Главное Свежее Вакансии Образование
0 10 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Как я запустил generation21.ru

Рассказываю свою историю создания сайта generation21.ru, на котором можно прочитать интервью с основателями Российских стартапов. Будни проекта, трудности и перспективы.

Начало.

Всем привет. Меня зовут Валентин Фокин. С декабря 2015 года являюсь основателем generation21.ru

Сайт создан как площадка, где публикуются интервью с основателями Российских стартапов. Материалы все long-read, за минуту не прочитать. За наполнение контентом отвечаю только я, все переговоры со стартапами тоже на мне. Мой друг по университету помог создать мне сайт, подключить счетчик статистики и по чуть-чуть помогает с отладкой багов на сайте, которых уже вроде нет. Сайт на wordpress, в общей сложности я потратил около 3,5 тысяч рублей на все про все.

Рекламы и платных размещений на сайте, кстати, нет. Пока нет. А может и не будет вовсе, я еще не решил это. А нынешние масштабы пока и не намекают на такие мысли.

Почему медиа?

Говорят, глупые учатся на своих ошибках, а умные- на чужих. Я никак не связан с журналистикой, но я безумно люблю и увлекаюсь стартап "движем". Банально прозвучало, прямо как смузи в коворкингах, ну да ладно. Занимаясь generation21, я узнаю, как работают ведущие стартапы России, как решаются конкретные кейсы и какие ошибки совершались основателями. Самый кайф в том, что люди получают возможность на реальных примерах узнать что-то новое о бизнесе, о нишах и новых трендах. Параллельно с gen21, я размышляю над более серьезными проектами, никак не связанными с медиа, но это все еще в будущем.

Скажем так, хотелось начать что-либо делать в отсутствии денег или команды. И просто посмотреть, во что это выльется. Да, может медиа это очень тяжело, а результаты работы видны далеко не сразу, но ведь мой проект не требует денег (пока что) и больших усилий. А все остальное меня устраивает.

Как все реализовано?

Я занимаюсь всем сам. От поиска стартапов для публикаций, до верстки постов в редакторе wordpress. Источников для поиска стартапов очень много, тот же спарк, цукерберг позвонит, ой, vc.ru, rusbase. Регулярно просматриваю венчурные новости, там тоже постоянно новые компании. Также помогают ребята из Вышки, многие знают молодые проекты или сами где-то задействованы. С поиском, вообщем, проблем нет.

Найдя новый стартап, я вношу его в свою базу в экселе. Краткое описание проекта, его название, контакты, дату, когда я написал им, и когда мне ответили. С декабря в базе уже около 200 проектов.

Отвечают не все. Конверсию ответов не считал, но с первого раза из 10 стартапов 5 ответят сразу в течение 2-3 дней, еще 2-3 ответят с повторного имейла. Отказом отвечают очень мало. В основном просят написать позже в связи с сумасшедшим графиком и тяжелой работой.

Напрямую отказали 3 стартапа, самый правдивый ответ - "нам не нужна реклама на нераскрученном сайте". Посмеялся :)

Если разбить весь этап появления нового поста на этапы, то получится как то так:

  1. Поиск стартапа и связь с ним.
  2. В случае положительного ответа от команды, сам процесс интервью. О нём- ниже.
  3. Редактирование текста, оформление в виде поста, отправка черновика на утверждение стартапу.
  4. Утверждение или некие корректировки текста от стартапа
  5. Публикация одобренного текста представителем стартапа.

Процесс интервью.

Когда как. Иногда личная встреча в Москве и запись интервью на диктофон с последующим переводом в текст. Иногда скайп call с такой же технологией перевода звука в текст. Но чаще всего я присылаю список вопросов, а респондент отвечает на него на компьютере в удобном для себя режиме. Большинство стартаперов такой метод связи приветствуют больше всего- у всех много работы и не всегда получается найти время для личной встречи.

Развитие проекта.

С декабря сайт посетило около 2000 уникальных посетителей. Немного, но я не платил ни копейки за рекламу или раскрутку. Планирую только органическое развитие проекта за счет интересного (надеюсь) контента и активности читателей сайта в соц. сетях- репосты, лайки, рекомендации.

О generation21 делали небольшие упоминания пару пабликов вконтакте, например группа ассоциации предпринимателей ВШЭ, бизнес инкубатор ВШЭ и тд.

В раскрутке есть одно преимущество- ссылки на интервью про свою компанию стартаперы постят на свои социальные площадки, что тоже дает импульс для развития сайта.

В общем, если вам понравился сайт, становитесь читателями. На любые вопросы готов ответить, задавайте)

www.generation21.ru

https://www.facebook.com/generation21ru/

https://vk.com/generation21_ru

+4
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Пора за дело!
Проект решающий проблемы начинающих бизнесменов
Юра Римский
Попробуйте прокрутить ваш сайт сверху вниз не на мобильнике, а мышкой. Палец устаёт. Больше двух страниц просматривать никто не будет. Тупо устанут скроллить.
На 10 статей должно быть 10 движений пальцем по скроллу. У вас 25.
Большие картинки прокручиваются медленно-медленно. Это фактор редко учитывают, особенно лендинги этим грешат.
Ответить
7service35 35332
спасибо за критику, сделать меньше записей на каждой странице в ближайших планах, так же разобраться со шрифтами. Не понял на счет картинок.
Ответить
Victor Khristenko
Валентин, молодец. Хорошее начинание)
Ответить
Валерий Михайлович
Интересный проект. Понравилась статья про оффлайн браузер мегалента. Только там почему-то видео в конце статьи битое
Ответить
7service35 35332
Виктор, Валерий спасибо за reference

Валерий, а на каком устройстве смотрите? В сафари все окей
Ответить
smartSMM
smartSMM агентство таргетированной рекламы и продвижения Instagram
Kasatkin Vladislav
Неплохо. Но хотелось бы видеть и другие соц. сети: канал в Телеграм, или твитер. Также я бы внес некоторые изменения на внутреннюю страницу для более комфортного восприятия текста:
1. Более ярко отделить вопросы и ответы
2. Использовать шрифт, который не столь явно отделяет русские и английские слова.
3. Возможно, увеличить размер шрифта. В режиме для чтения (safari) с шрифтом San Francisco вообще хорошо (для меня на 13''. пример в скрепке).
4. Ссылки голубого цвета выглядят привычнее (в примере тоже видно).
5. Выделить ключевые цитаты (пример: http://joxi.ru/RmzzeREuWlMWkm)
Ответить
7service35 35332
Владислав,
спасибо за советы.
По порядку- 1-5 пункты, по сути, касаются верстки. Я работаю над изменениями и скорее нынешние "неудобства" временны. Просто надо было стартовать хоть на чем то. С шрифтами на wordpress вообще проблема, так как дизайн тема изначально создана не для русскоязычного пользования. В ближайшие 2 месяца планируется редизайн с учетом всех ваших ( и не только) замечаний, более "живая" тема и оформление сайта

Спасибо, что оставили ваш комментарий, так как это действительно мотивирует работать дальше.

Над ботом в телеграмме думаю, твиттер и инстаграм я удалил неделю назад в связи с непопулярностью у читателей, но твиттер обязательно вернется.
Ответить
Владимир Максименко
> С декабря 2015 года являюсь основателем generat-I-on21.ru
Ответить
7service35 35332
поправил, спасибо
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.