Главное Свежее Вакансии Образование
260 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Networking в стартапе: эффективные навыки предпринимателей

Таисия Кудашкина, основатель платформы Websarafan, рассказала о навыках эффективной коммуникации и поделилась советами о том, как основателям стартапа использовать networking для роста и развития бизнеса.

Международная деловая сеть для стартапов и инвесторов InnMind и экспертный канал TetraSales разработали подробное онлайн-руководство для основателей стартапов "Стартап от А до Я", где лучшие эксперты, инвесторы и успешные предприниматели делятся опытом и помогают разобраться со сложными вопросами ведения бизнеса, запуска и роста стартапов.

В этом выпуске трендового интенсив-курса для стартапов Таисия Кудашкина, основатель образовательной платформы для предпринимателей Websarafan, состоящая в ТОП100 женщин-предпринимательниц Европы в списках Forbes рассказала о принципах эффективного нетворкинга в стартапе.

В 89 выпуске проекта "Стартап от А до Я" затрагиваются следующие вопросы:

✔️ Должен ли предприниматель быть экстравертом?

✔️ Как развивать коммуникативные навыки предпринимателям? Где этому можно научиться? Лайфхаки по развитию навыков коммуникации.

✔️ Как заводить успешные партнерства и бесплатно использовать навыки экспертов и специалистов на пользу стартапа?

✔️ Какие подводные камни ждут предпринимателей, которые привыкли все делать сами, не прибегая к знакомым и специалистам?

✔️ Несколько полезных советов по тому, как связаться с любым успешным специалистом на вашем рынке и убедить его сотрудничать с Вами

Сейчас как в русскоязычной, так и в западной стартап среде популярно обсуждать вопрос "должен ли предприниматель и основатель стартапа быть экстревертом, чтобы эффективно заниматься продвижением своего бизнеса"? По мнению Таисии Кудашкиной, это не имеет никакого значения. Главное для любого предпринимателя и стартапа - это наличие миссии, ради которой он запускает свой стартап, цели, которую он стремиться достичь с помощью своего бизнеса. И этой целью не могут быть только деньги:

Бизнес делается не ради денег, а ради того, как би банально это ни звучало, чтобы сделать мир вокруг лучше.

При этом предприниматель и коммуникатор - это совершенно не обязательно тождественные понятия! Как рассказала Таисия, примеру, в известной книге Джима Коллинза "Built to Last: Successful Habits of Visionary Companies" по итогам исследований ТОП-1000 американских успешных компаний выяснилось, что основатели этих успешных компаний все совершенно разные, с разными психологическими портретами, характерами и навыками, от харизматичных лидеров как Стив Джобс до совершенно скрытых некоммуникативных людей. И, вне зависимости от черт характера, им всем удалось выстроить успешные бизнесы. Главное что объединяет такие разные компании и таких разных предпринимателей - это как раз их миссия, то, за что они стоят и бьются.

Что же касается коммуникационных навыков, то главный лайфхак от Таисии - это продавать.

Вы - не предприниматель, если вы ничего не продаете. Предпринимательство начинается с продаж, а любые продажи - это коммуникация. И, если вы решили стать предпринимателем - вам от этого никуда не деться, нужно выходить в люди, общаться со своей адуторией, чтобы понять, как сделать ваш продукт еще лучше, выходить в соцсети, в онлайн, в оффлайн, в зависимости от вашего бизнеса, и продавать им свою идею, услугу или продукт.

Узнайте подробнее о нетворкинге и лайфхаках по его применению для пользы вашего стартапа от Таисии Кудашкиной в видеовыпуске проекта Стартап от А до Я "Networking в стартапе: эффективные навыки предпринимателей":

Следите за нашими обновлениями, подписывайтесь на YouTube канал InnMind и TetraSales

СТАРТАП ОТ А ДО Я – онлайн-руководство по созданию и развитию успешного стартапа, разработанное совместно с международной деловой сетью для стартапов и инвесторов InnMind.

InnMind объединяет профессионалов в области инноваций, помогает стартапам найти инвестора, ментора или эксперта, дает инструменты и ресурсы для роста и развития инновационных стартапов, помогает инвесторам с экспертизой проектов и due-diligence.

Партнер и ведущий "Стартап от А до Я" - Евгений Романенко, основатель экспертного канала Tetrasales, нового онлайн медиа для предпринимателей и мыслящих людей.

Смотрите также другие интересные видео и материалы про стартапы:

Оценка стартапа: как правильно считать? (Дмитрий Калаев)

Нейромаркетинг: как залезть в мозг клиенту?

Ошибки стартапа глазами инвестора (Александр Румянцев)

Траблшутинг для стартапов - интерактивный вебинар с Олегом Брагинским

Разговорник "Инвестор-Стартап"

+1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.