Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
694 14 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Почему иногда лучше не начинать делать стартап?

Однажды к нам в веб-студию поступил заказ на реализацию стартапа. Клиент был настойчив и полон энтузиазма, но первые два дня. В этом блоге, мы расскажем вам мини-историю.

Прошу не относиться серьезно к этой записи и просто воспринять ее, как историю из нашей повседневной работы.

b_57a057abeafe5.jpg

Супер-идея и гениальный стартап

В один прекрасный день к нам в офис звонит молодой человек и просит реализовать его стартап. На вопрос, что за тематика и более углубленные вопросы, человек отвечать по телефону отказался, мы договорились встретиться в кафе и составить техническое задание.

И так, на встречу пришел 17 летний парень с огнем в глазах. В общем, суть его проекта заключалась в создании сервисе по сдаче коммерческой недвижимости. Именно эту идею он боялся рассказать по телефону, думая что мы сами ее быстренько реализуем. Я сразу сказал, что таких сайтов сотни и как минимум этим некого не удивишь. Но, парень то пришел подготовленный. Он показал мне крутую (реально крутую) презентацию с описанием проекта. И по его словам, он провел длительный анализ конкурентов и выяснил, что таких проектов больше нету.

Ну ладно, хозяин барин и раз парень так хочет сделать себе сайт, мы ему поможем. Я действительно сильно не углублялся в поиск конкурентных сайтов, прекрасно зная, что есть ЦИАН и прочие сервисы, но на первых страницах поисковика по запросу "аренда коференц-зала" действительно был лишь один серьезный конкурент, но с явно отсталым дизайном и взносом за размещение объявление 20.000 рублей.

b_57a0538cc806c.jpg

* Это описание, которые скинул парень, как позже выяснилось измененная информация их википедии описания airbnb

Реализация и остановка проекта

Как уже писал выше, это просто рассказ и я специально не стал расписывать все тонкости нашего общения с клиентом. По-этому перейдем к сути.

Идея ничего не стоит

После нашего общения, был объявлен прайс за сайт и тут выясняется, что у парня то денег нету.

b_57a057ac49339.jpg

Я предложил, довольно интересную идея, сделать акцент на онлайн бронировании, что быстро окупило бы сервис. Идея заключалась в том, что бронирование и оплата происходит сразу, и далее на карту зачисляются средства арендодателю, а парень получал 20% от сделки.

Прикинув, он решал, что вложит деньги, на которые хотел купить макбук. Но что-то у меня в голове тогда переключило, и смотря на огонь в глазах парня, я решил его потушить.

Да, кстати, сейчас комментаторы прибегут и скажут: - "Стартап надо делать своими руками, а не у веб-студий заказывать". Это верно, но клиент учился на факультете экономики и мало того, что не понимал основы программирования, так и компьютера вообще не имел, компенсируя его iPad.

Накидал ему, сразу же при первой встрече макет, на основе подходящего аналога.

b_57a0557e12668.jpg

Парню понравилось. Я пришел домой и решил провести свой анализ.

Короче, клиент провел "супер-анализ" по первым страницам поисковика, а на 3-4 страницах было куча таких сайтов. В общем показал я ему это и решили пока заморозить идею, до ее усовершенствования.

Отдельно можно написать рассказ, как клиент выбирал название для сайта, изучил все имена редких птиц, животных, трав, цветов и ничего подходящего не нашел)

b_57a057acaf0de.jpg

* Лицо клиента, когда я ему показывал 10 таких же сайтов, которые он хотел сделать

Мораль рассказа такова, что прежде чем строить глобальные планы на что-то, проведите хороший анализ, потраться несколько часов и сэкономить в дальнейшем кучу времени и денег.

Конечно, может быть проект и выстрелил бы, но учитывая финансовое положение клиента и жирных конкурентов, мы обоюдно решили не приниматься за проект.

+4
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
Жизненно. Порой долго не удается потушить подобный огонь в глазах очередного стартапера.
Наличие аналогичных проектов - это не повод не делать свой. Но тут главное критически подойти к его созданию.
Я сам принимал участие в стартапе, который представляет собой аналог букинга. Вроде бы есть серьезный конкурент, но тем не менее проект жив и весьма не плохо работает.

