Главное Свежее Вакансии Образование
741 0 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

14 способов, как снизить показатель отказов и повысить конверсию

У вашего сайта высокий показатель отказов? И вы хотите его уменьшить? В этой статье мы расскажем о 14 способах, как снизить показатель отказов и повысить конверсию.

Высокий показать отказов одна из основных проблем конверсии. Большинство посетителей уходят с первой страницы сайта. И у вас нет шансов сделать их своими клиентами. Именно поэтому важно постоянно улучшать показатель отказов.

Что такое показатель отказов?

b_574ebdd693f54.jpg

Показатель отказов - это процент пользователей, которые ушли с первой страницы вашего сайта.

Высокий показатель отказов говорит о том, что пользователям не интересен сайт и предложение (в том числе покупка вашего продукта или услуги).

Посетители могут уйти с сайта несколькими способами:

  • Кликнуть по ссылке, ведущей на другой сайт
  • Кликнуть кнопку «Назад» в браузере
  • Закрыть окно или вкладку
  • Напечатать новый сайт в адресной строке
  • Или разорвать сессию (например, из-за ошибки у провайдера)

Возможно вы считаете, что это нормальное поведение посетителя. В целом, да. Но есть существенные отличия между хорошим и плохим показателем отказов.

Средний показатель отказов + Что такое хороший показатель отказов?

Какой же показатель отказов считается плохим? Каждый случай может быть уникальным. Но в среднем принято считать:

  • 80% и выше - очень плохой показатель отказов
  • 70-80% - плохой
  • 50-70% - среднее значение
  • 30-50% - отличный
  • 20% и ниже - скорее всего, ошибка в отслеживании (возможно, задублировались счетчики аналитики, неправильная настройка событий или на статистику повлияли сторонние приложения, например, онлайн чаты).

Эти цифры говорят о средних значениях. Но вообще, значение отказов зависит от ниши и типа контента.

Ниже средние значения в зависимости от типов сайта:

b_574ebe0e6d89f.jpg

Если у вас больше отказов, значит стоит заняться улучшением своего сайта. Причин может быть несколько: медленная загрузка, плохой дизайн, некачественное юзабилити, недостаток призывов к действию (call to action) и т.д.

Пару слов о том, с чего стоит начинать работу.

Как уменьшить показатель отказов

Чтобы улучшить показатель отказов надо определить и исправить проблемы на вашем сайте. Мы расскажем об основных ошибках и способах их исправления, которые снизят показатель отказов.

Прежде чем начать, определите страницы с наибольшем показателем отказов. Это можно сделать в Google Analytics в меню Отчеты -> Поведение -> Контент сайта -> Все страницы

b_574ebe2423de4.jpg

Понимание самых покидаемых страниц поможет определить направление для работы.

А теперь 14 советов, как снизить показатель отказов.

1. Постоянно улучшайте User Experience

b_574ebe447723f.jpg

Nelson Norman Group (одна из ведущих компаний в сфере исследования и консалтинга пользовательских интерфейсов) определила опыт взаимодействия (англ. «user experience») так:

«Опыт взаимодействия» охватывает все аспекты коммуникации пользователей с компанией, ее услугами и продуктами.

Опыт взаимодействия - это общие впечатления, который остаются у пользователя после посещения вашего сайта. Хороший опыт взаимодействия, когда посетитель находит ваш сайт не только понятным и удобным, но и приятным.

Первый шаг в этом направлении - создание сайта, который одинаково хорошо отображается на любых устройствах и платформах. Внимательно следите за тем, как ведут себя посетители и что влияет на них при принятии решений.

В этой статье будет много советов, которые попадают под определение опыта взаимодействий. Помните, что работа над общими впечатлениями, которые остаются у посетителя, всегда относится к опыту взаимодействия.

2. Улучшайте дизайн

Времена, когда можно было не вкладываться в дизайн, прошли. Потребители становятся более опытными и требовательными. Люди привыкли к качественным лендингам и сайтам. Сейчас в веб-дизайне 2 популярных направления: flat и material.

