Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
734 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

5 видов микроконтента, который сделает ваш интернет-магазин популярнее

Термином «микроконтент» маркетологи всё чаще называют отдельный, очень заманчивый материал небольшого размера. Большинство интернет-пользователей привыкли к постоянному «обстрелу» микроконтентом: сообщения в социальных сетях, короткие видеоролики в Twitter и Instagram, ироничные мемы, забавные гифки и т.д. Более того, все мы в своём роде являемся его производителями: истории в Instagram и не только, твиты, обновления статусов в Facebook или в Вконтакте… продолжать можно ещё очень и очень долго.

b_59b8fa9c30ff8.jpg

Не секрет, что электронная коммерция процветает как раз за счёт такого материала (особенно, если он ещё и визуальный). Согласно исследованиям, для восприятия визуальных элементов требуется всего лишь 1/10 секунды, тогда как для того, чтобы прочитать 200-250 слов нужна целая минута времени. В высококонкурентном мире онлайн-шоппинга визуальная информация – это огромное преимущество в борьбе за внимание потребителей. Форматов визуального микроконтента существует очень много, поэтому не стоит ограничиваться лишь изображениями товаров и короткими видеороликами.

Почему именно визуальный микроконтент?

Микроконтент – это не только возможность создавать привлекательный контент без чрезмерных усилий и заоблачных бюджетов, но и настоящий вызов для маркетологов, чтобы выделиться такое сообщение должно быть настоящим сигналом, а не просто фоновым шумом.

Вам точно нужно попробовать преимущества визуального микроконтента, если:

  • вы устали от создания однотипных сообщений в социальных сетях, которые уже не работают;
  • вам не хватает бюджета, чтобы побороться за больший охват активной аудитории;
  • у вас есть уникальные нишевые знания, но вы боитесь, что не сможете подать их нескучно.

Попробуем рассмотреть несколько инновационных форматов визуального микроконтента, которые при своей копеечной трудозатратности смогут принести вам хорошие дивиденды.

1.Визуальные посты в виде практических советов и инструкций.

Вне зависимости от того, продаёт ваш интернет-магазин косметику или электронные гаджеты, вы предлагаете покупателям определённую пользу. Однако ценность вашего предложения должна выходить за рамки самих товаров: стараясь передать сообщение о полезности, думайте о полном цикле – с момента, когда покупатель осознаёт проблему до момента удовлетворения его результатом.

Люди всё время ищут ответы, поэтому контент в виде практических руководств очень востребован в сфере продаж. Удовлетворяя потребность клиента в объяснениях, вы помогаете ему выбрать продукт, учите его пользоваться продуктом, демонстрируете, как можно использовать продукт с целью улучшить свою жизнь.

Как создать: чтобы создать удачный визуальный контент в виде практических советов или актуальной инструкции, исследуйте пробелы знаний целевой аудитории в вашей отрасли. Затем поищите хорошего иллюстратора, который сможет нарисовать визуальное решение проблемы. Удобнее всего будет сделать такой контент в виде инфографики. Когда использовать: в начале покупательского пути, когда пользователи уже осознали проблему и ищут её решение.

b_59b7ba12c68dd.jpg

2.Статистика, которую хочется цитировать.

Если желаете отстаивать преимущества своего продукта, наиболее убедительно с этим справляются подтверждённые опытным путём статистические данные. Наш мозг легко убедить цифрами, да и несколько пунктов данных запоминаются гораздо легче текстовых простыней. Сочетая цифры с привлекательными визуальными эффектами, вы увеличиваете вероятность того, что пользователи запомнят представленные им факты.

Вся соль в том, чтобы подать статистику просто и доступно, так, чтобы она положила начало разговору (а не заменила само обсуждение). Для лучшего эффекта используйте малоизвестные факты или же нестандартную информацию. Если говорить о дизайне, используйте минималистическую цветовую палитру и большое количество свободного белого пространства.

