Главное Свежее Вакансии Образование
2 728 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

SEO-оптимизация текстов для сайтов. Что стоит знать копирайтеру?

Здравствуйте, коллеги!Эта статья будет полезна не только копирайтерам, но и владельцам сайтов, и вебмастерам. Ведь прибыль, которую приносит сайт, зависит от того, сколько посетителей на него придет, что это будут за посетители, задержатся ли они на сайте и совершат ли целевое действие. Соответственно, каждый хорошо оптимизированный текст на вашем ресурсе – большой шаг к росту доходов.

Начнем с «советов со знаком минус», чтобы уберечь ваш сайт от попадания под санкции со стороны поисковиков и от преобладания нецелевого трафика над целевым.

Чего не стоит делать при SEO-оптимизации текстов?

  • Писать слишком короткие тексты

Поисковые роботы, особенно гугловские, «не любят», когда на странице меньше 1500 знаков (без пробелов). Такой текст может попасть в топ только если он полностью раскрывает тему, то есть поисковые алгоритмы определяют его как релевантный.

  • Подбирать ключевые слова интуитивно

Хотя может быть такое, что вы угадаете правильные ключевики. Однако чаще бывает не так. Поэтому, если у вас нет подобранных seo-специалистом ключевых слов, осуществите их подбор с помощью специальных сервисов, о которых мы расскажем чуть позже.

  • Пытаться любой ценой обеспечить точное вхождение ключевиков

Когда-то такая методика работала. И в топ Яндекса и Гугла попадали малоосмысленные тексты с фразами типа «квартира москва купить». Но в Яндексе это уже давно не так. И Гугл тоже борется с подобным мусором, осваивая русскую грамматику. Теперь за неестественные фразы можно попасть под санкции. Так что употребляйте все фразы в такой форме, в какой употребили бы, разговаривая на тему вашей статьи.

  • Заниматься seo-спамом

Еще один метод, который раньше выводил страницы на топовые позиции, а сейчас может привести к санкциям. Следите за тем, чтобы ключевые фразы не повторялись слишком часто. Желательно не больше одного прямого вхождения ключевика на каждые 1000 знаков и одного неточного или разбавленного вхождения (допустим, «купить однокомнатную квартиру в Москве»). Высокочастотные запросы можно употреблять чаще, но тоже не надо перебарщивать. Оценивайте естественность звучания фраз. Причем «звучания» в прямом смысле: перечитайте статью вслух.

Посмотрите на скриншоте пример сео-спама. И не делайте так!

b_5980d79f4fa0e.jpg

Что стоит делать, чтобы текст был хорошо оптимизирован

  • Подбирать ключевые слова с помощью сервисов

Сервисы покажут вам, какие запросы по вашей теме наиболее популярны среди интернет-пользователей. Чаще всего в рунете используют вордстат: https://wordstat.yandex.ru. Потому что этот сервис бесплатный и довольно прост в использовании. Правда, в нем тоже есть некоторые нюансы. Поэтому seo-специалисты пользуются параллельно (или последовательно) этим и другими сервисами. Но автор, который хочет написать оптимизированный текст для сайта, может ограничиться вордстатом. Вбить туда пришедшее в голову слово или словосочетание по теме и оценить результат. На скриншоте вы видите пример со словом «смартфон».

b_5980d72e2f139.jpg

Если у вас интернет-магазин по продаже смартфонов, то вы можете выбрать в качестве основных запросов для продвижения «купить смартфон» и «смартфоны цены». Только писать «цены на смартфоны» или «цена смартфона». А плюс к этому употребите в тексте марки и модели смартфонов в таком виде, в каком их чаще всего ищут, - на скриншоте вы видите статистику.

А если у вас сайт или блог с обзорами гаджетов, а зарабатываете вы с помощью рекламы или ссылок на нем, то слово «купить» (а также «приобрести» или «заказать») старайтесь употреблять в своих обзорах как можно реже. Продвигайтесь по запросу «лучшие смартфоны» или по марке и модели телефона, который вы обозреваете. Потому что поисковики разграничивают информационные и коммерческие запросы. И «хотят понять», показывать ли ваш сайт тем, кто проявляет общий интерес к смартфонам, или тем, кто ищет, где их лучше купить.