«Плоский» дизайн (англ. flat) подчеркивает простоту и утонченность. Максимум свободного пространства и отсутствие теней. Элементы выглядят простыми, исключаются эффекты выпуклости и глубины. С 2014 года стал стандартом в веб-дизайне.

Пример плоского дизайна:

b_574ebe8140130.jpg

Материальный дизайн (англ. material) - был представлен дизайнерами Google в 2014. Преимущественно используется в мобильных сайтах и приложениях. Здесь к простоте и легкости добавляются тени. Также не должно быть острых углов. Приветствуется плавность переключения между элементами и блоками.

Ниже пример материального дизайна:

b_574ebe8c70103.jpg

Используйте больше свободного пространства. Не забывайте про контраст. Особенно в кнопках и призывах к действию.

Подумайте о своем дизайне. Первое, на что обращает внимание посетитель сайта - это соответствие целевому запросу и впечатления от уровня сайта. Дизайн, как раз и создает нужное (или ненужное) впечатление о вас. Поэтому делайте качественные сайты.

3. Оптимизация запросов

Оптимизация запросов - один из способов снизить показатель отказов. Он основывается на соответствии заголовков сайта поисковым запросам, по которым находят ваш сайт. Если запросов сотни, то вы должны сделать заголовки в соответствии с самыми эффективными. В идеале создать для каждого ключевого запроса отдельную страницу.

Или можно воспользоваться специальными сервисам. Например, Ягла позволяет менять контент на сайте (заголовки, изображения, кнопки или подписи) под конкретный поисковый запрос. Для транспортной компании Ягла увеличила количество заявок в 2 раза с помощью оптимизации заголовков.

Вот заголовок, который был на сайте по умолчанию:

b_574ebea0434f6.jpg

А вот страница, которая появляется при переходе с запроса «Транспортно-экспедиционные услуги»:

b_574ebeab29a03.jpg

4. Оптимизируйте призыв к действию

Большинство посетителей решают уйти в течение первых секунд. Они принимают решение после беглого взгляда на сайт без пролистывания страницы. Поэтому работа над первым экраном чрезвычайно важна. На каждом устройстве, она может отличаться.

Поэтому вы должны постоянно улучшать первый экран. Здесь должно быть четкое определение того, что вы продаете. И понятный и видный призыв к действию. Люди должны сразу понять, куда они попали и что вы от них хотите. По возможности покажите товар лицом. Например, EnjoymeBox показывают, что именно находится внутри коробки. И поясняют, что именно это за коробка.

Пример Call to action у EnjoymeBox:

b_574ebec018688.jpg

Сделайте призыв к действию честным и ясным. Непонятные и вводящие в заблуждение призывы к действию приводят к плохому опыту взаимодействия. А это причина №1 высокого показателя отказов.

5. Улучшайте скорость загрузки сайта

Как мы говорили ранее, пользователь решает уйти с сайта в течение первых секунд. Вы же не хотите потратить это время, показывая посетителю иконку загрузки.

Используйте такие инструменты, как Pingdom или Google Page Speed, чтобы улучшить скорость загрузки страниц. Просто укажите ссылку на свой сайт и получите отчет по улучшению.

b_574ebedf3bbac.jpg

В исследовании Strangeloop установили, что задержка в 1 секунду может снизить конверсию на 7%, просмотр страниц на 11% и удовлетворенность клиентов на 16%.

b_574ebeea38e68.jpg

Для улучшения скорости загрузки надо оптимизировать изображения, использовать CDN, улучшить кэширование и использовать более быстрый хостинг.

6. А/Б тестирование + Таргетированные лендинги

Может быть так, что ваши заголовки или call to action не работают. Именно поэтому важно делать А/Б тестирование. Тесты помогут определить, что именно не работает. И создать лучший вариант.

Используйте разный контент на каждой странице и запустите А/Б тесты. Чтобы понять, какая страница будет лучше.

b_574ebefa415db.jpg

Вы можете протестировать:

  • разные лендинги
  • разную целевую аудиторию
  • регионы
  • ключевые запросы и т.д.

