Главное Свежее Вакансии Образование
4 282 1 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

5 бесплатных инструментов для экспресс-анализа сайта

Эти 5 инструментов помогут вам самостоятельно провести быстрый анализ сайта и найти причины его неэффективной работы. За несколько минут вы получите все ключевые показатели: SEO-данные, скорость загрузки, позиции среди конкурентов и отображение на различных девайсах.

Чтобы держать руку на пульсе и вовремя выявлять ошибки в работе сайта, периодически проводите срез данных с помощью этих инструментов. Всего за пару минут вы сможете оценить положение дел, даже не имея при этом особых маркетинговых знаний.

1. Анализируем скорость работы сайта через GTmetrix

По данным Think With Google, 53% пользователей не готовы ждать загрузку страницы больше 3 секунд. Не загрузилось – они возвращаются к поиску.Если ваш сайт медленно работает, то вы теряете каждого второго потенциального клиента. Жуть.Определить, нет ли проблем с производительностью, и насколько быстро загружается ваш сайт, поможет простой инструмент GTmetrix.Базовые функции сервиса доступны бесплатно.Вставляем адрес сайта в строку и жмем кнопку Analyze.

image22.jpg

GTmetrix быстро анализирует любой сайт, выявляет распространенные проблемы с производительностью. На полный анализ сайта уходит около минуты.

На выходе получаем такие данные:— о вашем браузере и местонахождении;— об оценке производительности сайта;— о скорости загрузки страницы;— общий вес страницы.

image8.jpg

После сканирования вы увидите краткую сводку.

Ниже будут рекомендации по каждому параметру – что сделать, чтобы улучшить скорость работы сайта.

image4.jpg

Все рекомендации рассортированы по мере их важности. Пустая или красная шкала говорит о том, что эти пункты наиболее критичны и не соблюдаются.

Каждую рекомендацию можно развернуть: перед вами будет конкретный фронт работ по этому заданию.

image3.jpg

У вас на руках не просто совет “оптимизируйте картинки” — указано, какие именно картинки нужно оптимизировать, со ссылкой на каждую.

Имея GTmetrix под рукой, вы всегда сможете быстро проверить скорость работы сайта, и помните, что если она больше 3 секунд – пора озадачить разработчика оптимизацией кода и картинок.

2. SEO-анализ сайта с помощью SEO Site Checkup

SEO Site Checkup – бесплатный инструмент, который поможет за пять минут обнаружить возможные SEO-проблемы сайта.

image16-1024x433.jpg

Работать с ним проще простого: закидываем ссылку на свой сайт, плюс можно проверить еще и конкурента для сравнения – и вперед.

Через минуту у вас на руках будет полный анализ вашего сайта.

image7.jpg

График показывает количество ошибок и возможных проблем. Под графиком — список рекомендаций. Отчет можно скачать в PDF или отправить по e-mail.

Сводка данных разбита на 5 разделов:· Общие проблемы с SEO – например, использование ключевых слов в важных областях разметки, соответствие кода и текста, наличие файла robots.txt и XML-Sitemap, соответствие стандартам HTML, оптимизация URL-адреса для SEO и т. д.Cервис дает подсказки, как пофиксить найденный недочет.

image14.jpg

Подсказка очень подробная — вам даже покажут где в HTML нужно добавить alt атрибут.

· Оптимизация скорости — проверка разных аспектов производительности (например, размер страницы, сжатие, кеширование, минимизация, скорость сервера и т. д.).· Сервер и безопасность. В этом разделе описываются несколько важных характеристик хостинга и безопасности сайта (например, предоставление ненужного доступа или отображение потенциально конфиденциальной информации и т. д.).· Удобство использования на мобильных устройствах. Здесь вам покажут, как ваш сайт выглядит на экране смартфона.

image13.jpg

Вы можете наглядно оценить, нет ли у вашего сайта проблем с адаптивностью.

· Advanced SEO – проверка внешних ссылок, нет ли запретов к индексации важных разделов и т.п.Таким образом, SEO Site Checkup покажет вам полную картину недочетов и проблем на вашем сайте, которые мешают его поисковому продвижению.

3. Тестируем адаптивность с помощью Screenfly

Мобильная аудитория растет с каждым годом. Согласно Statista.com, в 2018-м году доля мобильного трафика во всем мире составляет 52,2% (по сравнению с 50,3% в 2017 году).Некорректное отображение сайта не только раздражает пользователя, но и может напрочь убить конверсию.А все ли в порядке с вашим сайтом? Давайте проверим с помощью Screenfly от Quirktools.

image2-1024x426.jpg

У инструмента очень простой интерфейс. Здесь нет лишних кнопок и лишних функций. Все по делу.

