Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
4 244 8 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как создать убер своими руками без знания кодинга

Уберизация это процесс устранения (разгрузки) посредников, посмотрите, как наша команда из трех человек справилась с уберизацией Aсcor Hotels, сетью отелей номер один в мире.

Анонс немного желтоватый, конечно мы не внедрили решение, а создали прототип буквально за сутки на хакатоне (много команд соревнуются на наилучшее решение проблемы) организованным NUMA по заказу Accor Hotels на прошлых выходных. На фото примерно треть команд.

Боль посредников: С нами поделились болью сотрудники отелей, главным образом они жаловались (не помню дословно) на то, что к рецепшину может скапливаться очередь из пустяковых запросов, в основном такси, "уберитесь в комнате" или "принесите то не знаю что".

Идея: Повесить 50$вые планшетники в номера, вывести на экран иконками типичные запросы и передавать задачи напрямую исполнителем так сказать "по нажатию кнопки". Это и есть та самая уберизация, аля "принесите тапочки" и всему стафу приходят пуши "принесите тапочки в комнату 213", любой может "взять" задание и по выполнению заработать немного бонусов.

Идея не отличалась уникальностью, то же самое делали минимум еще 5ть команд. Нужно было действовать быстро, в таких ситуациях нет времени на классический процесс отрисовки в фотошопах, верстке и натяжке.

Решение: Даша рисует не в фотшопе, а ставит затемненный фон и несколько белых иконок с подписью прямо в онлайновом редакторе презентаций readymag.com. Иконки мы соединяем с бэкэндом при помощи deeplink (об этом ниже), на back end задача добавляется в базу и рассылается через бота телеграм, с возможностью "взять" задачу.

Что такое deeplink?

Это возможность соединить различные части разных систем (разработанных разными людьми) в одну. Я бы сказал, это самый простой способ связать дизайн с бэкэндом. Грубо говоря это старые добрые гиперссылки, но в процессе перехода к ней может быть добавлены параметры, например о местоположении юзера. Мне не нужно грузить Дарью подробностями, я просто даю ей url по которому надо отправлять юзера в момент заказа, а она мне дает урл странички куда редиректить юзера сразу после этого. Если честно я сам был удивлен как быстро нам удалось собрать всю систему.

Итак наше решение. Весь бекенд я запаковал в плагин для Wordpress.

Пошаговый план:

  1. Регистрируйтесь в любом конструкторе, я буду показывать на примере https://slides.com/
  2. Добавьте бекграунд и пару иконок (или много иконок, со вложенной логикой, красивой анимацией между слайдами):
  3. Найдите хостинг с установленным Wordpress (искать беспатный хостинг с wordpress)
  4. Поставьте плагин (в своей админке нажмит Dashboard > Plugins > Add plugin > Upload) Bang Uberization
  5. После активации плагина перейдите в меню в Bang Uberization. Там будет инструкция как зарегистрировать бота (кто еще не умеет это делать?)b_5720005cf3539.jpg
  6. Сразу после регистрации бота вы увидите статистику задач и активных юзеров бота. Скопируйте снизу страницы линк вида "www.yoursite.com/wp-content/plugins/BangUBR/zakaz.php?msg={type your task here}&backurl={success url}" . Теперь эту страницу можно закрыть навсегда и забыть (но все же лучше заходить иногда смотреть лог задач).
  7. Снова переходим в slides и прописываем линки (на видео полное демо в т.ч как все будет видеть исполнители)
  8. Забыл сказать, все исполнители (менеджеры или кто там у вас будет выполнять заказы) должны добавить бота в телеграме (иначе как он узнает кому отсылать задания?). Кто первый берет задание тот его и выполняет, остальные получают сообщение "извините, задачу уже взял другой"
  9. Ваш первый UBER готов капитан! Можно идти удивлять коллег и начальство идеей уберизации.

Кейсы в которых этот способ можно использовать.

  • Доставка еды за 8мь минут. По районам курсируют фуд. треки в которых нонстопом готовят бизнес ланчи, заказ выполняется через сайт, поступает через терминал всем ближайшим кухням (через дип линк нужно будет передавать координаты пользователя)
  • Мастера на районе, добавляем всех мастеров, делим их по категориям поднимаем сайт "Помощь по дому на районе Измайлово", чел тапает на иконку сантехника и к нему приходит сантехник (первый кто берет задачу в телеграме)
  • Такси ^_^
  • Можно развесить планшетники по улицам/домам/подьездам/станциям метро с выбором того не знаю чего, при выборе ближайшие поставщики того не знаю чего связываются с пользователем для уточнения деталей доставки.
  • Одним из 250 других способов по модели Sharing Economy. Вот тут я составил список http://ondemandstart.blogspot.ru/2015/11/250-ondem... .
  • В конце концов можно использовать как альтернативу колбеку, коих я сделал несколько штук и все равно считаю текстовые сообщения более эффективными.

Вы можете подключать независимых работников, и брать с них фиксированную плату по методу recurring billing. Для этого можно использовать бесплатный плагин для WP https://wordpress.org/plugins/pp-recurring-payment... (вообще для WP очень много бесплатного, к слову не зря 300 миллионов сайтов в интернете используют его как движок). В любом случае если у вас есть идея и возможность, пишите, наша команда с удовольствием запилит для вас любой убер за пару дней.

PS: На хакатоне при презентации сотрудникам отеля, нам аплодировали, так что пиплу нравится)

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Екатерина К
>>>рецепшионистов очень сильно достают по пустяковым запросам, в основном такси, "уберитесь в комнате" или "принесите то не знаю что".

Если ресепшиониста достают такие вопросы, ему в отеле делать нечего.
Ответить
ubercrm
уберизация и локальные справочники
Саша Noxon
поправил, это конечно не дословная проблема, а моя интерпретация
Ответить
Jenea Pogonii
Плагин в WP выдаёт
Fatal error: Cannot use object of type WP_Error as array in /home/********/public_html/wp-content/plugins/BangUBR/admin.php on line 36
Ответить
Jenea Pogonii
Пробовал на другом wp, там просто белый экран.
http://prnt.sc/axunzm
Ответить
ubercrm
уберизация и локальные справочники
Саша Noxon
разберемся, написал в личку
Ответить
ubercrm
уберизация и локальные справочники
Саша Noxon
Короче так как не все дружат с вордпресом вывел весь бекенд в облако, регаемся https://astakov.ru/?test=1 , жду обратную связь
Ответить
Анатолий Кирзо
В общем ничего не работает, спасибо за интерес, сам реализую)
Ответить
ubercrm
уберизация и локальные справочники
Саша Noxon
народ, если вы ставите ВП плагин убедитесь, что сайт работает по https
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.