У Гугла есть подобный вордстату сервис keyword planner. Но он гораздо сложнее устроен, и русскоязычные специалисты редко его используют. Намного чаще они добавляют в список ключей поисковые подсказки, которые выдают яндекс и гугл когда человек начинает вводить запрос.

Другие сервисы – тема для отдельной статьи. Их несколько десятков, и у каждого свои нюансы.

  • Писать хорошо структурированные тексты

Вообще говоря, у каждого текста должен быть заголовок, вступление, основная часть и заключение. Но если вы пишете в личный блог, то можете нарушить это правило и выдать поток сознания. А если пишете что-то для сайта и хотите продвинуться в поиске, сделайте так, чтобы у вас были все указанные элементы.

А еще восприятию текста как людьми, так и поисковыми роботами, помогает наличие в тексте абзацев разного размера (но не больше семи строк средним шрифтом), подзаголовков, нумерованных и маркированных списков.

Кроме того, оформление текста должно подчиняться так называемой теории близости. Следите, чтобы расстояние между буквами в слове было явно меньше, чем между словами. А между строками – больше, чем между словами. Если это правило нарушается, то текст хуже воспринимается. Люди бросают чтение, и это влияет на поведенческие факторы, а через них на поисковую выдачу.

  • Использовать слова из контекста темы

Этим тоже не стоит злоупотреблять, жертвуя естественностью текста. Но поисковые алгоритмы очень любят, когда в статье много слов из того же контекста, что и продвигаемые ключевые слова. Например, в этой статье должны обязательно встречаться (и встречаются) слова «сайт», «продвижение», «запрос», «вхождение», «сео» в русском написании, и многие другие.

  • Проверять уникальность текста и показатели читабельности

Уникальность текста влияет на его ранжирование поисковыми алгоритмами. Текст должен быть уникален хотя бы на 85%, а лучше на 95-100. Более низкая уникальность допускается для текстов, где не обойтись без специальной терминологии, - например, для медицинских или юридических. И еще для некоторых описаний товаров в интернет-магазинах.

Если вы пишете статью для заказчика, уточните у него, с помощью какого сервиса он предлагает проверять уникальность и какой ее процент достаточен. Если же заказчик не дает указание или вы пишете для своего сайта, делайте выбор сами. Мы рекомендуем https://text.ru/. Это простой онлайн- сервис, которым можно пользоваться бесплатно и без регистрации.

И этот, и многие другие сервисы считают такие показатели, как водность и тошнота текста. Но делают это с помощью разных систем подсчета. Смотрите, насколько ваши показатели близки к норме. Если ощутимо выше, то текст нужно сделать более читабельным, убрав из него слова, не несущие особого смысла. Для этого вы можете воспользоваться сервисом «Главред» : https://glvrd.ru. Посмотрите на скриншоте пример работы этого сервиса.

b_5980d77097b43.jpg В этой статье мы изложили не все нюансы того, как писать и оформлять seo-оптимизированный текст. Но статья, в которой соблюдены перечисленные рекомендации, поднимется в поиске ощутимо выше, чем текст на ту же тему, написанный без учета всего, о чем мы рассказали. Так что надеемся, что благодаря этой статье посещаемость вашего сайта существенно вырастет.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
NeitON 75468
Спасибо за статью, прочел с интересом. Но в целом тезисы, которые изложены известны всем кто занимается копирайтингом профессионально. Сам работаю копирайтером, и по поводу длинны текста не согласен, насколько я знаю для гугла даже 1,5к знаков маловато будет, нужно от трех хотя бы. Например друг работает в студии https://elit-web.ru/ , занимается продвижением сайтов, иногда подключает к написанию текстов, так если сайт продвигается под гугл, то в ТЗ указано писать тексты 3-4к символов как минимум!)
Ответить
GoodSeason
образовательный проект в сфере ЗОЖ
Елена Каминская
Статья рассчитана в первую очередь на владельцев интернет-ресурсов или начинающих копирайтеров. Они что-то из описанного в статье знают, что-то нет, о чем-то имеют устаревшие сведения. Правда, SEO - это такая сфера, в которой любая информация в любой момент может устареть. Но одно остается неизменным: если пишешь "для людей", это положительно влияет на продвижение.

Гугл действительно любит лонгриды. А вот люди их читают всё реже. Так что стоит соблюдать баланс. И писать длинные статьи только если они достаточно интересны и полезны, чтобы люди прочли или хотя бы пролистали их от начала до конца.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.