Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
161 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

​Краткий обзор на жизнь в Словении

Несмотря на то, что Словения достаточно маленькая страна, ее можно назвать достаточно развитым государством с высоким уровнем жизни и средними ценами. В связи с этим, интерес к этой стране постоянно растет, как и спрос на IT специалистов.

b_59c14538d51f2.jpg

Зарплата

В 2017 году минимальная зарплата в Словении составляет 800 евро до уплаты налогов. Для сравнения минимальные ставки в Чехии — 400, Португалии — 650 евро, в Испании — 850 евро. Более высокие зарплаты стоит искать в Германии, Бельгии, Нидерландах, однако уровень конкуренции на позицию прямопропорционален зарплате. Средняя заработная плата в Словении составляет 1100 евро, учитывая налоги. На самую высокую зарплату могут рассчитывать специалисты в сфере IT, энергетики, финансов, фармацевтики.

Цены

Цены в Словении средние. Стоимость продуктов здесь значительно ниже, чем в Германии, например.В Словении пообедать в фастфуде можно за 4–6 евро, в недорогом кафе за 8–9 евро, а ужин на двоих в ресторане обойдется вам в 25–35 евро.Цены на продукты в супермаркетах также средние. Цена за килограмм мяса стартует от 6 евро, килограмм каких-либо фруктов будет стоить в районе 1,5–2 евро, десяток яиц — около 2 евро, хлеб 0.5 евро. Аренда жилья, как всегда, зависит от удаленности от центра. Квартира в 70 м² в среднем будет стоить 700–800 евро в месяц.

Вакансии

Если вы не являетесь гражданином Евросоюза, на работу надо будет получить специальное разрешение. Для этого нужно подписать контракт с работодателем.Одни из самых популярных вакансий в Словении для экспатов — IT специалисты и инженеры. Если вы представляете одну из данных специальностей, вас будут рады видеть в этой стране. Приезжим кандидатам лучше всего искать работу в крупных городах: Любляне, Целе, Мариборе.

Блог

Telegram

-1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.