P.S. каждый раз когда вижу минус статье очень хочется чтобы минус сопровождался комментарием/аргументом. Обратная связь очень важна, даже негативная.
Ответить
Показать предыдущие комментарии
Devicerra
Онлайн сервис подбора электроники
Шютник 10665
А Вы попробуйте написать пост о том, как Вы не любите всяких бизнес-гуру и посты а-ля «5 способов успешно смыть за собой». Тогда думаю поймёте кто может ставить минусы без аргументов :)
Ответить
When-Release.ru
Все даты релизов на одном ресурсе
Ярослав Алексеенко
Количество предложений никаким боком не влияет на спрос. Не говорите ерунды.
Ответить
Екатерина К
Вы где-то прочли между строк про влияние количества предложений на спрос? Я вот например, ничего такого у себя не вижу. Так что прежде чем писать ерунду, прочтите внимательно.

Было сказано "наличие конкурентов говорит о востребованности сервиса", что означает в ваших терминах "количество предложений и спрос связаны", однако ничего не сказано о направленности. Конечно, направленность диаметрально противоположная, а именно "спрос определяет --> количество предложений".
Ответить
When-Release.ru
Все даты релизов на одном ресурсе
Ярослав Алексеенко
Количество предложений и спрос связаны только логически, есть масса примеров направлений, где нет спроса, но есть массы тех, кто услугу предлагает.
Ответить
When-Release.ru
Все даты релизов на одном ресурсе
Ярослав Алексеенко
Предложение показывает только то, что нужно, как вы сказали, сегментироваться!
Ответить
Екатерина К
Если честно, меня всегда удивляло, как человек, делающий что-то про продажи или букинг или еще что-то довольно скучное, имеет "огонь в глазах". Это же тема совсем неинтересная! Или он уже предвкушал миллионные доходы?

Вопрос к автору статьи: получили ли вы разрешение от того молодого человека на публикацию описания его идеи и макета?

Так что же произошло потом? Парень забил на идею?
Ответить
Digital-Агенство /// ГОСАЙТ.РФ
Выводим бизнес в онлайн
Artem 15237
Мало того, что забил, так уже и новую идею нам приносил.
Ответить
When-Release.ru
Все даты релизов на одном ресурсе
Ярослав Алексеенко
Екатерина К, у вас есть букинг? Или вы просто так сказали про "что-то довольно скучное"?! Я вот, например, в прошлом году участвовал в проекте, как вы говорите "букинг", и он окупился в первые 7 недель. И да, миллионы там уже есть, особенно, если считать в рублях :))
Ответить
Екатерина К
Я сказала про букинг "довольно скучное" потому, что я считаю данную тему скучной - с точки зрения предметной области. Про деньги было сказано в другом предложении.

Лично для меня на первом месте стоит интересность темы - я никогда не буду заниматься тем, что мне неинтересно, даже если потенциально это может принести хорошие доходы.
Ответить
When-Release.ru
Все даты релизов на одном ресурсе
Ярослав Алексеенко
Зря :)

Лучше заработать, а потом делать то, что хочешь. Деньги - не главное. Но лучше ими обзавестись, прежде чем сказать такую глупость...
Ответить
When-Release.ru
Все даты релизов на одном ресурсе
Ярослав Алексеенко
Отговорить человека от цели это не всегда правильное решение. Это показатель того, что вы просто сказали ему словама "у тебя не получится", а на самом деле было "мы не сможем".

Существование почти клонов разных сервисов имеет место быть, так как в "почти" и заключается вся суть. В данном случае, вам следовало поискать в его идее то, чем можно отличиться от других, а не просто говорить, что это фигня и на 3 странице полно таких. Вы же занимаетесь вебсайтами, так таких не просто 3-4 страница завалена, ими завалены сотни тысяч страниц поиска в любом регионе.

Как правильно заметила Екатерина К, нужна сегментация для легкого старта. Тактику "скопировать успешный проект и допилить его в лучшую сторону" тоже никто не отменял.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.