Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
393 4 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Дизайн и CMS

​Зачем людям что-то новое, когда уже всё вроде бы есть? Десятки CMS на любой вкус, но и в этом винегрете иногда не все найдется!

Одна из основных проблем большинства CMS — стандартные возможности, которых очень много. Стандартные компоненты, перенасыщенные функционалом. Добавляя функцию за функцией, разработчики не задумываются о понимании пользователем системы — где что находится и как найти нужное в данный момент. Конечно, иногда делают редизайн, но дизайнерам приходится учитывать все уже реализованные возможности системы, поэтому редизайн обычно имеет отношение к смене стиля, нежели переустройству всей системы. А для перекройки нужен большой опыт использования системы, опытом дизайна здесь не отделаться. Такой диссонанс может решить разработчик-дизайнер, объединившись с другими дизайнерами и программистами, но не занимаясь самостоятельной реализацией в одиночку, а выполняя роль «переводчика», объединяя.

Иной раз что-то может «накрыться» одним росчерком юзабилити или дизайна. Нарисовали что-то нестандартное, непривычное и сразу решили, что реализовать такое ни на одной CMS «из коробки» нельзя, без программирования не обойтись. Что-то особенное, нестандартное в Движке можно реализовать без изменения самой системы — за счет php-блоков, дополнительных дизайнов, шаблонов и полей (для страниц). Есть возможность добавления таблиц для CRM или внутренней базы данных с удобным внесением информации, поиском и фильтрами.

Возникшую идею надо сопоставлять с уже имеющимся функционалом и задумываться, насколько принципиально сделать именно так. Чаще всего в стандартных возможностях, возникшая в головах менеджеров идея, реализована продуманнее и глубже. Крайне редки случаи, когда для сайта придумывают что-то эпохальное, без чего он просто не сможет существовать и что обязательно надо «допиливать». Даже дорогостоящие сайты можно реализовать на стандартном функционале, если грамотно искать компромиссы между идеями и существующими возможностями. Об этом мало кто задумывается. Нужно уметь не только думать, но и объяснять клиенту и договариваться.

Возможно, я написал несколько сумбурно. Будут вопросы — рад ответить.

С уважением, Стас.

-1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
My Imagination
Крутая статья, сразу столько вопросов. Например: О чем она?
Просто крик души.
Ответить
Движок CMS+CRM
Движок — удобная CMS (система разработки сайтов) и CRM (управление бизнесом)
Стас Дубков
Я про то, что дизайнеры сайтов редко учитывают особенности CMS, на которые затем приходится натягивать их дизайн. От этого случается бОльшая часть косяков и растягивание времени разработки. Дизайнер нарисовал, клиенту понравилось... а о том, как всё это будет работать — никто не подумал заранее.
Ответить
My Imagination
Ваше не вижу связи между версткой и CMS.
1. Дизайн сделали - сверстать можно что угодно тем более в современной поддержкой правил CSS.
2. Верстку в админку CMS перенести тоже проблемы нет никакой, т.к. она не завязывается к каким-то требованиям. (единственное что верстак должен использовать различные подходы в зависимости от CMS к примеру менюшку UL-ом и т.д.)
Программист сам разработает архитектуру под задачи сайта, а не наоборот.
Ответить
Движок CMS+CRM
Движок — удобная CMS (система разработки сайтов) и CRM (управление бизнесом)
Стас Дубков
Вы не только пишите с ошибками, но и не разбираетесь в вопросе совсем.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.