Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
162 3 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

SSL для всех

Почему так важно подключать SSL-сертификаты для вашего сайта и сколько это будет стоить? Чем эта непонятная фигня поможет вашему бизнесу? Давайте разберем все по-порядку в этой статье.

Предисловие

Сразу хочется пояснить. В данной статье мы не будем вдаваться в технические подробности устройства сертификатов и шифрования соединения, а просто хотим рассказать для рядовых владельцев сайта о важности данного деяния.

Начнем с того, что большинство клиентов не понимают, что такое SSL-сертификаты, а веб-студии почему-то не особо внедряют их при разработке сайта для клиента. А зря! Больше всего нас шокировало отсутствие безопасного соединения у компаний-гигантов или же крупных Российских интернет-магазинов.

Что такое SSL-сертификат?

Если говорить простым и понятным языком - это то, что помогает защищать данные клиентов при работе с вашим веб-сайтом, шифруя передаваемые серверу данные. В первую очередь они были созданы для того, чтобы обезопасить работу с платежами или любыми конфиденциальными данными в интернете. Однако большинство рядовых пользователей попросту не знают о важности использования защищенного соединения и как проверить безопасность соединения с сайтом.

Присутствие SSL-сертификата на сайте обычно отображается в качестве зеленого замочка в адресной строке. Чтобы проверить, поддерживает ли сайт безопасное соединение - просто замените в адресной строке http:// на https:// и в случае его отсутствия - браузер уведомит вас об этом, выдав сообщение о том, что ваше соединение не защищено.

Установка и выпуск SSL-сертификата для владельцев сайта - довольно простое действие которое, по нашему мнению, должно быть проделано обязательно.

Как это поможет моему сайту?

В последнее время SSL все больше и больше набирает свою популярность. Поисковые системы в своей выдачи уже довольно давно стали учитывать и тот фактор, что на сайте используется защищенное соединение, поднимая такие веб-сайты на порядок выше.

В скором времени во всех новых версиях Chrome при посещении сайта без поддержки SSL - в углу адресной строки будет отображено сообщение о том, что соединение не защищено. Делается это в первую очередь для того, чтобы обезопасить рядовых пользователей при просмотре сайтов в интернете.

Итак, давайте выделим преимущества SSL для владельца сайта:

  1. Ваш сайт будет лучше продвигаться в поисковых системах, если у него имеется SSL-сертификат
  2. Доверие ваших клиентов будет несомненно выше - об этом тоже не стоит забывать
  3. Повышение безопасности при работе с данными ваших клиентов

Сколько это будет стоить?

Вообще если говорить о стоимость SSL-сертификата, то здесь не будет однозначного ответа. Все зависит от того, какой вид сертификата вы хотите приобретать и у какой организации вы будете производить покупку. Важно знать! Покупать SSL-сертификаты стоит только у доверенных удостоверяющих центров (Comodo, GlobalSign, GeoTrust и др.)
0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Автоматизация бизнеса.
Разработка ПО на платформе 1С:Предприятие
Нагибович Константин
>>В первую очередь они были созданы для того, чтобы обезопасить работу с платежами или любыми конфиденциальными данными в интернете.

Соответственно, если платежей и работы с конфиденциальными данными нет, то и сертификат не имеет смысла?
Ответить
Umedy
Станьте настоящей леди с приложением UMedy! Бесплатный помошник для девушек!
Расторгуев Илья
Это не совсем так. В данный момент поисковые системы лучше относятся к сайтам с SSL, а хром (думаю и другие браузеры в дальнейшем тоже) начнут ругаться на сайты без сертификата. Вообще, для какого-нибудь сайты визитки защита данных особо не нужна, тут я соглашусь.
Ответить
ADZY
Ассистент для ведения рекламных компаний
Дмитрий Кубитский
о очередное экспертное мнение по поисковым системам, вы я так понимаю наверно в гугле или яндексе работаете?
не можете тогда обьяснить почему другие ваши сотрудники постоянно толдычат - сосредоточьтесь на создании сайта, с качественным контентом, про ссл сертификаты что-то умалчивают.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.