Главное Свежее Вакансии Образование
42 782 3 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Виды рекламы в социальных сетях: какой вариант подойдет для вашего бизнеса

Контекстная реклама дорожает с каждым днем, а борьба за внимание покупателей обостряется. Пришло время переносить рекламные кампании в социальные сети: пользователи проводят в них как минимум по 20-30 минут каждый день и зачастую хорошо реагируют на правильно составленные рекламные объявления. Давайте разберемся, какой вид рекламы подходит для вашего бизнеса лучше всего, и в какой социальной сети вам стоит искать потенциальных клиентов.

Facebook

b_59edd3ca38299.jpg

В России и странах СНГ Facebook используют не для развлечений, а скорее для работы. Именно здесь активно тусуются маркетологи, IT-специалисты, веб-мастера, копирайтеры, юристы, бухгалтеры, дизайнеры, верстальщики, владельцы компаний, стартаперы, топ-менеджеры и пр.

По статистике, аудитория Facebook взрослая (22-34 года), платежеспособная (доход выше среднего) и локально находится в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах. Это люди эрудированные, увлекающиеся новыми гаджетами, саморазвитием, путешествиями, здоровым образом жизни. Представителей «глубинки» здесь практически нет.

В Facebook хорошо продаются образовательные программы, услуги (от клининга до лидогенерации), товары премиум-сегмента. Китайские wow-товары и одежду здесь на лету не разбирают, клиенты более разборчивые и требовательные. Зато можно познакомить покупателей дорогих товаров и услуг со своими предложениями: ремонт квартиры, покупка франшизы, украшения класса люкс и пр. Выводите проект на западный рынок? Тогда вам тоже на Facebook.

Таргетированная реклама

Facebook – единственная социальная сеть, где видов таргетированной рекламы целых 15. Реклама здесь подходит практически для любого бизнеса. Только здесь вы можете запустить рекламу для достижения определенной цели. Самые распространенные – это “конверсии” (продажи на стороннем сайте с переходом из соцсети), “охват” (распространение информации) и “лиды” (контакты потенциальных клиентов).

Процесс запуска рекламы прост, в кабинете Facebook Ads таргет настраивается очень точно с помощью внутреннего алгоритма поиска аудиторий. Вы можете разобраться самостоятельно с помощью подсказок Facebook или нанять специалиста.

Хотите, чтобы ваш бренд узнавали? Используйте цель “Узнаваемость бренда” или “Охват”. Чтобы продажи выросли, используйте “Конверсии” в связке с пикселем Facebook (это фрагмент кода, который нужно вставить на своем сайте для отслеживания действий пользователя, который перешел по рекламе, и повышения качества объявлений). В результате это поможет настроить ретаргетинг и “догнать” тех покупателей, которые забыли товары в корзине сайта или ушли с пустыми руками.

Динамическая реклама позволяет Facebook самостоятельно создавать персонализированные предложения для ваших клиентов. В этом тоже помогает правильно выбранный, установленный и настроенный Пиксель, который собирает необходимые данные об аудитории.

Цель “Трафик” используйте для рекламы сайта или приложения. Чтобы получать заявки и делать продажи внутри Facebook (даже без сайта), выбирайте формат “Лидогенерация”. В этом случае пользователи будут оставлять вам контактные данные прямо из ленты новостей.

Для продаж в офлайне у Фейсбука есть 2 инструмента. “Отслеживание конверсий” позволяет определять заказы через звонки и другие каналы, по которым покупатель связывался с магазином после просмотра рекламы. Динамический гиперлокальный ретаргетинг собирает людей, которые часто бывают возле офлайн-точки, и показывает им рекламу товаров именно из этого магазина.

Продажи через группу

Бизнес-страница или сообщество позволяют собрать заинтересованную в ваших товарах или услугах аудиторию. К сожалению, свежие посты на странице видят у себя в ленте далеко не все подписчики, за расширение охвата нужно платить. Все дело – в алгоритме Facebook: в начале показываются самые важные новости и те, которые могут понравиться пользователю. Тут на помощь приходит таргет с целью “Охват”. С его помощью можно продвигать посты, они показываются в ленте новостей и выглядят как обычные с органичной меткой “реклама” внизу.

Обратите внимание на видеорекламу. Люди хорошо на нее реагируют, а стоимость просмотра может достигать 6 копеек (при правильной настройке кампании). В одном посте можно комбинировать видео, привлекающий внимание текст и ссылку (или кнопку конверсии).

