, настраивать интеграцию сайта и вашего фискальника.Вы держитесь здесь! Всего доброго, хорошего настроения и здоровья! Обновляемся до новой версии Битрикс и пилим интеграцию с новыми кассами.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Свой-Среди Чужих
а если расчет в интернет магазине по без нала, то ККТ не нужна?
Ответить
DVIGA
Продажи. Маркетинг. Дизайн
Timofey Beloglazov
Если покупатель оплачивает товар по счету (банковский перевод), то под действие данного закона вы не попадаете.
Ответить
Александр Горячев
Под данный закон попадают все интернет-магазины без исключения, даже если продажа по безналу или покупка через платежный агрегатор.
"По новому закону с 1 июля 2017 года большинство предпринимателей должны использовать специальную ККТ для отправки данных в налоговую службу каждый раз, когда принимают от покупателей деньги за товары или услуги. Причём это касается и дистанционной торговли — то есть интернет-магазинов и сервисов, которые могли до сих пор не использовать фискальный кассовый аппарат."
Ответить
DVIGA
Продажи. Маркетинг. Дизайн
Timofey Beloglazov
Александр,
Вы пишите про продажу по "безналу" (видимо, вы имеете ввиду эквайринговые сервисы, используя которые деньги приходят на счет компании напрямую от покупателя ) и через платежный агрегатор (например, та же Яндекс Касса, которая принимает деньги от клиента и уже потом отправляет на счет компании).

Я же отвечаю на вопрос относительно ситуации, когда одному контрагенту выставляется счет на оплату. Упрощая, покупатель, используя реквизиты компании, переводит деньги со своего расчетного счета на расчетный счет компании-продавца. Это обычный банковский перевод, который не имеет ровным счетом никакого отношения к данному закону.
Ответить
Александр Горячев
Да, при выставлении счета это единственный момент, когда не надо высылать чек.
Ответить
DVIGA
Продажи. Маркетинг. Дизайн
Timofey Beloglazov
Отлично, что разобрались )
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.