Главное Свежее Вакансии Образование
395 2 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Электронные книги: продвижение и позиционирование

Об электронных книгах, о том, почему сегодня далеко не все воспринимают их с восторгом, и о том, почему в скором времени будут. Отчёт о первом месяце работы независимого издательства.

b_5a25152d90b42.jpg

Старт продаж

В конце октября мы запустили издательство и начали продавать наш первый и пока единственный товар – электронную книгу, сборник повестей и рассказов Посейдень Сергея Иннера. По итогам месяца мы немного не дотянули до запланированных 100 продаж, однако убедились, что проект зашёл: авторы присылают рукописи, соцсети прирастают, продажи идут, несмотря на почти нулевой рекламный бюджет.

b_5a2506226f6f1.jpg

Об электронном формате

Как оказалось, далеко не все готовы воспринимать электронную книгу как товар и тем более как арт-объект, и это понятно. С приближением киберэры растёт наша привязанность к материальному миру, запахи и текстура страниц вызывают тёплые воспоминания и переживания. Многие читатели ждут выхода печатной версии (о да, и мы тоже!). Чтиво готово к её выпуску во всех отношениях, кроме финансового. Собственно говоря, поэтому мы и продаём электронную книгу — чтобы выйти на окупаемость и сделать бумажный тираж. Однако к созданию этой электронной версии мы тоже подошли серьёзно: сверстали её в шести оптимальных форматах (с иллюстрациями – Pdf, Html, Fb2, без иллюстраций – Fb2, Epub, Txt), нашли и рекомендовали на нашем сайте подходящие читалки, создали иллюстрации, дизайн и всё остальное, чтобы книгу было максимально приятно и удобно читать. Подробнее о том, как это работает (и о том, почему передовой инструмент для распространения электронных книг – это Телеграм), вы можете узнать в этом скринкасте:

К нашей радости, немало молодых авторов уже откликнулись на нашу идею и присылают рукописи для публикации в электронной форме. Что до читателей, то покупая книгу в независимом издательстве, они могут быть уверены, что их деньги уйдут не в карман неизвестного медиамагната, владеющего издательским холдингом и плевавшего на то, какие печатать книги — лишь бы прибыль шла. Читатель знает, что поможет команде молодых издателей и авторов, которые отвечают своими именами и лицами за всё, что делают. Больше о нашем позиционировании читайте в материале Позиционирование в 10 шагов. Инди-книгоиздание.

b_5a251403abf51.jpg

Сотрудничество

Надо заметить, что электронную книгу без восторга воспринимают и многие журналы и книжные блогеры, которым мы предложили сотрудничать. Один раз нам даже ответили: «Я работаю только с профессионально изданными книгами» Да ладно, написали мы, а что вам и не профессионально изданные предлагают? Ответа не последовало. Иные ресурсы просто хотят денег, а без них ничего не желают слышать (напомним, у нас нет рекламного бюджета, мы собираем средства на бумажное издание). Зато те, кто сейчас помогает нам за идею, тем самым показывают, что они понимают и разделяют её, а не просто качают баблос. Естественно, когда у нас будут деньги на рекламу, мы пойдём в первую очередь к ним.

b_5a2514f635d07.jpg

Флайеры

Кроме прочего, мы разнесли по барам, кофейням и книжным магазинам СПб флайеры с QR-кодами, по которым книга скачивается не за 300, а за 200 рублей. Живой интерес на местах это вызвало, однако продаж по флайерам в итоге ноль. Don't try.

b_5a25161385578.jpg

Будущее

Конечно же, мы отдаём себе отчёт в том, что пиратство тоже никто не отменял. Но мы считаем своей целевой аудиторией осознанных людей, тех, кто скорее заплатит за лицензионную версию, зная, что так поможет развитию автора, нежели будет тратить драгоценное время на поиск пиратского контента. Возможно, сегодня эта аудитория не так уж велика, но если вы прозорливы, то можете представить, насколько она возрастёт за ближайшие десять лет. Всё больше людей понимают, что финансово поддерживая таланты, они в буквальном смысле формируют искусство, «пропалывают» его от бездарей и повышают его общее качество. Мир уже поташнивает от количества, ему нужно качество, живые авторские вещи, отборная свежая кровь. Не будем забывать и о том, что электронную книгу может легко покупать весь русскоязычный мир — даже там, где не слыхивали про «Буквоед». Уже сегодня ясно, что литература в массе своей довольно скоро уйдёт в киберпространство, а бумага станет для писателей тем, чем для музыкантов является винил. Мы готовы к этому, дальше действовать будет время.

b_5a25179973b9e.jpg

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Екатерина К
То, что вы делаете, это, по-моему, адский труд. Удачи.
Ответить
Издательство Чтиво
Независимое издательство художественной литературы
Сергей Иннер
Нам в радость. Спасибо на добром слове.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.