Главное Свежее Вакансии Образование
1 080 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как определить время максимальной продуктивности

Продуктивность - величина не постоянная. В одни часы дня мы легко справляемся с самыми сложными и ресурсоёмкими проектами, в другие - нам сложно сосредоточится даже для выполнения простой задачи. Поэтому при планировании рабочего времени нужно учитывать индивидуальные особенности производительности.Если потратить некоторое время на определение периодов с пиковой продуктивностью и учитывать эту информацию при планировании дня, то можно заметно повысить свою продуктивность.

Продуктивность - величина не постоянная. В одни часы дня мы легко справляемся с самыми сложными и ресурсоёмкими проектами, в другие - нам сложно сосредоточится даже для выполнения простой задачи. Поэтому при планировании рабочего времени нужно учитывать индивидуальные особенности производительности.

Если потратить некоторое время на определение периодов с пиковой продуктивностью и учитывать эту информацию при планировании дня, то можно заметно повысить свою продуктивность.

От чего зависит изменение продуктивности?

Люди подвержены влиянию циклов. Ряд проведенных исследований и психологических тестов показали, что концентрация и познавательные функции человека зависят от циклических колебаний с периодом 90-120 минут. Начало и пик цикла сопровождаются приливом сил, повышенным вниманием и мотивацией - это наиболее благоприятное время для работы над приоритетными и сложными задачами. На спаде внимание постепенно рассеивается и накапливается усталость, что приводит к минимальной продуктивности в конце цикла.

Поэтому для повышения эффективности и продуктивности лучше запланировать и работать над важными проектами в периоды наибольшей производительности, чем тратить больше времени на преодоление усталости и концентрацию внимания. В периоды спада энергии можно работать над второстепенными и несложными задачами, рутинными делами, либо запланировать 20-25 минутный отдых.

ultradian-ritm-1.jpg

Определяем свои ритмы продуктивности

Выявить часы наибольшей трудоспособности и спада энергии можно только экспериментальным путем, отслеживая свою продуктивность за день. Достаточно фиксировать свои показатели в течение недели, чтобы определить пики и спады продуктивности, но с увеличением времени отслеживания увеличится и достоверность результатов.

Для оценки продуктивности в планировщике задач EFEQTI создан инструмент статистики. Отмечайте выполнение задачи в планировщике как только завершили над ней работу - сервис отметит время её выполнения и добавит в статистику. Определить периоды продуктивности можно на графике "продуктивность по часам":

produchtivnost-po-chasam.jpg

На данном примере можно увидеть ярко выраженные пики в 11 и 13 часов, и небольшой всплеск продуктивности в 16 часов. Значит выполнение важных проектов лучше планировать примерно на это время. Ещё по этому графику можно определить свой хронотип, т.е. характер суточной активности (в примере -повышенная производительность труда утром и её снижение вечером).

Определив такие пики продуктивности у себя и учитывая их при планировании дня можно повысить свою производительность, принимать в эти периоды ответственные решения, решать сложные проблемы и другие действия, требующие высокой концентрации и энергии. Не отвлекайтесь и не позволяйте себя отвлекать в такие периоды - отложите все отвлекающие факторы на периоды спада продуктивности.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.