Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
1 360 16 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

В поисках взаимопонимания: «вредные советы» для заказчиков

Собрали свод «Вредных советов» для тех, кто заказывает сайт или продвижение в интернете. Здесь всё гиперболизировано: самостоятельность, требовательность, критика. Но вы так не делайте, ладно?

Помните книгу «Вредные советы» Григория Остера, где в стихотворной форме давались забавные советы по выходу из разнообразных ситуаций для детей? Тормозить на велосипеде в папу или вытирать после обеда руки об скатерть и штаны соседа. Причём книга рассчитана исключительно на непослушных читателей. И тут — ловушка! Они привыкли делать наоборот.

Бывают такие заказчики, которые получают внутри компании пометку «сложный», это не означает, что с ними не общаются, наоборот — ещё как общаются, и усерднее, чем к другим, ищут подход. Часто в результате такой работы получаются неплохие проекты, но путь к ним тернист и нервозатратен. А всё потому, что много времени уходит на поиски взаимопонимания.

На счету «Евростудио» уже более 2000 проектов, и наши менеджеры успели пообщаться с самыми разными заказчиками. Ориентируясь на свой опыт, опыт коллег по «цеху» и их комментарии, мы составили «Вредные советы» для «сложных» заказчиков веб-студий и digital-агентств. Если это не вы, то ни в коем случае не читайте дальше (хотя нет, читайте).

b_57998e3ee60da.jpg

Вы хотите продвигаться

В Яндекс, в Google, чтоб в ТОП-10?

Всё заказывайте сразу

Не давайте разъяснений

И все письма без ответов

Смело можете оставить

А потом просите грозно

У веб-студии отчёт

b_57998e461c22a.jpg

Будьте загадочными

Ставьте задачи без конкретики, обсуждайте в общих словах. Из 20 вопросов в письме менеджера отвечайте только на один. Чтобы что-то конкретизировать, предложите исполнителям самостоятельно подумать и решить. Однако требуйте конкретных цифр по прибыли ещё на этапе обсуждения задачи.

b_5799859fce3fd.jpg

Завышайте требования

На первой встрече с менеджером скажите: «Мы хотим сайт как у Apple, только шрифты нужно использовать наши фирменные, ленту новостей сбоку добавить и вывести на главной приветствие директора. Бюджет очень ограничен!».

Игнорируйте

Вам задают кучу вопросов о бизнесе, товарах, услугах? Зачем им это нужно? Они что-то задумали? Не отвечайте на эти вопросы! Не берите трубку, игнорируйте письма, не появляйтесь онлайн. Пусть ищут информацию сами, им ведь это нужно, не вам.

Требуйте отчёты о проделанной работе чаще

И чем чаще, тем лучше. Пусть не расслабляются и знают, что вам не безразлична судьба проекта и денег, которые вы в него вкладываете. Режим total control — ваш выбор!

Не давайте разъяснений

В ответ на вопрос о фотографии для статьи пересылайте менеджеру цепочку из 20 писем, в которой трое ваших сотрудников обсуждают этот вопрос. Не разъясняйте, какую конкретно картинку из цепочки писем стоит взять.

Уезжайте в командировку перед расчётным днём

Ведь ничего страшного нет в том, что вы заплатите позже, правда? Зарплата менеджера завязана на платежах в срок? Но у них много клиентов, а у вас есть дела важнее. Обязательно оплатите счёт, но позже.

Никому не доверяйте

Особенно если обсуждается цвет вон той линии, отделяющей колонки в футере сайта. И не делегируйте общение по разработке или продвижению сайта ни на кого из ваших сотрудников, даже если уезжаете на 3 месяца путешествовать автостопом по Перу. Доберётесь до вай-фая — ответите обязательно!

b_579985bd2e585.jpg

Пишите гневные письма

Ради профилактики! Даже если отчёты о проделанной работе вас устраивают, на сайт стали ходить чаще, средний чек покупок вырос. Но вот Василий Иванович сказал, что он чего-то на сайте не понял или не нашёл. Сообщите об этом менеджеру, гневно, припомнив всякое.

Просите «обыграть» и подвинуть

Неважно, что именно — шрифты, цветовое решение, картинку в шапке сайта, текст к услуге. Лучший комментарий «Всё отлично, но...» и дальше необходимо предоставить внушительный список правок по тем работам, которые на данный момент ведутся для вас. Особенное внимание уделите правкам, типа «давайте подвинем это на 2 пикселя вправо, а вот здесь затемним на 1 тон».

b_57998eb65d2ce.jpg

Когда сайт вам нужен срочно

Чтоб такой же, как у Apple

И бюджет ваш ограничен

Никогда не помешает

Всё конкретно обсудить

Ну а после ежедневно

Торопите, подгоняйте

И пишите много писем

А когда макет отправят

Утверждайте очень долго

Правок 100500 внесите

И потом серьёзным тоном

У дизайнера просите

Поиграться со шрифтом

b_57998ebe5456d.jpg

Покажите власть

Создайте в своём коллективе неблагоприятную обстановку, демонстрируйте недовольство чужой работой, обещайте всех уволить. Ругайте своих сотрудников настолько часто, чтобы они ничего не хотели с вами обсуждать, а просто передавали сообщения. В любой непонятной ситуации обещайте оставить отрицательный отзыв на работу менеджера или студии.

Много обсуждайте

Почаще звоните и пишите аккаунт-менеджеру, сосредоточьтесь на разговорах, встречах и обсуждениях. Обсуждайте малейшее изменение, спрашивайте как дела по телефону каждый день, просите составить таблицу, начертить график, прислать презентацию. Пробуйте разные формы. Много планируйте и откладывайте на потом.

Постоянно добавляйте новые требования

Утвердили дизайн главной страницы, сверстали? Попросите добавить ещё один блок вот здесь, справа. Разве это что-то изменит?

