Главное Свежее Вакансии Образование
679 4 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Что подарить своим друзьям или процесс создания увлекательного квеста по городу

Сегодня я расскажу о процессе создания квеста в приложении goQuests и вкратце опишу некоторые его возможности.

a8ccb1af87134e9fa7540f9590711039.jpg

Поехав в отпуск в город Анапа, я подумал, что 10 дней - это слишком большой срок для того, чтобы валяться на пляже и заниматься "ничегонеделанием". И тогда я решил сделать что-нибудь креативное, чем можно развлечь друзей, приехавших со мной, расшевелить их. Квест подходил для этого идеально.

Город я знал не очень хорошо. Но способов узнать Анапу довольно много, начиная с простой прогулки по городу и заканчивая знакомством с каким-нибудь экскурсоводом. Я решил воспользоваться самым простым - почитать о городе и просмотреть список достопримечательностей и других известных мест в интернете.

В итоге я выбрал несколько мест, по которым можно было найти описание и фотографии. Осталось только забить всё это в приложение. Это не составило большого труда. Приложение

Вначале вводим имя для квеста и оформляет его картинкой.

a3cc616c511d4c6082e258af1a7d19dc.png

На всех настройках квеста не буду подробно останавливаться, а сразу перейду к самому интересному - этапам. Этап - это то, что будет проходить человек, который получил квест. Выполнять их надо будет по очереди и прохождение одного этапа, открывает доступ к следующему.

Переходим в окно добавления этапов и нажимаем плюс.

abc0dbd850de49dda3c6a0000f34b3c9.png

Открывается окно редактирования и первое, что нужно сделать, это придумать название

11f37bf05f6941acbad05f64c4d354c2.png

Далее выбрать тип этапа - то, что должен сделать человек, чтобы пройти этап. Например, найти место на карте. Этап выполняется, если человек подойдет к указанной точке на 50 метров. При прохождении этапа у него будет возможность Открыть карту и посмотреть где находится тот маркер, который вы поставили. Или, например, ввести строку - в этом случае нужно придумать какую-нибудь загадку, решением к которой, была бы эта строка.

e34cbc42d1214383887d02a88c118e0c.png

Чтобы выбрать координаты, достаточно нажать на соответствующую кнопку и откроется карта с возможностью выбора точного местоположения.

e0fbe33e5be940cfb18ddb5849343c0b.png

Возможность создать квест не выходя из дома, просто посмотрев карту (и открыв, если нужно, режим просмотра улиц для уточнения) - довольно удобная тактика.

Однако есть небольшое "но"... Не факт, что достопримечательность, о которой вы прочитали в интернете или увидели с помощью Google street, существует до сих пор. Так мы пролетели с первым этапом квеста: оказалось что на месте труб (что-то вроде музыкального инструмента, на котором играет ветер) стройка и куча кирпичей. Поэтому желательно заранее самому пройтись по маршруту, если вы хотите сделать действительно качественный квест.

Далее необходимо сделать описание этапа и оформить его. Чем качественней будет фотография или видео, тем лучше, ведь именно это увидит человек, когда запустит этап.

cc5c1386e9fa4f60a18bd186623372f0.png

Тут можно загрузить как фото, так и видео контент. Так, в третьем этапе я загрузил клип Аркадия Северного, который открывался после прохождения этапа.

42b4e4a9b08749edb2d8e364029213ad.png

Еще одна важная вещь - подсказки. Они нужны - это факт. Если человек запутается или что-то не поймет, они помогут.

55edb1ca1cd2470b9d0f159e595e6884.png

Также нужно учитывать линейность прохождения этапов, чтобы человеку не пришлось по несколько раз возвращаться назад и выполнять то или иное задание (ведь это не интересно!). Т.е. нужен маршрут в определенном направлении, движение вперед. Хоть и медленное, но движение.

В итоге получился квест, который мои друзья прошли за полтора часа и получили массу удовольствия.

В AppStore приложения пока нет, но можно зайти на сайт и заполнить простую форму для тестирования приложения.

+7
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Позднякова Светлана
Самому сделать квест в подарок - это очень милая и романтичная идея. Вы уже думали о том, как эта идея будет приносить прибыль? Мне кажется, у нее больше шансов в b2b, нежели в b2c)))
Ответить
goQuests
Приложение для создания и прохождения квестов
Белов Алексей
Мы рассчитываем и на b2b и на b2c, все далеко не будет ограничиваться пользователями. Привлечение компаний, которые занимаются созданием квестов, тоже является одной из наших целей.
Ответить
Позднякова Светлана
Ваша идея может работать как отличный инструмент для интерактивного взаимодействия потребителя с брендом - и я не имею ввиду только тех, кто создает квесты)) здесь смело можно мыслить шире: все бренды ищут способы развлечь свою аудиторию. А у вас уже есть идея, как это сделать))
Ответить
goQuests
Приложение для создания и прохождения квестов
Белов Алексей
Это как задел на будущее. Я не сомневаюсь что подобный способ взаимодействия будет интересен крупным компаниям. Остается только развивать проект и заинтересовывать в нем людей.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.