Реклама на личной странице

Подходит в случае, если вы строите личный бренд и с его помощью продаете товары или услуги. Лучше всего работает для специалистов (бухгалтеры, юристы, консультанты, копирайтеры, эйчары), путешественников, фитнес-тренеров, инфобизнесменов. Продвигать посты в этом случае не получится, для этого нужно создать сообщество или бизнес-страницу.

Для личной страницы подходит: продающее изображение в шапке, тематическая фотография или гифка. Есть способ зацепить аудиторию с похожими интересами, отметив в посте человека. Он увидит эту публикацию и может ее перепостить к себе на странице, увеличивая таким способом охват поста.

Реклама в мессенджере

b_59edd48cba032.jpg

Этот тип рекламы доступен только в случае, если человек уже интересовался вашей страницей или совершал покупку. Второй вариант – он согласился получать от вас сообщения в Facebook Messenger (этот вид подписки сейчас активно используется в инфобизнесе). В этом случае вы сможете “подогревать” своих потенциальных клиентов, оповещать их о распродажах и акциях, новых поступлениях, и подталкивать к совершению повторных продаж.

Instagram

b_59edd4e9c1708.jpg

Instagram – визуальная социальная сеть, в которую пользователи приходят за красивыми фото, интересными гифками и короткими видео. В исследование, опубликованном в Forbes, приведены такие цифры: 22 млн активных российских пользователей сети в месяц, каждый 5-й москвич и каждый 4-й житель Петербурга зарегистрирован в Instagram.

Всего в городах-миллионерах сконцентрировано 52% российских пользователей, из них 59,31% - женщины. По возрасту преобладает платежеспособная аудитория: от 18-24 лет – 30,29%, 25-34 года – 36,68%, 35-44 года – 13,64%. Лучше всего продаются товары и услуги, которые можно оценить визуально или создать яркое сочетание фото и текста: аксессуары, мебель, одежда, путешествия, фитнес, косметика, дизайн интерьера, красота, изделия ручной работы (шкатулки, ювелирные украшения, ковры и пр.)

Многие маркетологи считают, что продать с помощью Instagram можно практически все, даже юридические услуги и домашние пельмени. В сети уже есть десятки успешных примеров таких аккаунтов. Удачный пример – банковские услуги Wells Fargo (@wellsfargo) и хорошо известная транспортная компания FedEx (@fedex).

Реклама на собственной странице (личный или бизнес-аккаунт)

Этот вид рекламы в социальных сетях подходит буквально всем видам бизнеса. Главное - постоянно развивать свою страницу, публиковать интересные посты и набирать активную аудиторию. При небольших начальных вложениях этот способ позволяет размещать рекламу бесплатно.

Вы можете продавать свои товары/услуги или рекламировать чужие, получая за это деньги. Для такого бизнеса подходит личный аккаунт. Если у вас интернет-магазин, образовательные программы, товары ручной работы, одежда и аксессуары (одним словом, если вы серьезно нацелены продавать) - лучше завести бизнес-аккаунт.

В бизнес-аккаунте есть расширенные возможности для продавцов: шапка с данными (номер телефона, email, сайт), в постах – кнопка “Связаться”, что позволяет совершать продажи напрямую. Особо хорошо это действует при спонтанных покупках, когда нужно сократить путь клиента до оплаты.

В каждом посте вы сможете разместить одну активную ссылку. Благодаря этому можно собирать: заявки, заказы, переходы на основной сайт, регистрации на бесплатные мероприятия (и, как следствие, подписную базу).

Недостаток этого способа в том, что промо-посты увидят только ваши фолловеры.

b_59edd5e6a07ef.jpg

Реклама в чужих аккаунтах

Это способ для тех, кто: а) начинает раскрутку своей страницы и хочет ускорить процесс набора фолловеров; б) хочет потестировать новый канал продаж. Выберите каналы смежных тематик, которым уделяет внимание ваша целевая аудитория. Затем напишите администратору в личные сообщения. Если вы только стартуете – размещение будет платным. Исключение – рекламный пост в обмен на товар или услугу.

Например, блогеры часто позируют в одежде, которую после съемки оставляют себе. То же самое касается косметики и товаров для путешествий, даже обеда в ресторане. Если вы открыли кондитерскую – можно пригласить к себе блогера на бесплатный торт с кофе. Взамен вы получите честный отзыв и охват в Instagram.

Недостаток тот же, что и при размещении в собственном аккаунте – целевая аудитория этот пост не увидит, только подписчики. Или те, кто нашел его по хештегам – поэтому не забывайте их проставлять.