Начальные А/Б тесты можно проводить с помощью Экспериментов в Google Analytics. Если вы ищете более мощные инструменты, то посмотрите топ-7 сервисов для А/Б тестирования.

Если вы работаете по всему миру, создайте для каждой страны локальные лендинги. Используйте местный язык, валюту и культурные особенности, чтобы улучшить опыт взаимодействия (user experience).

Вот, например, сайт PayPal для китайского рынка:

b_574ebf0e9beaa.jpg

7. Используйте видео для вовлечения аудитории

Видео привлекает внимания больше, чем текст или картинки. Вы можете использовать полноэкранное видео, как фон. Или добавить к call to action.

b_574ebf1dd4cde.jpg

Видео дает много возможностей для снижения отказов. Можно использовать анимацию, музыку, аудио, голос диктора, цвета и другие способы убеждения.

Вы можете создать очень эффектную видео презентацию с малым бюджетом, наняв фрилансера. Сделать это можно на биржах FL, Freelance и и.д.

8. Используйте только качественные изображения

Изображения - другой эффективный инструмент, который может снизить показатель отказов.

Причина, почему сейчас качественные изображения есть на многих сайтах проста. Они повышают конверсию. Даже такие компании, как Google, известные минимализмом и одноцветными фонами, сейчас используют профессиональные фотографии на своих лендингах.

b_574ebf35be123.jpg

Вы можете скачать качественные изображения в фотобанках. Вот 11 бесплатных фотостоков с профессиональными фотографиями.

Их можно использовать в качестве фона, для parallax эффекта, слайдов или изображения, которое появляется после call to action.

9. Позвольте клиентам говорить

Все видели сайты с небольшими вставками отзывов, где показывается одна или несколько цитат от покупателей. Это работает. Но можно сделать еще лучше.

Создайте истории успеха из отзывов. По всем правилам сторителлинга. Сделайте несколько форматов: аудио, видео, иллюстрации, текст. Люди любят истории успеха. И они больше читают их. Например, вот как Facebook использует этот прием.

b_574ebf4b556d4.jpg

Вы можете сделать страницу, где будут размещены только отзывы ваших клиентов (например, как сделали это в Callbackhunter).

10. Планируйте постоянное создание контента

Пока многие эксперты маркетинга советуют экспериментировать с различными контент стратегиями, хочется сказать кое-что о последовательности в создании контент плана. Могут эти две вещи вообще дополнять друг друга?

Могут. Вам надо создать такой контент план, который позволяет использовать разные контент стратегии одновременно.

Посмотрите на BuzzFeed и то, как их контент план включает рост и развитие совершенно разных типов контента. Начиная от статей, гифок, слайдов и заканчивая SnapChat и YouTube. Если они считают, что это будет интересно их пользователям, то они делают это.

b_574ebf5e899ea.jpg

Вы можете не делать бизнес, как у BuzzFeed. Но цели вашего сайта во многом совпадают. Вы хотите, чтобы пользователи оставались на сайте дольше. Поэтому акцент должен быть на постоянном создании контента, который будет интересен вашей целевой аудитории.

Если вам нужны идеи для контента, то можете посмотреть 96 убойных идей от Texterra.

11. Сделайте ваш сайт читабельным

b_574ebf6b02142.jpg

Большинство контента на сайте в текстовом формате. К сожалению, посетители не любят читать и обычно пропускают столь важные часть сайта. Именно поэтому нужно работать надо визуальной составляющей текста.

Вы должны убедиться, что текст удобно и легко читать на всех устройствах.

Он не должен быть слишком маленьким, чтобы его не пришлось увеличивать на смартфоне. Используйте большой размер шрифтов на маленьких экранах.

Читабельность - это не только про выбор шрифта, размер и цвет. Текст на сайте должен выглядеть красиво. Оставьте свободное пространство, увеличьте высоту строк и поля отступа. Сделайте так, чтобы текст выглядел аккуратным и красивым.

Другой важный момент относительно текста на сайте касается стиля. Используйте простой и легкий язык. Который поймет даже школьник. Не надо перегружать текст терминами и литературными изысками. Чем проще, тем лучше.