Как создать: чтобы найти интересную статистику, исследуйте нишу своего продукта. Для сокращения затрат на дизайн, можно использовать любые бесплатные или платные инструменты с профессиональными шаблонами. Когда использовать: на этапе осознания, когда потребитель уверен в решении, но не в курсе преимуществ именно вашего продукта, или на этапе обдумывания, когда покупатель выбирает между несколькими брендами.

b_59b91fd6041e9.jpg3. Креативные периодические таблицы.

Всеобъемлющая периодическая таблица – лучший способ продемонстрировать знания в своей нише. Пока очень немногие интернет-магазины создают такой микроконтент и ещё меньшее их количество делают это профессионально. Это хороший стимул не только попробовать такой формат, но и преуспеть в его создании.

Впервые периодическая таблица была создана для группировки и отображения химических элементов и их свойств. Цветные строки и столбцы отлично подходят для классификации любых элементов с аналогичными свойствами (изучите приложенную картинку, она полезная:). В контексте электронной торговли периодические таблицы помогают наглядно сгруппировать товарный ряд по аналогии, тем самым помогая клиенту принять обоснованное решение о покупке.

Как создать: самой важной частью создания периодической таблицы является исследование. Может показаться, что исследование и само создание этого вида микроконтента требует много времени, но потрудившись единожды, у вас надолго останется актуальная таблица, которая будет способствовать продажам. Оформление таблицы должно быть достаточно простым, так что вполне возможно обойтись без привлечения профессионального дизайнера. Когда использовать: на этапе осознания, когда представители целевой аудитории ещё о вас не слышали, или на этапе продвижения, способствуя росту доверия и лояльности среди клиентов.

b_59b7ba12de961.jpg4.Забавные диаграммы Венна.

Чаще всего диаграммы Венна используют в научном контексте. Что же в этом забавного? – подумаете вы. Но, оказывается, даже в этот жесткий визуальный формат можно внести нотку юмора.

Прелесть диаграмм Венна в том, что благодаря их относительно простой форме, можно очень креативно играть с переменными. Таким элементарным образом вы сможете проиллюстрировать сложные идеи, объяснить соотношение частей и целого или наглядно представить важные аргументы.

Как создать: качественная диаграмма Венна характеризуется обдуманной концепцией. Контент должен быть простым и чётким, ведь речь идёт о большой идее. Диаграмму можно легко создать самостоятельно, используя инструменты Microsoft Office. Когда использовать: на этапе осознания, чтобы создать для пользователей бренда запоминаемый контент.

b_59b7b60a7da58.jpg

5.Карты трендов.

В современном мире электронной коммерции товары создаются и поставляются по всему миру. Маркетологи могут использовать в своей работе множество географических данных (например, информацию о распространении продуктов, региональные различия, месторасположение клиентов и т.д.). Визуально продемонстрировать эти географические тенденции наиболее интересным способом можно используя карты трендов, которые помогут отобразить популярные рыночные направления в разных регионах. Подумайте, к каким географическим данным у вас есть доступ, и как они могут заинтересовать ваших клиентов.

Как создать: этот тип визуального контента требует наличия дизайнерских навыков (особенно, если создавать с нуля). Если ищете что-то быстрое и простое, попробуйте использовать готовые шаблоны пустых карт, где можно просто заполнить данные. Когда использовать: на этапе осознания, чтобы проинформировать целевую аудиторию о продукте или на этапе продвижения, чтобы обеспечить постоянное вовлечение существующих клиентов.

b_59b7b5877cbba.jpg

Чтобы выжить в современном конкурентном мире электронной коммерции, вам не обойтись без инноваций. К счастью, эксперименты с микроконтентом не требуют серьёзных затрат. Всё, что понадобится – креативное мышление, ориентированное на потребителя.

Подписывайтесь на наш канал в telegram и получайте свежие статьи первыми

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.