Главное Свежее Вакансии Образование
301 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Гибкое тестирование, или не усложняйте очевидные вещи - книга за 5 минут

«Гибкое тестирование. Практическое руководство для тестировщиков ПО и гибких команд» Лайзы Кристин и Джанет Грегори – наше 5-минутное знакомство.

«Горб боли», что не стоит делать с метриками, «билль о тестировщиках», «сила трех» – о чем еще можно прочитать на страницах книги «Гибкое тестирование. Практическое руководство для тестировщиков ПО и гибких команд» Лайзы Кристин и Джанет Грегори? Выясняем вместе с нашим QA-инженером Анной Сысоевой.

Первое, что приходит на ум при прочтении книги о гибком тестировании Лайзы Кристин и Джанет Грегори, что авторы соревновались в усложнении очевидных вещей. Подача материала пестрит сложноподчинёнными предложениями, которые блокируют осознание прочитанного.

На мой взгляд, писать сложно о простом – это отдельный дар авторов этой книги.

Красной нитью в книге обозначено искусство коммуникации между тестировщиком, разработчиком, менеджером и заказчиком. Это помогло мне сделать вывод, что всю свою сознательно-рабочую жизнь я следую правилам гибкого тестирования, поскольку человек я общительный.

В книге любят очевидные вещи приводить к правилам. Общение программист – тестировщик – менеджер сведено к правилу «Сила трех», а внедрение автоматизированных тестов определено графиком под названием «Горб боли». А вы знаете, что такое «Горб боли»?

«Горб боли» – это пик борьбы, через который приходится пройти большинству команд при внедрении автоматизации.

Материал книги заставлял меня не раз обращаться за обозначением того или иного термина. Например, мне пришлось пару раз перечитать представленное ниже предложение, чтобы понять смысл изложенного. Цитирую:

«Инкрементный подход к тестам с завершением задач на каждой итерации гарантирует время для решения любых проблем, которые могут возникнуть в рабочей среде».

Несмотря на вышеуказанные трудности, книга дала мне немало полезных идей и поселила множество размышлений на тему «тварь ли я дрожащая или право имею».

Хочется отметить и удачное решение – резюмирование каждой главы. Это позволило мне не сушить мозг, изучая страницу за страницей, а читая резюме обращать внимание на заинтересовавший меня материал. Если у вас появится желание ознакомиться с этой книгой, то именно так я и советую вам ее изучать.

В ходе чтения книги, я часто спорила с авторами и их пониманием дела, поскольку материал одной главы мог противоречить материалу предыдущей. По утверждению авторов, «если тестировщики тесно сотрудничают с разработчиками, они начинают думать, как разработчики, и теряют свою точку зрения заказчика». Но при этом коммуникации с программистами для авторов на первом месте. Значит ли это, что привлечение независимой QA группы не избежать?

Отмечу, что в книге неплохо изложена информация об инструментарии для удаленной работы. Полученный материал может пригодиться в случае сотрудничества с удаленными разработчиками.

Понравилась подача материала в разделе «Чего не стоит делать с метриками». Предаваться воспоминаниям не стану – почитайте.

Позволю себе привести особенно понравившиеся тезисы:

  • Квалификация без мотивации – ничто.
  • Один из пунктов списка «Билль о тестировщиках» гласит: «у Вас есть право рассчитывать на то, что вся команда, а не только Вы лично, отвечаете за качество и тестирование».
  • Команды должны разрабатывать процессы непрерывной интеграции, сборки и тестирования, чтобы получать результаты (отклики) как можно быстрее.
  • Используйте автоматизацию, когда это оправдано и применяйте гибкий человеческий труд, когда это нужно.
  • Планирование тестов – это стратегия сокращения риска.

На этой волне умозаключений я завершаю изложение впечатлений о книге Гибкое тестирование. Практическое руководство для тестировщиков ПО и гибких команд от Лайзы Кристин и Джанет Грегори.

Кому и зачем это читать?

Чтобы понять внутренний мир тестирования рекомендовано читать всем кто связан с разработкой программного обеспечения. Важно понимать работу всех членов команды! Это поможет выработать верную стратегию успешной работы над проектом.

«Личности и взаимодействия между ними важнее процессов и инструментов»

И напоследок немного позитива от Лайзы Кристин и Джанет Грегори.

«Празднуйте большие и малые успехи»!

Всем добра и больше праздников! Читайте наш блог, подписывайтесь и оставляйте свои комментарии!

Оригинал статьи читайте на страницах блога компании и не забывайте подписываться на наш блог!

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.