Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
212 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Анонимные профили, пин-код судного дня и отсутствие регистрации по телефону. Как и для чего мы делаем самый безопасный мессенджер

Тот уровень безопасности общения, что достигнут в Eleet Private Messenger, и те функции для защиты вашей приватности, что в него внедрены – согласитесь, трудно назвать стандартными для современных мессенджеров. А потому и помогает наше приложение во многих необычных ситуациях.

Сегодня мы хотим поговорить о том, какие нестандартные проблемы может решить Eleet. Это важная тема, ведь использование по-настоящему безопасного мессенджера - это отнюдь не вопрос паранойи («за мной следят, нужна лучшая защита»). Напротив, подобное приложение обязано решать совершенно конкретные практические задачи. Eleet даёт возможность быть анонимным и защищённым от постороннего вмешательства.

Как, например? Ниже - несколько примеров.

SIM-карта для начала общения

Начнём с простого. Многие люди, некоторое время проводившие за рубежом, сталкивались с проблемой приобретения местной SIM-карты. В последнее время этот вопрос решается всё сложнее, особенно в Европе.

Предположим, во время пребывания за рубежом вам потребовался новый аккаунт для связи. Однако, все популярные социальные сети и мессенджеры, кроме нашего приложения, требуют для регистрации работающий номер мобильного телефона. Конечно, проблему можно решить при помощи знакомых, но с Eleet это проще.

Аналогичная ситуация может сложиться просто из-за отсутствия, по какой-либо причине, необходимых для оформления «симки» документов. Мы отказались от привязки к мобильному телефону для обеспечения анонимности: однако, отсутствие связи между вашими документами и регистрацией в мессенджере ещё и упрощает жизнь.

Приватные профили

Не все понимают, зачем в Eleet нужны приватные ID – дочерние по отношению к основному. Казалось бы, мессенджер и так максимально безопасен: зачем же «внутри» прекрасно защищённого аккаунта создавать ещё один, или даже несколько?

На самом деле, функция весьма востребована: прежде всего потому, что приватный ID можно легко удалить, не оставляя никаких следов – будто его и не было. Если нечто нежелательное проходило именно через приватный ID, скрыть личную информацию окажется несложно.

Также набор приватных профилей – отличная замена большому числу «фейков» в социальных сетях, пользоваться которыми куда менее удобно (и от которых куда сложнее избавиться).

Анонимные чаты

Возможность создавать анонимные чаты тоже иногда вызывает вопросы: а зачем?.. В других популярных мессенджерах такой функции нет, некоторые даже не позволяют скрыть от собеседника ваш номер мобильного. И ведь эти приложения тоже позиционируются, как «безопасные»?

Но ведь иногда важно сохранить анонимность не только с точки зрения условного «большого брата». Во многих случаях скрыть свою личность требуется именно от собеседников – и не всегда при этом возможно создать новый «фейковый» аккаунт.

В любой ситуации, когда вы не доверяете собеседнику или не хотите оставлять ему своих контактов, можно создавать анонимный чат. Примеров тому масса.

Например, купля-продажа на торговых площадках в сети: зачем оставлять свой номер человеку, с которым вы более никогда не планируете общаться? Пригодится подобный чат во многих рабочих ситуациях – иногда специфические переговоры лучше вести без лиц и имён. В конце концов, анонимные конференции облегчают и процесс сетевого знакомства – снять маску вы всегда успеете.

Надёжная «невидимость»

Не во всех соц.сетях и мессенджерах имеет режим «невидимки», а если он и предусмотрен разработчиками – то часто работает не слишком надёжно. Но если пользователь Eleet Private Messenger захотел уйти в «инвиз» - то его действительно никто не заметит онлайн, ни по каким признакам.

Прекрасный способ избежать нежелательного общения, при этом не вызывая негативной реакции собеседников: что поделать, вас просто-напросто «не было в сети». Одинаково востребовано как на работе – при назойливом начальстве или клиентах, так и в личной жизни.

Пин-код на удаление

Возможность полностью удалить переписку и данные, оставив «чистый» аккаунт, простым вводом пина, для чего это может потребоваться? Разумеется, для неких критический ситуаций, в которой ввод пин-кода на удаление пользователь выдаст за обычный ввод пароля – уничтожив информацию незаметно для всех наблюдающих.

Но как такое может произойти на практике? Например, при серьёзных проверках на работе. Кому захочется, чтобы проверяющие содержащуюся на устройстве информацию увидели, к примеру, переписку интимного характера? Или что угодно другие, для чужих глаз совершенно не предназначенное.

Во всех приведённых выше примерах – корень к пониманию, для чего на самом деле необходима приватность в интернете. Данная идея подвергается сегодня сильной критике, но в действительности анонимность и неприкосновенность частной жизни являются совершенно естественными правами человека.

И наша задача – при помощи Eleet Private Messenger дать людям возможность реализовать эти права. В современном мире приватность ограничена, прежде всего, из-за нежелания большинства IT-компаний о ней заботиться. Мы же мыслим совершенно иначе.

b_59cb645582f4c.jpg

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.