Реклама в Stories

Создать рекламу в Историях можно через рекламный кабинет Facebook (так как сеть выкуплена и интегрирована с Facebook). Вы ограничены и форматом (это видео), и временем (до 10 секунд). Объявление сохраняется сутки, после чего нужно запускать новую кампанию. Этот формат подходит для увеличения охвата и для цели “Узнаваемость бренда”. С помощью Stories вы также можете “подогреть” аудиторию перед выходом нового продукта.

Во второй половине августа 2017 года появился новый формат рекламы в Историях – Canvas. Среди его преимуществ: реклама на полный экран, возможность использовать для продвижения видео, фотографии, гифки. Но самое главное – можно “прикрутить” кнопку целевого действия. Отлично подходит для установки приложений, игр, подписок на страницу. Не подходит для перехода на сайт – ссылки вставлять нельзя, они будут неактивны. Кроме этого, время видео увеличено до 15 секунд, но текст добавлять нельзя.

Таргетированная реклама (фото, видео, карусель)

Таргет в Инстаграме “маскируется” под обычный пост в ленте. Единственное, что его выдает – еле заметное слово Sponsored. Кроме стандартного промо с фотографией, текстом и ссылкой, теперь можно прикреплять видео или создавать ряд снимков, которые прокручиваются одной красивой лентой перед глазами пользователя (формат “карусель”).

Таргетированная реклама подходит для всех видов бизнеса. Главное – чтобы изображение выделялось и привлекало внимание. Посты с фото и видео могут дополняться текстом и одной ссылкой, в том числе на внешние ресурсы.

b_59edd557adf38.jpg

“Карусель” подходит для товаров или услуг, которые притягивают взгляд. Например, магазин платьев может опубликовать мини-каталог и зазывать к себе на инстаграм-страницу (в этом типе рекламы предусмотрена кнопка перехода). Дизайн-студия может выложить гирлянду из интерьеров, а компания по изготовлению мебели - процесс ее производства от А до Я.

ВКонтакте

b_59edd56b2a2dd.jpg

Количество пользователей социальной сети ВКонтакте добегает до круглого числа – на осень 2017 года зарегистрировано 97 млн аккаунтов. Если говорить об активной аудитории, которая генерирует контент – на май 2017 года это 25 721 668 человек, т. е. 17,54% от всего населения России. Самые активные регионы – Санкт-Петербург (44,9%), Мурманская область (30,28%) и Москва (28,43%). Такими данными поделилась компания Brand Analytics в своем блоге.

Мнение, что ВКонтакте сидят школьники, устарело. Прошли годы, и сейчас бывшие ученики – уже платежеспособные молодые люди в возрасте 20-30 лет. Сообщества по интересам собирают и аудиторию постарше (35-45 лет). В отличие от Facebook и Instagram, здесь есть не только представители столиц, но и жители небольших городков и отдаленных регионов страны.

Реклама в этой социальной сети отлично подходит для продажи товаров низкой и средней ценовой категории и арбитража трафика (оплаченное перенаправление посетителей из одного сайта на другой). Неплохо продаются образовательные курсы стоимостью до 40 000 рублей. ВКонтакте позволяет собирать новых подписчиков и проводить конкурсы, настраивать рекламу на потенциальных покупателей интернет-магазина.

Реклама в группах и пабликах

Этот вид рекламы предусматривает размещение постов в раскрученных группах и публичных страницах. Самые большие сообщества насчитывают до 7 миллионов пользователей, а средний охват в них – 300-500 тысяч уникальных просмотров в сутки. Отлично продаются: одежда и аксессуары, wow-товары, все для рукоделия и других хобби, инфопродукты (особенно регистрация на бесплатные вебинары или другой продукт за подписку).

Есть 2 способа подать рекламное объявление в группу: договориться напрямую с администратором, или заказать через рекламный кабинет ВКонтакте. Пост окажется на стене группы в оговоренную дату и время, подписчики увидят его как обычный, с почти незаметной пометкой “реклама” внизу.

b_59edd5859d537.jpg

Такой вид рекламы в социальных сетях подходит почти всем бизнесам, за исключением b2b. Главное – подобрать группу с правильной целевой аудиторией.

Таргетированная реклама

Рекламировать с помощью таргета можно практически все – кроме категорий, запрещенных законом и самой социальной сетью (в список входят, к примеру, медикаменты и копии брендовых часов). Объявления показываются слева под меню пользователя, в ленте новостей и в блоке над списком групп.

Реклама записи в сообществе появляется в ленте новостей и выглядит естественно. В отличие от баннерного варианта, пользователь ее точно увидит. Кроме фотографии или видео, можно добавить текст любой длины и необходимые ссылки. Этот вид рекламы в соцсетях подходит для продажи услуг/товаров внутри нее или стимуляции переходов на внешний сайт.

