О Системе метрик Юнит-Экономики
Вопрос первый — является ли Юнит-Экономика Экономикой?
У нас два варианта ответа — либо ДА, либо НЕТ.
Оставим вариант НЕТ тем, кто готов обосновать почему нет.
Мы исходим из того, что Юнит-Экономика — это Экономика.
Вопрос второй, если Юнит-Экономика — это Экономика, то можно ли описать эту экономику в рамках известных экономических моделей?
Ответ — ДА.
Мы уже говорили об этом ранее в блоге.
Впервые автор для себя и для аудитории ответил на этот вопрос в публикациях:
«Юнит-экономика и маржинальный анализ»
Как связаны Юнит-экономика и маржинальный анализ?
Дискуссия: юнит-экономика или маржинальный анализ?
Юнит-экономика или маржинальный анализ? Приглашение к дискуссии.
и ряде других.
Вывод — в качестве такой экономической модели можно использовать Маржинальный анализ.
Вопрос третий — можно ли использовать терминологию, обозначения и метрики известных экономических моделей (в частности маржинального анализа) в Юнит- Экономике?
Ответ — ДА.
Именно такое решение использовано автором в перечисленных ранее публикациях.
Схематично это выглядит следующим образом: 1. Для этого нужно выразить известные метрики Маржинального анализа в терминах Юнитов. Это можно сделать, например, следующим образом: 2. Для этого нужно добавить в систему метрик Маржинального анализа новые метрики, связанные с Юнитом-Клиент (покупатель). Конечно клиентских метрик гораздо больше, но ключевыми для Юнит-Экономики можно считать следующие: Тогда, на основе предложенной логики можно использовать следующую систему терминов, метрик и обозначений для Юнит-Экономики: Для чего все это нужно? Для того, чтобы применять на практике известные экономические модели при принятии управленческих решений в задачах Юнит-Экономики. Ряд таких решений мы уже рассматривали в блоге: В данном случае мы просто систематизировали основные экономические метрики Юнит-Экономики для удобства дальнейшего использования при решении практических задач. Например, в блоге мы уже говорили о метриках сходимости Юнит-Экономики и использовали предложенную систему метрик и обозначений: Или например, мы определяли безубыточность клиента по количеству продуктов и снова использовали предложенную систему метрик и обозначений: Или например, мы использовали формулы расчета безубыточности и операционной прибыли для Юнит-экономики: Поскольку вопрос выбора терминологии и обозначений в Юнит-Экономике по прежнему остается открытым и вызывает разночтения, например между экономистами и маркетологами, предложенная система экономических метрик Юнит-Экономики позволяет еще раз осмыслить какой вариант предпочтительней в том или ином случае, в зависимости от решаемой на практике задачи.
Вопрос четвертый — как использовать терминологию и метрики маржинального анализа в модели Юнит-Экономики?