Экономьте

Предложите студии выполнить только часть работы, например, только дизайн. А остальное сделает ваш сотрудник, который раньше где-то работал программистом. Тексты для сайта напишет пусть ваш менеджер. Но за итоговый результат нести ответственность всё-таки будет студия.

Какое согласование?

Когда вам присылают макеты, тексты, файлы с внесёнными правками на согласование, обещайте посмотреть и не отвечайте на эти письма как можно дольше. В идеале на это время можно вообще затаиться, уйти в отпуск или уехать в командировку. А потом, примерно через месяц, уточнить, что студия затягивает сроки.

Ваше мнение важнее мнения ваших клиентов

Сайт должен нравиться, в первую очередь, вам, вашей жене и родственникам, а не потенциальным клиентам. Поэтому шрифт должен быть Times New Roman, цвет — красный, а новости — на первом экране и обязательно в количестве пяти штук. И вообще, «В Google уже никто не ищет, я ведь не ищу. Надо продвинуть сайт в Rambler».

Нас много и все — директора

В вашей компании много соучредителей и руководителей отделов? Подключайте к процессу обсуждения всех! Пусть каждый выскажется. Их мнения важны, всё нужно учесть.

b_579985e5a5b10.jpg

Диктуйте по телефону

Сразу скажите менеджеру, что не любите писать письма и отвечать на сообщения, вам проще позвонить и продиктовать ответы на вопросы по телефону. Даже если это текст в раздел «О нас» на 2000 символов.

Прочитали? Возможно, вы узнали в подборке своих «сложных» клиентов, но в другой сфере. Присылайте нам свои истории! Но надо сказать, что идеальный клиент для нас не молчаливый бизнесмен с покладистым характером, суть не в этом.

Идеальный клиент — тот, кто:

  • хорошо знает свой бизнес и готов вместе с нами работать для его развития;
  • может иногда быть суровым и ускорить процесс, устроить нам взбучку — никаких проблем! Чёткие требования и умеренная строгость только способствуют процессу;
  • готов делегировать часть своих обязанностей своим сотрудникам для ускорения процесса, в его компании есть организационная структура;
  • понимает, что сайт делается и продвигается для клиентов, поэтому готов дать нам о них максимум информации, в том числе об их потребностях и довериться нашему опыту и профессионализму, избегая субъективной оценки. Он — за опыт и статистику.

Мы ценим даже очень сложных клиентов, поскольку именно с ними часто рождаются новые решения или подробные инструкции. Это однозначно полезный опыт для наших менеджеров, хоть и сложный, и не всегда приводящий к хорошему результату.

От маркетологов и менеджеров по работе с клиентами ждем своих историй и кейсов, а также вредных советов! Пишите нам на info@eurostudio.ru или в комментарии.

+6
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Артём Прагин
стишки особенно подняли настроение, распечатаю, развешаю в своем кабинете)
Ответить
Евростудио
Веб-студия полного цикла из Новосибирского Академгородка
Devicerra
Онлайн сервис подбора электроники
Шютник 10665
Я вот всегда думал, для чего во всяких студиях нужен менеджер и как его заменить. Этот человек работает с заказчиком, но в разработке и дизайне, чаще всего ни черта не смыслит. Но зато выслушивает хотелки, а потом передаёт их по принципу «как я понял», поэтому получается на менеджере часть важной информации теряется. Вот я и думаю, а можно его как-то заменить?
Ответить
Показать предыдущие комментарии
Devicerra
Онлайн сервис подбора электроники
Шютник 10665
Разумеется, хороший менеджер способен качественно управлять, с этим не поспоришь. Но мне интересно немного другое. Хороших менеджеров относительно мало, а плохих много. Плохие и теряют информацию. Потеря информации в некотором смысле — риск. Вот мне и интересно можно ли теоретически исключить менеджера как звено?
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Тут даже нет градации плохой или хороший менеджер. Если у работника есть ресурсы и полномочия для управления сроками, ценой и качеством - значит он менеджер, нет - он администратор. Можно и без менджера, но разработчик оценит трудоемкость изменения шрифта заголовка в неделю и штуку долларов и клиент уйдет недовольным. Или будет делать это месяц и клиент опять уйдет с твоей прибылью к другим.
Ответить
Devicerra
Онлайн сервис подбора электроники
Шютник 10665
Может и такое быть :) А это ведь интересная задача: как безболезненно удалить менеджерское звено и вообще возможно ли это.
Ответить
Симулятор бизнес-процессов
Сервис имитационного моделирования и оптимизации бизнес-процессов
Prolis Labkk
Возможно, если от вертикали управления перейти к горизонтали и вообще передать бизнес-процесс (не услугу) на аутсорс.
Ответить
Полина Столповская
Нужно просто не экономить на менеджерах и не нанимать в аккаунты/проджекты тех, кто ничего не смыслит в бизнес-процессах, в IT и так далее. :) Иначе действительно получается обычный "передаст".

Также поддержу идею про бизнес-аналитика, а не просто продажника или аккаунта. Но не все заказчики пока готовы оплачивать стоимость работы всех этих людей)
Ответить
AgriChain
AgriChain - комплексная онлайн система IT-решений для управления агробизнесом
Jarvis
Сервис для поиска Сo-founder специалистов в свой проект
Павел 33684
Удалить менеджерское звено... Да какой же это у вас менеджер? Это самый обычный продажник, продавец (sales). А менеджер, это управленец. У них другие функции. Ищут заказчиков - продавцы. А уже с текущими - работают аккаунт-менеджеры. Это люди, которые действительно управляют. В их сфере влияния: команда, тимлиды, менеджеры проектов, руководители отделов, продажники, и т.д.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.