Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
104 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Husqvarna поддержала региональный чемпионат «Лучший вальщик леса» в Чувашии

В Чувашии состоялся ежегодный региональный чемпионат вальщиков леса при поддержке Husqvarna. Мероприятие проводилось под эгидой празднования 550-летия г. Чебоксары и призвано было повысить интерес к рабочим профессиям лесопромышленной отрасли.

18 августа 2019 г. в Чувашской Республике при поддержке Министерства природных ресурсов, Заволжского Территориального управления Fдминистрации Города Чебоксары, Чебоксарского лесничества, инструментальной компании «Мир Инструмента» и компании Husqvarna прошел очередной региональный конкурс среди вальщиков леса. Основная цель соревнований – повышение интереса к рабочим профессиям лесопромышленной отрасли как среди опытных профессионалов, так и среди простых лесников.

Мероприятие проводится с 2005 года и уже стало традиционным. В этом году чемпионат был приурочен к празднованию 550-летия г. Чебоксары и носил праздничный характер. В ходе чемпионата участники обмениваются опытом, перенимают практику использования технологий профессионального бензоинструмента для безопасной работы в лесу.

Региональный чемпионата проводился при участии заместителя министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Трофимовой М. Н., исполнявшей обязанности главного судьи чемпионата. Старшим судьей был назначен руководитель подразделения профессиональной техники Husqvarna Александр Гончаров, который курировал работу судейской бригады при оценке качества и техники выполнения участниками работ в той или иной дисциплине.

«Компания Husqvarna, благодаря глубокой экспертизе и пониманию малейших нюансов работы в лесной сфере, является главным и постоянным приглашенным экспертом на профессиональных соревнованиях национального уровня, а также на международных мероприятиях. Мы рады способствовать развитию профессии вальщика леса, повышать ее ценность и давать специалистам возможность оттачивать свои навыки в честных состязаниях, сремясь к совершенству. Именно этим принципом – не останавливаться на достигнутом и бросать себе все новые вызовы – руководствуются в компании», - отметил руководитель подразделения профессиональной техники Husqvarna Александр Гончаров.

b_5d5d49059d1d7.jpg

Стоит отметить, что соревнования проводились по принципу «открытых», то есть в них принимали участие три вальщика из Карелии, а также представители Нижегородской области и Республики Марий-Эл, боровшиеся за места на равных с участниками из Республики Чувашия.

Соревнования вальщиков леса проводились согласно правилам проведения чемпионата мира среди лесорубов и состояли из 5 упражнений: валка дерева, раскряжевка бревна комбинированным резом, подготовка бензопилы, точность распиливания и обрезка сучьев. Работы участников оценивались по таким критериям, как правильность выполнения, мастерство, скорость, а также обязательное соблюдение правил охраны труда и техники безопасности. Всего в соревнованиях приняло участие 20 человек.

Безоговорочными победителями регионального чемпионата в Чувашии стали опытные вальщики, традиционно выступающие с бензопилами Husqvarna. Первое место (1656 баллов) в общем зачете занял Чемпион мира по валке леса Соколов А. А. из Карелии; серебряным призером (1602 балла) стал Шашков А. В. из республики Марий-Эл. На третьем месте оказался Климин А. Н. из Чувашии, заработав 1538 баллов.

Большой опыт работы в лесной отрасли и бензопила Husqvarna 572XP с рабочим объемом 70 куб.см, предназначенная для распиловки больших деревьев, помогли Соколову А. А. занять лидирующие позиции в отдельных упражнениях: первое место в дисциплине «Точность распиловки» (248 баллов), второе место в «Валке дерева» (647 баллов) и тертье место в «Подготовке бензопилы» (128 баллов).

Шашков А. В., выступавший с аналогичной моделью бензопилы Husqvarna, занял первое место в упражнении «Валка дерева» (654 балла) и третье место по «Точности распиловки» (238 баллов).

Финальной стадией чемпионата стало проведение командной эстафеты, в которой, с учётом уровня подготовки, приняли участие три команды: команда Чувашской республики, команда Республики Карелия и сборная команда вальщиков Чувашии, Нижегородской области и Республики Марий-Эл. Победителем стала команда вальщиков из Карелии.Призовой фонд для победителей чемпионата предоставил дилерский центр Husqvarna в г. Чебоксары – магазин «Мир инструментов».

b_5d5d492762968.jpg

В рамках празднования Дня города программа чемпионата включала не только официальную соревновательную часть, но и выступления народных танцевальных и песенных коллективов, представления фольклорных ансамблей.

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.