12. Покажите, что вам можно доверять

Покупатели становятся умней с каждым днем. Это значит, что вам постоянно надо проходить экзамен, когда они принимают решение. После первоначального знакомства с продуктом, пользователи начинают искать признаки надежности вашей компании.

Не так просто отдать свои деньги незнакомцу или новой компании. Новые посетители не знают насколько могут вам доверять и какая у вас репутация.

Разместите на видном месте обзоры о вас или вашем продукте, сделанные независимыми экспертами, которым они могут доверять. Чем известней эксперт, тем выше конверсия.

Покажите награды, сертификаты, отчеты индустрии. Проверьте себя на безопасность и покажите это на сайте. Дополнительные знаки надежности повышают доверие к вам. Особенно, когда пользователям надо оставлять данные своих карт или персональную информацию.

Вот сервисы, которые выдают сертификат безопасности сайта.

b_574ec05c0145a.jpg

13. Остановите уходящих посетителей

Несмотря на все ваши усилия, некоторые посетители все равно будут уходить. Это не ваша вина. Может у них произошло что-то важное. Или они просто не в настроении.

У вас есть 2 пути: вы можете дать им уйти или можете сделать часть из них подписчиками.

С помощью технологии Exit-Intent в KEPLER LEADS, вы можете отслеживать поведение пользователя. И когда он начнет уходить с сайта, автоматически показывать триггерное сообщение. Этот инструмент дает очень хорошие показатели по возврату.

Exit-Intent в действии:

1525en.gif

Большинство спрашивают у посетителей e-mail. Это позволяет создать цепочку касаний. Можно настроить рассылку писем с релевантными предложениями и превращать подписчиков в покупателей.

Вы также можете показать скидку в последний момент перед уходом посетителя с сайта. Но помните, что если пользователь не увидит в этом ценности, он просто закроет окно и больше к вам не вернется.

Нетология, например, предлагает подписаться на полезный контент с помощью exit-intent.

b_574ec08aaf44a.jpg

Вы можете комбинировать предложение скидки с подпиской. Это даст возможность пользователям выбрать тот вариант, который нравится больше. Вы будете удивлены, когда узнаете сколько можно приобрести покупателей с помощью exit-intent.

14. Вовлекайте пользователей

Часто вовлеченные пользователи могут уходить с сайта без совершения каких-либо действий. Это очень распространено для блогов и разделов новостей.

Посетитель заходит на вашу статью. Находит то, что искал. И уходит (это нормально).

Но это не помогает конверсии. В этом случае, вы можете показать посетителям наиболее подходящий оффер (оффер - выгодное предложение, от которого трудно отказаться).

b_574ec0964e16a.jpg

Например, если пользователь заходит на статью о приготовлении блюда, вы можете показать ему книгу рецептов вместо новинок моды. Это тоже про релевантность, о которой мы говорили выше. Но здесь вы показываете предложение в моменте, когда пользователь находится на сайте.

В KEPLER LEADS можно показать разные офферы в зависимости от страницы, на которую пришли пользователи. Или вернувшимся посетителям показывать новое предложение. Например, читателям статьи мы предлагаем подписаться на новые статьи. А тем, кто смотрит карточки товара - показываем подарок или скидку.

Это помогает снизить показатель отказов, увеличить вовлеченность и конверсию.

Заключение

Надеемся, что эта статья поможет вам снизить показатель отказов и получить больше подписчиков и клиентов. Снижение показателя отказов - это комплекс работ, которые идут над улучшением вашего сайта и взаимодействием с пользователями (user experience).

Чтобы получить первые результаты, вам надо:

  1. Понять с помощью Google Analytics, какие именно страницы вашего сайта покидают больше всего
  2. Начать постепенно внедрять способы данной статьи
  3. Анализировать результаты и переходить к следующим способам снижения показателя отказов

Если вы захотите создать exit-intent форму, то сделать это можно в нашем сервисе совершенно бесплатно.

Какой у вас процент отказов сейчас? И как вы работаете над его улучшением?

-1
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.