Главное Свежее Вакансии Образование
1 005 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Помощь соискателю: как составить резюме

Как грамотно составить резюме, что бы вас заметили и не отправили в черный список кандидатов. Основные правила и секреты составления правильного CV!

Вы можете найти в интернете и социальных сетях сотни тысяч статей подобного рода. Моя не исключение. Мне хочется помочь соискателям и немного облегчить им жизнь.

Я постоянно сталкиваюсь с вопросами о составлении резюме от друзей, коллег и незнакомых людей. Стараюсь отвечать, помогать по мере сил и возможностей. Вчера пришел очередной запрос от бывшего коллеги (digital-стратега), у которого было только два места работы, на последнем он пробыл порядка шести лет. Для него выход на рынок труда был потрясением, поскольку человек отвык от собеседований, тестовых заданий и прочих пыток, которым подвергаются соискатели. Но довольно лирики, перейду к сути.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА:

СТРУКТУРНОСТЬ: последовательно изложите информацию

ВСЕ ПО ДЕЛУ: не нужно писать мемуары или, уподобляясь древним грекам, сочинять эпос. Стоит рекрутеру увидеть это сочинение, он тут же закроет ваше резюме. Стандартом считается 2-3 листа формата А4, если ваш опыт от 3 до 6 лет.ЧИТАБЕЛЬНОСТЬ: структурированный текст, без игры шрифтами, пункты пронумерованы. Креативить не рекомендую, но для дизайнеров и SMM-специалистов возможны исключения!

ПРАВДИВОСТЬ: врать в резюме уже даже не модно, указывайте реальные задачи, которые решали, и те технологии и программы, с которыми работали. Все это легко проверить: если в теории вы сильны, а на практике нет, то не стоит указывать это в списке компетенций. Если же хотите применить теорию на практике, можете это отметить отдельным пунктом в графе “О себе”167491_a47e7f3ebe1b4149bd30ebac41c982e3~

Общая информация

  • ФИО полностью;
  • возраст;
  • город проживания и реальную готовность к переезду, если вы не готовы, то и не следует об этом писать;
  • максимальное число контактов для связей (телефон, почта, Skype обязательны) и предпочтительная форма связи. Профиль в соцсетях по желанию;
  • фото, где ваше лицо хорошо видно. Без “отрубленных” рук друзей на вашем плече, без моря на фоне, без ковров, клубов и т.д.;
  • укажите тип занятости. Не пишите все подряд. Если хотите только удаленную работу или полную занятость в офисе, сообщите об этом сразу, тем самым вы отсеете много нецелевых предложений и спама на почту.

Желаемая должность и уровень дохода

ВАЖНО! Укажите только одно название предполагаемой должности. Если вы многопрофильный специалист, то создайте другое резюме специально для данной позиции.

Зарплата — щепетильный момент. Создайте интригу: если вами реально заинтересуются, то позвонят или напишут, а там уже огласите детали.

Опыт работы

Придерживайтесь следующий структуры на каждом месте работы:

  • название должности, компания (сайт), город в котором работали, период времени;
  • основной функционал (не более 10 пунктов);
  • технологии/ программы/ языки программирования, которые применялись в работе над проектом (для разработчиков), основные клиенты (для специалистов в клиентском сервисе);
  • достижения (только главные и не более 5 пунктов);
  • причина смены места работы.

ВАЖНО!В достижениях нужно использовать глаголы совершенного вида. Как вы помните из курса русского языка, эти глаголы отвечают на вопрос “что сделал?”. Такая форма служит показателем результата, а не процесса.

Правильно: выстроил отдел продаж с “нуля”

Неправильно: выстраивал отдел продаж с нуля

ОбразованиеНазвание образовательного учреждения, факультет, специальность, год выпуска.

Знание языковНе сочиняйте, слишком легко проверить;)

Дополнительные курсы, тренинги, сертификаты, портфолио

Укажите только целевые курсы повышения квалификации для данной позиции, не пишите все, что вы когда-то проходили. О курсах экстремального вождения можете рассказать на собеседовании)

О себе

Два-три небольших предложения с ноткой юмора не повредят.ВАЖНО! Избегайте слов как стрессоустойчивый, коммуникабельный, активный и т.д. Ищите для них изящные синонимы. Если хотите сказать, что вы стрессоустойчивы, напишите, что легко работаете в режиме многозадачности или вы словно кремень в общении с привередливыми клиентами. Здесь есть юмор, да и “глаз цепляет”

Еще укажите эти пункты:

  • какую работу для себя ищите: задачи, команда, компания. Все то, что для вас является главным;
  • какими технологиями владеете: языки программирования, офисные программы, управленческие компетенции и т.д.;
  • дайте ссылку на портфолио/ электронные сертификаты/ личный сайт и т.п.

Рекомендации:

ФИО, должность, компания и телефон человека, который будет вас рекомендовать. Написать, что “рекомендации по запросу” вполне допустимо.

Если вы хотите воспользоваться автоматизированными системами для создания резюме, то ниже есть небольшой список, а здесь вы можете скачать пустую форму CV для заполнения.

http://resumup.com/choose_your_template (универсально)

https://cvmkr.com/ (вечная классика)

http://pathbrite.com/ (для юных соискателей)

http://vizualize.me/ (для творцов)

Пусть вам сопутствует вдохновение и удача!

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.