Главное Свежее Вакансии Образование
299 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

От 24 до 30, или как специалисту за 40 найти работу

Есть много вечных вопросов и один из них таков: как найти работу, когда тебе больше, чем 40, но ты молод душой, бодр духом и есть еще порох в пороховницах?

Ко мне приходит огромное количество резюме от возрастных кандидатов. С прекрасным опытом работы, стабильные и успешные, с рекомендательными письмами и, конечно же, с просьбами найти им работу мечты. Также приходят и заявки на вакансии: хотим молодых и перспективных, с горящими глазами (меня передергивает от этих слов), максимум – 35 лет – это предел!

Почему так происходит, какие есть опасения у работодателя в отношении возраста и как доказать кандидату, что эти опасения временами напрасны?

1. Возрастной кандидат не впишется в команду, ведь у нас все молодые, активные и общительные!

Обычно, когда видят возраст, то сразу режут CV. Соглашусь, что вероятность тут 50 на 50. Но еще я думаю, что отсеивать человека, не пообщавшись с ним лично, это по меньшей мере глупо. Если я вижу, что человек – профессионал, а по личностным качествам подходит под описанный профиль клиента, я его обязательно порекомендую. Можно сколько угодно говорить, что “я такой коммуникабельный и молодой душой”, но когда человек сам придет на личную встречу и почувствует атмосферу, он поймет, насколько вписывается, и, возможно, сам откажется. Работодатель потом еще и упрашивать будет, чтобы кандидат принял оффер (было и такое в практике).

Что делать потенциальному сотруднику:

Боюсь, меня забросают камнями, но рекомендую немного схитрить в CV, чтобы его прочли до конца и не закрыли, когда увидят 40+.

  • Уберите возраст, чтобы ваше резюме начали листать вниз.
  • Опишите опыт работы только за последние 8-10 лет (не нужно расписывать то, что вы еще делали в далекие годы. Это уже утратило актуальность. Объем вашего CV должен быть не более трех листов.
  • Образование: здесь будьте честными и укажите год)
  • Графа “О себе”: покажите свои лучшие стороны. Пара увлечений (только без ссылок на ютуб), любовь к путешествиям. Одной строчки вполне достаточно.

2. Возрастной кандидат плохо усвоит информацию и его трудно обучать!

Да, мозг человека с возрастом не становится гибче и быстрее, но это индивидуально. Если вы преодолели первый барьер и добрались до личной встречи, то можете попросить работодателя предоставить тестовое задание и выполнить его, а еще можно пройти "пробный режим работы" (оплачиваемый или нет), чтобы показать себя, и заодно понять, насколько сойдетесь с командой.

3. Возрастной кандидат не в тренде, он не в курсе последних тенденций!

Укажите в графе “О себе” последние курсы и тренинги, которые посетили, основные достижения. Это послужит хорошей иллюстрацией того, что вы на волне последних новостей) Только не пишите роман-эпопею. Три-четыре строчки достаточно, размер шрифта 12-14)

Уважаемые работодатели, просьба: не будьте так критичны. Негативный опыт в прошлом – это не всегда повод отсеивать хороших сотрудников. Кандидаты, будьте реалистичны и больше оптимизма. Кто ищет, тот всегда найдет!

b_57ff7c31e88ec.jpg

Я хочу сказать спасибо за вдохновение прекрасному человеку и профессионалу своего дела – Варваре Ольшанской, которая не опускает руки и ищет работу своей мечты!

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.