Главное Свежее Вакансии Образование
Выбор редакции:
264 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

История КА Сухорукова

Кадровое агентство Алексея Сухорукова у многих на слуху, все в мире новосибирского IT про него знают. Кто-то является заказчиком, кто-то кандидатом, для кого-то агентство стало первой ступенькой в развитии рекрутерской карьеры.

Но мало кто знаком с историей кадрового агентства Алексея Сухорукова.

Мы решили провести интервью с Алексеем Сухоруковым, чтобы он сам рассказал про истоки зарождения кадрового агентства и про себя.

- Леша, привет! Про твое кадровое и про тебя лично знает очень много людей, но никто не знает, что ты делал до того, как открыл свое агентство. Расскажи о себе.

- С чего же начать? В детстве я мечтал строить самолеты, прямо-таки болел этим, ходил в модельный кружок. После школы поступил в Новосибирский Электротехнический институт (сейчас НГТУ) на самолетостроительный факультет, и начал учиться. А на третьем курсе я понял, что самолетостроение не мое.

Моей первой работа в IT-сфере стала сборка и наладка компьютеров. В то время еще были 486 процессоры и шины ISA и VLB (для тех, кто в курсе ;)). Начал я работу небольшом отделе магазина “Все для офиса”, отдел относился к группе компаний “Квеста”. Потом перешел в головной офис “Квесты”, где познакомился с компанией “Новософт”, которая покупала там компьютеры. И не только сама компания, но и ее сотрудники приходили в “Квесту” за компами. И всегда обращались ко мне за консультацией, что лучше купить. И как-то так получилось, что через какое-то время они позвали меня работать к себе. Сначала на неполный день, а потом и на полную ставку. И постепенно из человека, занимающегося сбором и сопровождением компьютеров, я превратился в руководителя отдела, который занимается системным администрированием. Я руководил 17 людьми, обслуживающих 500 программистов.

В 2003 году компания “Новософт” разделилась на несколько кусочков, и такой штат системных администраторов им стал не нужен, я помог какой-то части своих бывших сотрудников трудоустроиться, а кто-то нашел работу сам. И после того, как все нашли свое место под солнцем, я устроился на работу в компанию “Авантел” на должность технического директора. В то время я мечтал о карьере топ-менеджера и хотел дорасти до генерального директора. Но довольно скоро стало ясно, что выше технического директора я не вырасту, так как в моем резюме отсутствует опыт продаж. И я устроился на работу в компанию “Софт-Троник”, занимавшуюся дистрибуцией сетевого оборудования. Получив опыт продаж, устроился в компанию “Хит-Телеком” уже на позицию исполнительного директора.

IFxU13HVKUk.jpg

- Как так получилось, что ты решил открыть агентство?

- Пока я работал техническим директором, менеджером продаж, исполнительным директором, ко мне часто обращались знакомые, которых я знал со времен “Новософта”, просили найти им админа. Они говорили: “Лёха, ну ты же знаешь, кто нам нужен! Посмотри резюме, которые нам прислали, прособеседуй, помоги выбрать?”

Я помог раз, помог два, помог три… Занимался всем этим в выходные. Приглашал бывших коллег-админов на помощь, и мы хорошо проводили время, собеседуя кандидатов :) А потом меня в одной компании спросили: “Леша, а почему ты за это денег не берешь? Давай мы тебе заплатим?”. Так я стал получать деньги за помощь в подборе системных администраторов.

Потом ко мне стали обращаться и по другим вакансиям, например, Java, С++... К тому времени моя рабочая неделя выглядела так: в будний день с 9 до 18 я исполнительный директор в офисе компании, а после работы пару часов ищу людей на вакансии. В субботу и в воскресенье я проводил собеседования по три-четыре часа. И как-то раз я осознал, что тратя около 20 часов в неделю на рекрутинг, я зарабатываю столько же, выполняя обязанности исполнительного директора 40 часов в неделю. И тогда я решил, что пора работать только на себя.

- Это ты работал все самостоятельно, а когда ты уже решил открыть агентство?

- Ну смотри, когда я только начал работать на себя, все было прекрасно. У меня были машина, ноутбук, сотовый модем и телефон. Офис в любой кофейне. Когда захотел - проснулся. Когда захотел - поработал. Работе я уделял от двух до шести часов в день. Но чем больше я закрывал вакансий, тем больше компаний обращалось ко мне за помощью. И со временем 6 часов превратились в 16... Я понял, что нужно взять кого-то в помощь. Позвал Олесю Грасмик - ее я знал еще со времен моей работы исполнительным директором. Сначала мы с ней работали в свободном режиме - я как обычно, а она дома. А потом сняли свой первый офис в институте математики. И по сей день наше агентство находится в институте математики, но, конечно, мы успели сменить не одно помещение.

Через некоторое время я взял еще одного сотрудника, потом еще, и вот сейчас нас около 10 человек в команде.

- Ты не рассказал, почему назвал агентство своим именем.

- Сначала я хотел придумать какое-нибудь название, но потом понял, что большинство моих первых заказчиков - это бывшие сотрудники компании “Новософт”, которые знают меня лично и доверяют мне. И когда они видят вакансии, размещенные с моим именем, они четко понимают, что я знаю, как им помочь. И смогу помочь. Поэтому я решил назвать агентство своим именем.

- Еще такой вопрос. В разных источниках дата создания агентства разная. Так когда оно было зарегистрировано?

- В 2006 году было зарегистрировано юридическое лицо. И хотя я начал заниматься рекрутингом гораздо раньше, официально 2006 год - год рождения кадрового агентства Алексея Сухорукова.

- Леша, большое спасибо за интервью! Расскажи напоследок, что представляет из себя агентство сейчас?

- За годы жизни мы выросли от двух человек до пятнадцати. Агентство дало старт карьеры в HR нескольким десяткам человек. В наших стенах выросли сотрудники, работающие сейчас в прекрасных новосибирских, российских и международных компаниях, таких как: Мэйл.Ру, Xored, Alawar, Social Quantum, Noveo, Azoft, Softage, ЦФТ. Мы из небольшой компании с артельным принципом работы превратились в компанию со структурированными процессами подбора, адаптации, обучения и производства. Сейчас любой человек, обладающий пытливым умом, умением учиться, усидчивостью и желанием зарабатывать, может прийти к нам и через пару лет стать звездой HR-рынка IT-отрасли. И наши двери всегда открыты для таких людей.

Вакансия IT-рекрутера

0
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.