редакции
Как мы создали мобильный кошелёк для миллениалов

Концепция приложения и поставленная нам задача
Летом 2018 года мы выпустили мобильное приложение для канадского стартапа Stack Fintech. Ребята из Торонто придумали, как копить в приложении на мечту — на то, что важно. И пришли к нам за разработкой. Серверную часть, дизайн и ТЗ в виде User Story приготовил клиент, а мы сделали приложение на iOS с нуля и допилили Android версию.
Идея приложения такая. Допустим, Патрик мечтает накопить $1000 и отправиться в путешествие на Карибы. Он скачивает мобильное приложение-кошелёк, создаёт аккаунт через свою электронную почту или профайл на Facebook. Привязывает к личному кабинету предоплаченную карту STACK MasterCard и выбирает сумму, до которой будут округляться его покупки. Это могут быть $1, $2, $5 или $10.
Патрик выбирает $5. Теперь приложение автоматически округлит стоимость каждой покупки до 5 целых долларов вверх, а разницу закинет на счёт цели Патрика.
Если Патрик купит кофе за $3,5, с его карты спишется $5 — из них $3,5 на чашечку ароматного напитка и $1,5 в пользу цели. А если Патрик сходит в кинотеатр и потратит там $8, то мобильный кошелёк спишет $10, $2 из которых упадут на цель. Так постепенно, цент за центом, Патрик соберёт $1000 и обналичит всю сумму без комиссии. Мы стартовали проект — разделили его на 7 итераций. Прогресс показывали два раза в неделю: созванивались с командой Stack Fintech и оперативно получали фидбэк, несмотря на 12-часовую разницу в часовых поясах. В финале каждого спринта оценивали результаты и корректировали планы на спринты. Реализовали в приложении: Интегрировали: iOS приложение писали на Swift, потом клиент попросил нас доработать Android версию на Java. Проект STACK Finance стал для нас настоящим челленджем. На старте клиент обрисовал функционал приложения в общих чертах. Понадобилось время, чтобы разобраться в требованиях. Этот путь мы прошли вместе с Stack Fintech, и они отметили нашу инициативу и желание сделать работу максимально эффективно, несмотря на сжатые сроки. Когда тестировали финансовое приложение, надо было проверить сценарий, когда один юзер перечисляет другому деньги через мобильный кошелёк и видит на экране сообщение об успешной транзакции. Для этого требовались реальные банковские карты MasterCard. Stack Fintech обратились к банку-партнёру и попросили выпустить тестовые карточки. Процесс затянулся, но мы нашли выход — применили веб-отладчик Charles Proxy. Этот инструмент работает как прокси-сервер между мобильным приложением (в нашем случае) и сервером этого приложения. С его помощью мы тестировали транзакции, а именно — эмулировали взаимодействие клиент-сервер. Решение отлично сработало. Были сложности, когда тестировали регистрацию юзеров. К приложению STACK Finance прикрутили проверку личности юзеров через сторонний сервер, поэтому тестировщиком мог быть только реальный человек. Сначала мы использовали данные канадского техлида. Но в приложении не могли быть авторизованы одновременно несколько разработчиков с одинаковыми тестовыми данными. Тогда Stack Fintech дали доступ к приложению одному из наших сотрудников, а затем вообще разрешили доступ неограниченному числу участников команды проекта. Мы разработали мобильное финансовое приложение под iOS и помогли Stack Fintech доработать Android версию. Сегодня у приложения больше 10 000 скачиваний в Google Play. Оценка 4,3 и 4,4 в Google Play и AppStore соответственно. На проекте использовали стек: iOS, Android, Swift, Java, Segment, ZenDesk, Facebook API, Urban Airship.

Как проходила реализация проекта


Результаты сотрудничества