Главное Свежее Вакансии Образование
433 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Продвижение сайта в топе Яндекс и Google

Достаточно спорным моментом является именно продвижение в топе по запросам. Так как наиболее популярными поисковыми системами являются именно Яндекс и Google, встает вопрос о продвижении именно в них.

Что уже было сделано

Первым делом, что нужно было сделать для продвижения в этих двух системах, так это добавить ресурс в Yandex.Webmaster и Search Console.

С их помощью можно отправить файлы Карт Сайта (Sitemap), отправить сам ресурс для более быстрой индексации (быстробот), ну и просто следить за тем, чтобы сайт выглядел опрятно в глазах все тех же роботов поисковых систем.

Так как с SEO-оптимизацией я знаком уже давно, особых проблем с дальнейшей настройкой в рамках этих двух систем не возникало. Единственное что, Yandex предложил мне добавить в robots.txt следующие строки:

Host: https://gitjournal.tech

Это было нужно для того, чтобы этот адрес определялся как главный в поисковой выдаче.

Если у вашего сайта есть зеркала, специальный робот зеркальщик (Mozilla/5.0 (compatible; YandexBot/3.0; MirrorDetector; +http://yandex.com/bots)) определит их и сформирует группу зеркал вашего сайта. В поиске будет участвовать только главное зеркало. Вы можете указать его для всех зеркал в файле robots.txt: имя главного зеркала должно быть значением директивы Host.Директива Host не гарантирует выбор указанного главного зеркала, тем не менее, алгоритм при принятии решения учитывает ее с высоким приоритетом. - Использование robots.txt - Яндекс
b_5a107b5317b02.jpg

Не стоит забывать и о самом сайте, а что еще более важно - контенте

Пока на моем ресурсе имеется не так много материалов. Тем не менее, я стараюсь содержать их в порядке. Подразумевая под "порядком", я имею ввиду не только привлекательность для роботов поисковых систем, но и простую, человеческую читаемость. Контент должен быть интересен, дабы пользователи хотели изучать портал еще и еще.

Вот некоторые тезисы, которых я стараюсь придерживаться:

  • Уникальность материалов должна быть 100% или близкой к этому (для проверки использую спец. средства, вроде text.ru)
  • Сами тексты должны быть максимально читаемыми. Находясь на ресурсе, пользователь должен читать статьи словно складные песни. Минимум пауз и сложных оборотов.
  • Помимо всего прочего, нужна информативность. Без нее никуда.
  • Нужно разбавлять материал интересными вставками или картинками
  • Статья должна разделяться на логические составляющие (использование подзаголовков приветствуется)

Однако и это еще не все, ведь сам ресурс должен быть готов (подразумевается SEO-оптимизация шаблонов, перелинковка и т.д). Этим я также занимаюсь.

Сайт должен иметь адаптивный дизайн, и быстро загружаться на всех устройствах.

С этим проблем также не возникало, и все благодаря тому, что я выбрал правильную CMS и шаблон (дизайн ресурса). О преимуществах Wordpress, пожалуй, расскажу позже, а вот на шаблоне можно остановиться чуть подробнее.

Стоит сказать, что адаптивность - это способность внешней составляющей сайта (дизайна) выглядеть одинаково красиво и на ПК, и на смартфонах, и на планшетах и т.д. Иными словами - при любом разрешении устройства, ресурс будет "адаптироваться" под него.

Это очень важный параметр, и адаптивные сайты занимают более высокие места в выдаче.

Другой, но не менее важный аспект - скорость загрузки страниц сайта. Естественно, чем быстрее ваш сайт загружается, тем более выгодное положение он занимает в глазах того же "Гугла" и "Яндекса". Помимо этого, в функционале шаблона была предусмотрена отличная возможность "сократить" CSS-файлы ресурса. Это также повысило скорость загрузки, что можно считать несомненным плюсом.

А теперь кратко о результатах

  • Сайт существует уже неделю
  • На нем имеется 10 материалов, которые я собственноручно написал доселе
  • Посещаемость сайта достигла отметки - 100 уникальных посетителей в сутки. (Благодаря репостам в группы Вк и сотрудничеству)
  • Тиц еще на 0 (домену всего неделя), однако я уже веду работу над его увеличением. (При следующем обновлении, возможно, Тиц будет 10 или выше) - кстати, повышаю бесплатными способами.

На этом пока все, спасибо за время, уделенное на прочтение этого "отчета". Надеюсь, что он вам показался хоть чуточку интересным и информативным.

+3
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Интернет агентство Эдмаркет
Оптимизация, раскрутка и продвижение сайтов. Контекстная реклама
Интернет агентство Эдмаркет
на счет уникальности текстов. тут больше забота о пользователях, но не для продвижения. гугл прямо говорит, что сайт с ворованным контентом может ранжироваться выше оригинала. что уж говорить об немного неоригинальном тексте
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.