Главное Свежее Вакансии Образование
593 4 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Практические рекомендации. Как не надо писать статьи для сайта

Здравствуйте! Мы, команда проекта GoodSeason, надеемся, что эта статья будет полезна не только копирайтерам (особенно начинающим), но и людям, которые сами пишут статьи для своего интернет-ресурса.

Итак, поехали)

Многие из вас в своих первых статьях делают одни и те же ошибки. Причем иногда делают их по инерции. Потому что не могут преодолеть старые привычки, хотя уже ознакомились с теорией и знают, как делать правильно. Мы решили пойти другим путем и рассказать, как не надо писать статьи. Так материал лучше запомнится, особенно если вы увидите собственные ошибки среди перечисленных ниже.

Не надо писать для сайта как для газеты или школьного сочинения

Многие люди считают, что если они хорошо писали сочинения в школе или были корреспондентами региональной газеты, то и со статьями для сайта справятся. Это в какой-то мере так, но только при условии, что вы готовы переучиваться. Потому что правила, по которым пишут статьи для сайтов, не такие, как для газет. А от правил написания сочинений вообще разительно отличаются. О некоторых отличиях вы узнаете, прочитав статью дальше.

Поищите в яндексе и гугле уроки копирайтинга для начинающих. Отдавайте предпочтение материалам, которым меньше двух лет.

Вот два примера, найденные по запросу «копирайтинг для начинающих».

  1. (целый плэйлист из 19 видео)

Подпишитесь на рассылки понравившихся тренеров по копирайтингу. Благодаря этому вы сможете заработать первые деньги с помощью своих статей (это верно и для копирайтера, и для пишущегосайтовладельца). А потом выберите платный тренинг по копирайтингу. Иначе вы будете долго и болезненно учиться на своих ошибках. Или сорветесь и бросите любимое дело.

Не надо писать статью сплошной простыней.

Если вы видите много строчек сплошного текста, то вряд ли будете его читать. А если начнете, то с трудом продеретесь через дебри слов и не дочитаете до конца.

Чтобы текст нормально читался, его нужно как минимум разделить на абзацы. И выделять эти абзацы не красной строкой, как это делается на бумаге, а пустой строчкой между ними. А лучше всего, если в тексте есть еще и разделы с подзаголовками, нумерованные и маркированные списки. И различными способами расставлены акценты.

Акценты можно расставлять, например, с помощью врезок, жирного шрифта или выделения цветом. Но во всех этих способах соблюдайте меру. И тогда посетителям сайта будет легко прочесть и понять вашу статью.

Не надо писать тексты безграмотно.

Если вы пишете с ошибками, не стоит закрывать на это глаза. Потому что это приводит к потере клиентов. Придя на сайт и увидев там безграмотно написанную статью, некоторые посетители сразу уходят. Другие остаются, но подсознательно теряют доверие. А еще некоторые ошибки, в том числе в знаках препинания, сильно затрудняют восприятие и понимание текста.

Поэтому, если у вас проблемы с грамотностью, вам стоит воспользоваться услугами корректора либо призвать на помощь ворд и интернет. В текстовый редактор ворд встроена довольно хорошая программа проверки орфографии и грамматики. Но не идеальная. Например, если вы напишете «всему есть придел», это будет грубая ошибка. Но ворд ее не исправит, потому что слово «придел» тоже есть в русском языке.

Если вы сомневаетесь в написании какого-то слова или фразы, вы можете спросить у яндекса и гугла. И почти всегда получите правильный ответ.

А для проверки уже написанного текста воспользуйтесь онлайн-сервисами. Одним из лучших считается https://orfogrammka.ru/. Этот сервис выявляет не только грамматические и пунктуационные ошибки, но и неправильное употребление слов и выражений. И другие косяки в тексте.

Еще один часто используемый и получающий хорошие отзывы сервис проверки орфографии находится по адресу https://advego.ru/text/top/. Мы решили сделать эксперимент: проверить один и тот же фрагмент текста с помощью орфограммки и адвего. Взяли часть одной из статей на нашем сайте, внесли в нее несколько дополнительных ошибок. И провели через оба сервиса.

Вот результат проверки с помощью адвего.

b_59249bc108986.jpg

Сервис увидел только одну ошибку. Мы сделали вывод, что пользоваться этим сервисом есть смысл только людям, пишущим с серьезными ошибками. Но зато он простой, быстрый, бесплатный и не требует регистрации.

С орфограммкой всё оказалось сложнее. Сначала понадобилось зарегистрироваться. Мы вошли через соцсеть, и таким образом процесс регистрации прошел быстро. А потом появилось вот такое сообщение.

b_59249c302780f.jpg

Мы сократили текст и смогли, наконец, проверить сокращенный вариант. Вот результат.

b_59249c5d7370b.jpg

Как видите, этот сервис работает гораздо лучше. Но тоже не выявляет всех ошибок. Вот результат проверки того же текста корректором.

b_59249c8e681fc.jpg

Так что, если хотите отточить свое копирайтерское мастерство и не зависеть от сервисов и корректора – прокачивайте свою грамотность. Можете вступить для этого в тематические сообщества в соцсетях. Например, https://vk.com/gramotnye_texty и https://www.facebook.com/gramotnye.texty/. В этих сообществах вы увидите картинки, таблицы и статьи, которые помогут вам легче и быстрее запоминать правила правописания.

Не надо писать на «не вашу» тему

Не беритесь за статью, если вы либо совсем не разбираетесь в теме, либо что-то понимаете, но писать на эту тему совсем не хочется. Не стоит браться за подобные заказы ни ради денег, ни по какой-то другой причине. В крайнем случае делегируйте их кому-то. Иначе ваши затраты времени и душевных сил будут неадекватно велики по сравнению с гонораром и другими «плюшками». А иногда вы можете еще и кому-то навредить. Например, если пишете на темы, связанные со здоровьем. Так что 10 раз подумайте, берясь за подобную тематику. А если в какой-то теме не разбираетесь, но писать о ней хочется, задайте дополнительные вопросы клиенту. Возможно, он даст вам полезную информацию.

В этой публикации изложена далеко не вся информация о том, как не надо писать статьи.

Будем рады, если вы поделитесь этой статьёй с друзьями, чтобы она не затерялась в океане сетевой информации) Очень ценны ваши комментарии - так мы будем понимать, что старались не зря!

Команда проекта GoodSeason.ru

-1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
GoodSeason
образовательный проект в сфере ЗОЖ
Елена Ильина
постараемся ответить на Ваши вопросы здесь!:)
Ответить
Дель Пьеро, Алессандро
Здравствуйте! Спасибо за статью и невредные советы по копирайтингу:) На какие моменты (в дополнении к перечисленным в статье) нужно обращать внимание при написании SEO-оптимизированных текстов для сайта интернет-магазина?
Ответить
GoodSeason
образовательный проект в сфере ЗОЖ
Елена Ильина
Добрый день!
Такие запросы уже были, напишем статью на эту тему в ближайшее время, следите за нашим блогом!
Ответить
Мария Ровенская
А расскажите о том как найти копирайтера для только что открывшегося интернет-магазина? лучше на аутсорс или на постоянку? По опыту вашего проекта!
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.