Главное Свежее Вакансии Образование
652 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Антитехнологический манифест Дэйва Эггерса

На Spark обычно советуют книги по маркетингу, продажам и личностному росту. Я хочу порекомендовать художественную книгу — роман Дэйва Эггерса «Сфера». Он будет интересен всем, кто имеет хоть какое-то отношение к интернету и социальным сетям, т.е. сорока процентам населения нашей планеты.

Две недели назад на the Village я наткнулась на отличную подборку «Новые классики: Главные писатели XXI века, которых нужно читать».

Некоторые книги из списка я читала, но большая часть, к моей радости, даже не была на слуху. Первым привлёк внимание роман Дэйва Эггерса «Сфера» (The Circle). Короткое описание сыграло свою роль: «роман об интернет-корпорации, захватившей мир до такой степени, что сами её служащие ужаснулись содеянному». Ууу, корпорации, монополизм, тотальная слежка! Что может быть интереснее?

b_5801da9c80438.jpg

Дэйву Эггерсу всего 46 лет, а он уже один из главных лидеров новой волны американской литературы. «Сфера» вышла в 2013. В обзорах её называют антитехнологическим манифестом, антиутопией, эпитафией интернет-гигантам, злободневным дополнением романа Оруэлла «1984». Лев Гроссман, обозреватель журнала Time: «„Сфера“ написана как технотриллер: обрывисто, скупо и эффективно. Дочитав, очень отчётливо осознаёшь, что социальные медиа превращают наш мир в повседневный ад постоянного и всеобщего наблюдения всех за всеми». Понимаю, уже немного надоело слушать, что социальные медиа - это зло, поэтому этот факт уже не кажется таким страшным и пугающим. Только когда авторский талант доводит все грани этого зла до максимума, ты начинаешь по-настоящему ощущать масштабы происходящего.

Роман Эггерса не о будущем, а практически о завтрашнем дне. Многие проекты и технологии, которые он упоминает, уже либо разрабатываются, либо об их разработке идут активные разговоры. Честно говоря, мне сложно выразить эмоции от прочтения «Сферы», пока впечатление свежо, слова плохо находятся. Приведу отрывок монолога одного из героев, который рассуждает на тему постоянного зависания в соцсетях:

«Дело не в том, что я не социален. Я вполне социален. Но ваши инструменты производят неестественные, экстремальные социальные потребности. Никому не нужен такой уровень контакта. От него никому никакой пользы. Он не насыщает. Это как снэки. Знаешь, как создают мусорную еду? Научно вычисляют, сколько именно жира и соли нужно, чтобы ты продолжала есть. Ты не голодна, пищи тебе не надо, пользы она не приносит, но ты поглощаешь эти пустые калории. Вот что вы продаёте. То же самое. Бесконечные пустые калории в социально-цифровом эквиваленте. И рассчитываете их так, чтобы они тоже вызывали зависимость. Вот знаешь, когда съедаешь целый пакет чипсов и потом себя ненавидишь? Понимаешь ведь, что это ты зря. Здесь то же самое, и после каждого очередного цифрового загула ты это понимаешь. Выматываешься, пустеешь, иссякаешь».

(Небольшой спойлер) Больше всего в романе меня поразило, что он заканчивается, в общем-то, хорошо. Никаких апокалиптических пейзажей и раскаявшегося главного героя, который переосмысливает свои поступки и признаёт ошибки. От этого становится дурно. Мир «Сферы» пугает, но ещё больше пугает то, что практически никто в романе этого не замечает.

Профессиональная литература — это замечательно, но с хорошей художественной книгой ничто не сравнится. Считаю, что на каждой книжной полке должно обязательно найтись место для «Сферы» Эггерса, романа, предупреждающего о том, чего уже, похоже, не избежать.

Увлекательного чтения:)

____________

О моём проекте

Я пишу новостной ньюслеттер http://www.expresso.today, который приходит на почту подписчикам три раза в неделю по утрам. Пишу про самые важные и интересные мировые новости простым и понятным языком, снабжая их авторскими комментариями и ссылками на первоисточники. В блоге на Spark веду хронику развития проекта.

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Шерстакович
Сервис регулярной доставки зоотоваров по подписке.
Иван Залесский
Оля, очень интересный проект. Он сразу выделяется среди сервисов по увеличению конверсии, генерации лидов и так далее. Он авторский. Таким на самом деле и должен быть стартап ) И название, наверное, идеальное )
Удачи!
Ответить
Expresso
Новостной ньюслеттер. Проще некуда.
Olia Morozova
Ваня, спасибо большое за фидбек! Всегда очень приятно читать такие приятности)
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.