О проекте «Flexberry»
FLEXBERRY ORM
ОПИСАНИЕ
Программный продукт, реализующий объектно-реляционное отображение (Object-Relational Mapping) на базеMicrosoft .NET Framework.
КЛЮЧЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ
- Концепция представлений (проекций);
- Поддержка различных СУБД «из коробки»;
- Полная настройка названий таблиц, полей и т.п. в БД;
- Первичные ключи произвольного типа;
- Отображение в БД полей произвольных типов;
- Перехват момента сохранения в БД и выполнение дополнительных действий;
- Широкие возможности по кастомизации, включая возможность управления запросами;
- Поддержка Mono (отсутствие неуправляемого кода);
ПРИМЕР ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
Работать с Flexberry ORM очень просто, например, создание и сохранение объекта в базу данных выполняется следующим образом:
Страна страна = new Страна(); страна.Наименование="Россия"; DataServiceProvider.DataService.UpdateObject(страна);
Чтение списка объектов:
List<Страна> userLicenses = DataServiceProvider.DataService.Query<Страна>(Страна.Views.СтранаL).Where(s => s.Наименование == "Россия").ToList();
Более полный пример использования можно найти в нашем репозитарии с демонстрационным приложением на GitHub: https://github.com/Flexberry/FlexberryORM-DemoApp.
СОСТАВ FLEXBERRY ORM
Flexberry ORM состоит из компонентов времени исполнения, доступных для установки через NuGet и инструментария проектирования и генерации.
FLEXBERRY DESIGNER
Инструментарий проектирования представляет собой CASE-инструмент и состоит из UML-редактора Flexberry Designer и модуля расширения «Flexberry ORM», предназначенным для генерации C#-кода и SQL. Данный инструментарий позволяет по диаграмме классов сгенерировать C#-классы объектов данных и БД. Проектирование с использованием данного инструментария подразумевает принцип Model-First, когда все изменения в модели производятся в CASE, а изменения в коде выполняются во время генерации. Также реализован механизм, позволяющий программистам писать код, который при перегенерации не будет потерян, так называемые, «скобки программиста». Использование инструментария проектирования позволяет с лёгкостью вносить изменения в модель любому участнику команды разработки, не опасаясь что-нибудь сломать.
ПРОБНАЯ ВЕРСИЯ
Вы можете установить пробную версию Flexberry Designer с модулем расширения «Flexberry ORM», предназначенным для генерации C#-кода и SQL.