Главное Свежее Вакансии Образование
26 517 7 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Выбор панели управления для VPS. Топ-5 бесплатных систем управления

Сегодня хотелось бы рассказать об инструменте, который позволяет через графический интерфейс управлять веб-сервером и размещенными на нем сайтами. Существует немало разных панелей управления, их можно разделить на две группы — платные и бесплатные. Ввиду доступности коммерческих панелей управления для конечных пользователей в качестве опции при заказе VPS, бесплатные панели управления становятся уделом энтузиастов, но тем не менее остаются достаточно популярными, как раз о них и пойдет речь.

При приобретении VPS всегда встает выбор между комфортной работой с настройками сервера и поиском системного администратора, который бы поддерживал работу вашего сервер.

Зачастую, в тарифы VPS с установленными Cpanel, ISP или Plesk изначально заложена стоимость лицензии используемой панели управления. Если что-то сломается, то в любом случае придется обращаться к системному администратору. А с командной строкой умеют работать далеко не все владельцы сайтов и даже не все веб-мастера.

К сожалению большинство веб-студий не задаются вопросом выбора хостинга, и не приают большого значения разнице между панелью Plesk и ISP Manager – для них это темный лес. Но простому пользователю интересно, за что он платит и как это работает. По статистике 80% пользователей не используют и половины функционала, который заложен в панель управления сервером. В основном используются только FTP (создать/удалить), интерфейс для работы с базой данных, почтой и иногда - встроенный файловый менеджер.

В этой статье мы расскажем о некоторых бесплатных системах управления сервером и коротко опишем их плюсы и минусы.

1. Ajenti (http://ajenti.org)

b_58f72d8661133.jpg

Разработчики Ajenti отказались от использования Apache и отдали предпочтение легкому и быстрому NGINX. При этом использование данной панели управления (далее ПУ) дает возможность размещать проекты, которые используют Node.js, Ruby on Rails и Python.

2. ISPConfig (https://www.ispconfig.org)

b_58f72e4ebb582.jpg

ISPConfig 3 – бесплатная панель управления с открытым исходным кодом, которая распространяется под лицензионным соглашением BSD. С ее помощью можно как управлять сразу несколькими серверами, так и «билить» клиентов.

3.VESTA (http://vestacp.com)

b_58f72e79ddd87.jpg

Vesta — полностью бесплатная панель управления, но с возможностью расширения функциональности и платной поддержкой. В ней можно создать отдельный «Тарифный план» хоть для каждого клиента, хоть для группы пользователей. Интерфейс позволяет управлять почтовыми ящиками. Основной плюс панели — интеграция letsencrypt. Сертификат ставится одной кнопкой и самостоятельно обновляется.

4. ZPanel (http://www.zpanelcp.com)

b_58f72eac1dc8f.jpg

ZPanel — универсальная панель управления хостингом. Поддерживает CentOS, FreeBSD, Windows, OSX и др. Очень напоминает cPanel.

5. CentOS Web Panel (http://centos-webpanel.com)

b_58f72f0a68184.jpg

CentOS Web Panel - вряд ли подойдет для простого размещения сайта. Но если вы решите размещать сайты своих клиентов, то на данную панель управления стоит обратить внимание. О ней мы ещё расскажем отдельно.

Безусловным плюсом бесплатной панели управления является её стоимость. Вы можете сэкономить на покупке лицензии панели управления, модули которой не будут востребованы вашим проектом.

Следите за нашими анонсами, об установке всех описанных выше панелей управления мы расскажем в наших следующих статьях.

Если у Вас всего 1-2 сайта, вы можете обойтись и без панели управления, установив на сервер Apache и Nginx. Правда там тоже есть свои нюансы, необходимо будет: научить их работать с друг другом, подключить и настроить MySQL и затем настроить почтовый агент и FireWall.

Если у вас что-то не получится, вы всегда можете обратиться к нам за консультацией, также поможем вам провести на сервере работы, требующие настройки программного обеспечения.

+2
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Natalya Biketova
Пользуюсь как раз Vestа. Панель стабильна, понятна и удобна в использовании. Спасибо за информацию, можно попробовать работу и в других панелях.
Ответить
Sergey Prokhorov
Стабильна в косяках и багах? прилетело обновение. хотел поставить ssl для нового домена (.ru) - эта падла нахлабучила все сайты с ssl. лежат 3 день. ответа от саппорта нет. когда пофиксят - хз. а поисковое продвижение как раз на https . что в итоге ? - бессонные ночи, трафик пропал. И такие фокусы постоянно выкидывает.

Ну может и хорош, если в ваших задачах тупо html лендинг размещать. для большего и крупных проектов - ран форест. Хотя даже с лендами гемороя наберетесь - с .рф будут проблемы с https

опыт 2 года
Ответить
Тестов Алексей
Пользуюсь вестой. Панель нестабильна. А ещё она работает на Apache, который не всегда нужен на сервере.

Я бы почитал сравнение VestaCP, BrainyCP и Ajenti
Ответить
Eugene Last
Пожалуйста, добавьте в обзор BrainyCP, действительно достойная панель. Функционал гораздо сильнее VestaCP, полностью бесплатная, наши разработчики.
Ответить
Sergey Prokhorov
спсибо чувак буду тестить
Ответить
Marat Dav
Спасибо за статью! Сам пользуюсь хостингом https://hostsailor.com/ru/ и очень доволен. Плата за виртуальный хостинг нормальная, никаких накруток цены нет. Также хостинг предоставляет услуги аренды выделенного сервера VDS/VPS Уже сотрудничаю с ними семь месяца, неполадка было всего лишь один раз, но ее решили буквально за два часа, поддержка радует. В целом, рекомендую.
Ответить
mail 114209
Спасибо большое, на vesta cp поднял сайт http://goldclan.ru и отлично все работает
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.