Для приложений для iOS и Android выбирайте формат с аналогичным названием – пользователь сразу перейдет к установке. Для рекламы приложений для соцсети есть отдельный вид продвижения – “Приложение ВКонтакте”.

“Карусель” предназначена для мини-каталогов товаров, представления новинок. Можно создавать и инструкции для пользователя или привлекать клиентов интересной историей. В отличие от Инстаграм, визуальный ряд здесь играет не первостепенную роль – отлично может “выстрелить” реклама смартфонов или приложений. Этот вид рекламы показывается только на мобильных устройствах.

b_59edd5989e28c.jpg

Доступен специальный формат размещения для приложений ВКонтакте и сообществ. Для групп – в ленте в верхней части списка сообществ по тематике. Как отмечают таргетологи, этот формат более эффективен, чем баннерное размещение.

Реклама на личной странице

Как и в случае с Facebook, работает только при наличии личного бренда и доверия со стороны своих друзей и подписчиков страницы. Публикуйте на стене полезный контент, добавляйте в друзья представителей целевой аудитории – и тогда можно рекламировать свои или чужие товары или услуги. Хорошо продаются таким способом инфопродукты, в том числе по партнерских ссылкам.

Реклама в мессенджере

В отличие от Facebook, реклама в мессенджере ВКонтакте возможна при одном условии: ваш клиент (действующий или потенциальный) подписался на рассылку в сообщениях. От нее можно отписаться - и тогда возможность достучаться до потребителя для бизнеса потеряна. Хорошо работает на доверие и укрепление отношений с покупателем. Сообщайте таким способом про акции, обновления, важные новости и бесплатные бонусы. Главное – делать это нечасто.

Подведем черту

Facebook собирает аудиторию из городов-миллионников, тут много специалистов, представителей топ-менеджмента и владельцев бизнеса. Здесь хорошо продаются качественные товары и услуги в ценовом диапазоне от среднего до премиум. В этой социальной сети удобно продвигать западные проекты.

Instagram сейчас является частью Facebook и ориентирован на визуальную составляющую. Большинство пользователей заходит с мобильных устройств. Отлично продаются здесь товары и услуги, которые можно красиво подать. Аудитория живет в больших городах и находится в сегменте 24-35 лет.

ВКонтакте подходит для арбитража трафика, здесь продаются wow-товары, одежда, гаджеты низкой и средней ценовой категории. Подходит она и для продажи обучающих программ и набора целевой аудитории. Аудитория взрослая и платежеспособная, много представителей средних и небольших городов.

Какая социальная сеть и какой вид рекламы отлично подойдут именно для вашего бизнеса? Решать вам!

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Алексей Чистов
вот здесь хорошая реклама меня устраивает пользуюсь https://ru.mrpopular.net
Ответить
Ольга Волнова
Полезные рекомендации, сама активно продвигаю свой паблик рекламой и накруткой. Нашла для этих целей очень хороший рейтинг с сервисами для пиара в соц сетях: https://topservisov.ru/ Может и Вам пригодится. Реклама позволяет поднять охват записей, но для привлечения подписчиков получается довольно дорого, поэтому использую также сервисы, чтоб численность аудитории увеличить.
Ответить
liliane 119280
КРЕДИТ ПРЕДЛАГАЕТ ДИНАМИЧЕСКУЮ КОМАНДУ В ЗАДАЧУ
Я миссис Лилиан Фламант, у меня есть капитал, который будет использоваться для предоставления конкретных краткосрочных и долгосрочных кредитов от 5000 до 10 000 000 евро для любого серьезного человека, желающего получить этот кредит.
Нет проблем, даже если вы находитесь в файле в вашей стране и не имеете доступа к финансированию, пожалуйста, свяжитесь со мной по электронной почте: flamantfinance54@gmail.com, чтобы выяснить условия предоставления кредитов и финансирования от крупных европейских банков без преследовать и прощаться со своими финансовыми проблемами.
Обратите внимание на области, в которых я могу помочь вам в реализации
ваши проекты или выйти из тупика:
* Финансовый
* Инвестиционные кредиты
* Выкуп кредита
* Персональные кредиты
PS: Знайте, что мы работаем для вашего удовольствия, вы можете следить за своим файлом в Интернете, чтобы узнать его эволюцию.
Пожалуйста, свяжитесь со мной по электронной почте: flamantfinance54@gmail.com Нет серьезных воздерживаться
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.