Главное Свежее Вакансии Образование
959 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Актуальные ИТ-профессии: DevOps инженер

Специальность, подход к организации работы между отделами или даже модное ИТ-«движение»: выясняем что такое DevOps.

Новое словечко появилось в 2012-13 годах, быстро набрало силу и даже вошло в моду. В 2016 году уже вышла книга «Философия DevOps» американских авторов Дэвис Дженнифер и Дэниелс Кэтрин (в 2017 ее перевели на русский). А в мае того же 2016-го года по рейтингу наиболее востребованных профессий от сайта indeed.com в первую десятку вошли разработчики DevOps. При этом соискатели и компании до сих пор не могут сойтись в едином мнении: что должен делать и знать такой специалист. Мы решили разобраться в этом вопросе и изучили истоки, теорию и даже оговоренную философию DevOps. А затем сравнили ее с практикой Eastwind.

Для чего

Термин DevOps – акроним от английских слов development и operations. Другими словами, DevOps предполагает деятельность на стыке разработки и технической поддержки. Обратимся к жизненному циклу любого ИТ-продукта. Его основные этапы: разработка, тестирование и эксплуатация. Зачастую, в компаниях над каждым этапом работают разные команды, которые мало скоординированы между собой. В итоге: разработка работает в вакууме и не знает реальных проблем с продуктом, которые возникают после установки. Поддержка, наоборот – хорошо знает, как обстоят дела с продуктом у реального клиента, но не так хорошо знает внутреннее устройство продукта. Чтобы сделать процессы более прозрачными для всех участников, а работу всей системы – целостной, и возникает понятие DevOps.

b_595c978ad6501.jpg

Авторы книги «Философия DevOps» пишут: «Причиной возникновения движения DevOps стало постоянное недопонимание между отделами в ИТ компаниях. Оно приводило к взаимной антипатии и недооценке вклада в продукт тех или иных специалистов. Например, эксплуатационных инженеров, сисадминов и др».

Если говорить о теории, то DevOps – это именно подход, а не конкретная специальность. Метод организации работы, при котором компания минимизирует пропасть между собственными отделами и процессами жизнедеятельности продукта. Вопрос в том, как обеспечивать этот подход? Самое частое решение – нанять ответственного или даже сформировать целый отдел.

b_595c97e487dbd.jpg

Кого ищут

Вернемся к цифрам: в 2016 году DevOps вакансий на hh.ru было около 50, на начало июля 2017 года – 225. Половина из них приходится на специальность Инженера DevOps. Популярность позиции налицо, но кого же ищут работодатели?

Особенность неустоявшейся специальности в том, что каждая компания по-разному представляет себе, что должен уметь и знать DevOps инженер. Ваши будущие обязанности могут зависеть от типа компании: стартапы, крупные web-разработчики рынка, «коробочные» разработчики, переходные компании (в поиске себя). Также за многими «модными» вакансиями скрывается поиск привычных всем сисадминов, а список требований компании копируют с других вакансий. Таким образом, путаница есть, новая профессия будто бы есть, а единого представления о ней - пока нет.

b_595c98248eea7.jpg

Выход один: подходить к каждым вакансии и кандидату индивидуально. То есть разбираться, что понимает под позицией конкретная компания, а что готов и умеет делать – пришедший на собеседование. Раскрываем, как мы это делаем в Eastwind, ведь одна из ста вакансий «Инженер DevOps» на hh.ru – наша!

Может быть, ищут вас

В отделе новых разработок Eastwind есть группа Operations. Исторически, отдел создавали и обучали специально под наш биллинг для телекома Phoenix, но сегодня группа работает и с другими решениями. Сотрудники Operations хорошо знают продукт, который ставит компания клиенту. Они следят за работоспособностью систем, устанавливают все обновления и, при возникновении проблемы, первыми начинают ее исследовать. В нашем понимании, именно эти специалисты реализуют подход DevOps в компании.

В чем здесь development? Особенность группы Operations в том, что ее сотрудники могут решить большинство возникающих проблем самостоятельно, без привлечения разработчиков. Важно, что они не только разбираются в процессах разработки и умеют работать с реляционными базами, но еще и знают клиента, у которого стоит продукт. Наш DevOps пишет свой код и кастомизирует ИТ решение компании под специфические требования заказчика. Все вместе это помогает нам быстро исправлять возникающие технические неполадки.

b_595c9860b9faa.jpg

Сейчас мы расширяем группу Operations. Михаил Пищулов, руководитель отдела новых разработок Eastwind рассказал, на что он обращает внимание при рассмотрении кандидатов:

«На позиции инженера DevOps мы хотим видеть человека, который понимает, что такое обслуживание софта, который компания сама написала. Для понимания различных процессов в нашей базе, кандидат должен знать SQL. Это немного глубже, чем обслуживать популярные продукты, у которых есть автоматизированные рычаги воздействия.

Работа в Operations интересна тем, что ты знаешь клиента лучше, чем разработчик. Здесь больше нескучных задач, иногда внезапных – постоянно что-то происходит и нужно быть к этому готовым. В Eastwind у этой группы даже есть дежурства: дни, в которые сотрудник должен быть доступен в нерабочее время и готов в течение часа начать решать проблему онлайн. Это и дополнительная ответственность, и возможность заработка - за дежурства доплачиваем.

Мы ищем сложных людей: компетентных в разработке, но готовых больше работать с поддержкой систем. Должен быть определенный склад ума. Например, мы иногда даем кандидатам логические задачи – и некоторые на них проваливаются. При этом, если специалист нам «нравится» своим желанием работать в команде, учиться и развиваться – мы его рассмотрим и, при необходимости, доучим».

b_595c98bca19e2.jpg

Кому пойти

Мы разобрались, что с модной специальностью Инженер DevOps – не все так просто. Специалист, который должен делать работу системы более прозрачной, сам не всегда обладает прозрачным функционалом. Более того: в разных компаниях все по-разному. Поэтому если вы раздумываете над тем, чтобы попробовать себя в DevOps – долго не думайте, а рассылайте резюме и ждите приглашения.

Зачастую компании, которые ищут специалистов по DevOps, приглашают на собеседование кандидатов, которые обладают не всеми навыками, заявленными в вакансии. У всех свои приоритеты: что вы уже должны знать, чему научат, а что – должно быть заложено в характере.

Если вас пригласили на собеседование: не пытайтесь подстроиться под текст вакансии. Расскажите честно, что вы умеете и чем бы хотели заниматься. Так у работодателя будет более реальное представление о ваших навыках и возможностях. Далее спросите, что будет входить в ваши обязанности и с какими продуктами предстоит работать. Например, в Eastwind мы ищем специалиста для поддержки софта преимущественно на Windows-стеке: биллинг у крупнейших телеком-операторов СНГ, маркетинговые платформы для различных компаний. Хотя, как нам сказали в отделе новых разработок – хорошего специалиста на Linux тоже рассмотрим. :)

b_595c99b2278df.jpg

DevOps вы или не DevOps

Пробуйте, выясняйте и находите работу «по душе», а не по моде!

P. S. вакансия Eastwind: здесь.

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.