Это простой и бесплатный инструмент, и прелесть его в том, что можно проверить отображение сайта на устройствах различных марок.Посмотрите, как выглядит ваш сайт…На стационарном компьютере, на конкретной марке планшета, смартфона и даже на экране телевизора.

image17.jpg

На линейке показана ширина и высота окна.

Если кнопки не на месте, контент не помещается на экран, или текст отображается мелко – нужно поработать над адаптивностью.

4. Сравниваем себя с конкурентами с помощью сервиса SerpStat

SerpStat — это многофункциональная SEO-платформа. Используя бесплатный базовый функционал, вы узнаете о своем сайте и его конкурентах много интересного.

image26.jpg

Уже на главной странице сервиса вы можете выбрать поисковую систему для проверки и ввести адрес своего сайта.

Из суммарного отчета вы почерпнете данные о трафике, ключевых фразах, бэклинках и своих конкурентах по органическому поиску.Сервис бесплатно покажет:1) 10 ключевых слов, по которым вы занимаете наиболее топовые позиции.

image24.jpg

Указана не только позиция, но и цена клика.

2) Изменение трендов в поисковых запросах

image25.jpg

На этом графике, например, видна положительная динамика роста по определенным ключевым запросам.

3) Наиболее видимые поисковиком страницы

image1.jpg

В бесплатной версии вы увидите 10 наиболее видимых страниц.

4) Конкурентов в поисковой выдаче.

image20.jpg

Кроме списка сайтов конкурентов, сервис показывает, как изменились их позиции в поисковой выдаче.

За что я особенно ценю этот сервис, так это за возможность увидеть, с кем ты борешься за место под солнцем в поисковой выдаче, и сравнить свой сайт с выбранными одним-двумя конкурентами. Для этого достаточно перейти в раздел «Конкуренты – Сравнение доменов».

5) Отчет по обратным ссылкам.

Используйте SerpStat – и вы сможете делать срезы по разным странам и разным поисковым системам. Особенно актуально для тех, кто хочет выйти на рынок другой страны: вы увидите, кто с вами конкурирует там, можно перейти на сайты, и оценить, чем они хороши, а чего недостает вам.

5. Узнаем лучше свою аудиторию с помощью SimilarWeb

SimilarWeb — еще один инструмент для быстрого анализа сайтов и мобильных приложений, который собирает сводку о позициях ресурса и его трафике.

image12-1.jpg

Начать работу можно без регистрации. Просто введите адрес сайта в строку рядом с логотипом сервиса.

Быстрый анализ сайта даст вам такие данные:1) Рейтинг сайта.

image11.jpg

Сервис показывает мировой рейтинг, рейтинг по стране и рейтинг в вашей категории (тематике).

2) Данные о трафике, который вы получаете из органического и платного поиска, и пять ваших наиболее топовых ключевых фраз.

image6.jpg

Проверяемый сайт получает трафик только с органического поиска.

3) Доля трафика из социальных сетей.

Вот и понятно, зря вы платите деньги своему SMM-щику или нет, и на какие соцсети нужно направить больше сил.

image19.jpg

Видно общую долю трафика из соцсетей и статистику по каждой сети.

4) Отличная функция — интересы вашей аудитории.

image5.jpg

Эта секция показывает интересы вашей аудитории. Полезно для тех, кто еще не имеет представления о портрете своего клиента.

5) И на десерт – данные о ваших конкурентах.

image23.jpg

Можно сравнить выбранный домен с вашим, но, честно говоря, SerpStat в этом смысле даст вам больше информации.

Поможет ли экспресс-анализ сайта узнать причины низкой конверсии?

Используйте эти 5 простых инструментов — и вы всегда сможете быстро снять все ключевые показатели работы сайта. С помощью такого поверхностного анализа можно выявить проблемы в скорости загрузки и SEO, оценить каналы, которые приносят трафик, и своих конкурентов. Но, чтобы понять, на каком этапе воронки продаж вы теряете клиентов, заметны ли основные преимущества вашего бизнеса пользователю, есть ли проблемы в юзабилити сайта, которые влияют на конверсию, — нужно провести более детальный маркетинговый анализ сайта. Для этого лучше привлечь опытного маркетолога, который глубоко копнет в аналитику и проверит его десятком других профессиональных инструментов. Он проанализирует, насколько понятен сайт пользователям, с каких страниц они уходят и почему, найдет проблемы позиционирования и дизайна. В результате у вас на руках будет подробный отчет со всеми недочетами, которые могут влиять на конверсию сайта, и рекомендации по их устранению.Кстати, такие специалисты есть в нашей команде. И они будут рады помочь вам в проведении детального маркетингового анализа вашего сайта.

Автор статьи: Ольга Мульченко

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Marina Sedykh
класс! возьму на заметку
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.